Haute couture: Топ-7 лучших фильмов о дизайнерах одежды

Хочешь провести вечер интересно и с пользой? Посмотри фильм о тех, кто сделал наш стиль таким, какой он есть сейчас! Лучшие картины о легендарных кутюрье – уже в подборке! 

Модный мир наводнен громкими именами, но лишь единицам дизайнеров удалось стать настоящими иконами стиля, чьи наряды мечтают носить модники по всему миру. Вместе с каналами TV1000 мы собрали лучшие фильмы о моде и дизайнерах, которые позволят нам погрузиться в мир Haute couture, а также узнать, какой ценой великим кутюрье обошелся успех и всемирная слава.

Сен-Лоран. Стиль – это я
Saint Laurent, 2014

Сен-Лоран. Стиль – это я

Лента режиссера Бертрана Бонелло охватывает период жизни великого модельера Ива Сен-Лорана, когда тот уже находился на пике мировой славы. Яркие 60-е стали отличным фоном для творческих исканий основателя знаменитого модного дома. Богемная жизнь, слава, множество соблазнов и бесконечные вечеринки наложили свой отпечаток на видение Сен-Лорана. Главную роль в ленте исполнил любимец женщин Гаспар Улье.

Это единственная лента о Сен-Лоране, которая с самого начала получила поддержку действующего руководителя его модного дома Пьера Берже. Фильм выдвигался на главную награду Каннского кинофестиваля.

Париж любой ценой
Paris à tout prix, 2013

Париж любой ценой

Главной героине ленты по имени Майя стало тесно в родном Марокко, где размеренная жизнь идет своим чередом и мало кто готов принимать свежие идеи в области высокой моды. Имея незаурядный талант к созданию модной одежды, она отправляется туда, где это умение смогут оценить по достоинству – в сияющий всеми огнями Париж. Достаточно быстро Майя делает первые успехи и приобретает статус восходящей звезды. Но все ее планы разрушены полицией, заметившей просрочку визы. Теперь девушка должна вернуться на родину и снова начать свой нелегкий путь.

Исполнительница главной роли Рем Кериси выступила также в качестве сценариста и режиссера ленты.

Коко до Шанель
Coco avant Chanel, 2009

Коко до Шанель

Ее маленькое черное платье и способность с шиком перекраивать мужские костюмы для женского гардероба однажды положат к ее ногам весь мир. Но когда-то и Габриэль Шанель была обычной девчонкой с большими мечтами. Лента «Коко до Шанель» рассказывает зрителю о том, как Габриэль стала Коко, получила билет в высший свет и открыла свое первое швейное дело. Роль модельера в ленте исполнила одна из самых знаменитых французских актрис современности − Одри Тоту.

Лента была выдвинута на премию Оскар за лучшие костюмы. Известно, что на главную роль рассматривалась британка Кира Найтли.

Читайте також

20 лучших цитат Коко Шанель о стиле и женской красоте

Месть от кутюр
The Dressmaker, 2015

Месть от кутюр

Действие ленты разворачивается в 50-х годах прошлого века. В захолустный городок, где все друг друга знают, приезжает роскошная Тилли Данек и сразу же оказывается в центре внимания местных консервативных жителей. Им понадобится время, чтобы узнать в ней девочку, которая много лет назад жила в этом городе и была отправлена в интернат после обвинения в смерти одноклассника. Долгие годы Тилли училась искусству портнихи и вынашивала план возвращения. Теперь ее талант создавать безупречные наряды поможет ей получить расположение недоверчивых горожан и заняться поиском настоящих виновных в давней трагедии.

В основу сценария картины был положен одноименный роман писательницы Розали Хэм.

Призрачная нить
Phantom Thread, 2017

Призрачная нить

Самая свежая лента в нашей подборке была названа в числе главных картин 2017 года. Сюжет фильма рассказывает о Рейнольдсе Вудкоке, едва ли не главной фигуре в модном Лондоне образца 50-х годов. Вместе с сестрой Сирил, Вудкок открыл модный дом, одежда которого считалась образцом безупречного британского стиля. Клиентами Рейнольдса были все значимые люди Великобритании, вплоть до членов королевского семейства. Источником вдохновения для талантливого кутюрье были прекрасные женщины, которых он беззастенчиво менял как перчатки, пока не повстречал одну, изменившую его жизнь.
 
Лента может стать последней работой в фильмографии исполнителя главной роли, оскароносного Дэниела Дэй-Льюиса, который ранее заявил об окончании актерской карьеры.

Валентино: Последний император
Valentino: The Last Emperor, 2008

Валентино: Последний император

Настоящий император фешн-индустрии, как его с гордостью именуют создатели этой документальной ленты, Валентино вошел в историю мировой моды благодаря роскошным нарядам, которые в разное время надевали самые известные люди своего времени. Сам кутюрье отличается достаточно скрытным характером, потому лента «Валентино: Последний император» – это уникальный шанс заглянуть к нему в мастерскую, посмотреть на процесс создания коллекций от задумки и до появления на подиуме, а также услышать ответы на вопросы, волновавшие публику многие годы.

Создателям понадобилось два года, чтобы отснять необходимый для ленты материал.

Читайте також

Скорей в кино: фильмы июля, которые обязательно стоит посмотреть

Сентябрьский номер
September Issue, 2009

Сентябрьский номер

В еще одной документальной ленте «Сентябрьский номер» зритель получает возможность посмотреть на работу выдающихся фешн-дизайнеров под другим углом. Лента показывает процесс создания самого объемного в истории выпуска модного журнала Vogue. Вместе с Анной Винтур, бессменным главным редактором журнала, над созданием «библии моды» работают лучшие дизайнеры, фешн-фотографы и модели мира. В кадре появятся многие иконы модной индустрии, включая Оскара де ла Рента, Джона Гальяно и Жана-Поля Готье.

Сегодня тот самый «сентябрьский выпуск» вырос в цене по сравнению с обычным журналом и является лакомым кусочком для коллекционеров.
 
Посмотрев лучшие фильмы о моде и знаменитых дизайнерах, можно убедиться, что за яркой обложкой, блеском и показной роскошью, также скрывается тяжелый труд людей, действительно увлеченных своим делом. Приглашаем посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

А какие фильмы о моде любите вы? 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?