Это фантастика! Простой и доступный способ быстро заснуть

Сложности со сном? Протерла под собой простынь, но никак не заснешь? Бессоница – распространенная проблема многих жителей мегаполиса, которые не умеют расслабляться даже в постели. Как быстро и сладко засыпать рассказывает наш эксперт по медитации!

Алена Вишневская

Алена Вишневская, СЕО M-Time Школы Медитации

Как часто с вами бывает такое?

После напряженного дня вы валитесь с ног от усталости, наконец-то ложитесь в мягкую любимую постель и не можете уснуть? Мысли как будто сговорились и атакуют вашу голову. Все эти бесконечные: «надо еще было сделать это», «завтра надо передать\дать задачу», «а что если все будет не так», «может посчитать до 100», «почему он так шумно сопит, вообще совести нет, я тут уснуть пытаюсь» приводят к тому, что вы ворочаетесь, строите наполеоновские планы, выигрываете битвы и злитесь, что не можете уснуть.

Голова гудит, как линия электропередач, и вы ждете, когда же это прекратится!

Часто именно в эти моменты мы вспоминаем о том, что где-то читали или слышали от подруги о медитации. Открываем сафари или гугл и начинаем серфить. На часах 2 часа ночи, спать осталось недолго.

Как быстро уснуть техника медитации

Как быстро уснуть?

От информации, что медитация перед сном - полезная привычка, легче не становится! Поэтому я приготовила для вас простые техники медитации перед сном, которые вы сможете сделать без подготовки и лишних терзаний по типу «получится ли у меня, это ж надо где-то научиться!». Поэтому сэкономлю вам время, научу вас и добавлю часы на восстановление и сон.

Итак, медитация на ночь, которую вы можете освоить самостоятельно

Аудио медитация перед сном

Создайте свой плейлист приятных мелодий со звуками дождя, волн, леса, пением птиц, потрескиванием огня, тибетскими чашами, флейтами и прочими красивыми звуками. Слушая их перед сном или даже фоново вечером, вы будете направлять на них свое внимание, тем самым убирая фокус с навязчивых мыслей и напряжения у себя в голове. Наше внимание привлекает красота во всех ее проявлениях, пользуйтесь этой хитростью. Как медитировать под аудио?

  • Включите один из аудиотреков, сядьте удобно, закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох, дайте своему уму побыть немного в расслабленном состоянии.
  • Постепенно переносите внимание на звуки, которые вы слышите. Не нужно идентифицировать их, позвольте себе осознать все, что вы слышите.
  • Если у вас не получается надолго сосредоточиться на звуке, и ум начинает блуждать, просто отметьте это и снова перенесите внимание на звук.
  • Когда музыка закончится, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов и откройте глаза.

Техника медитации под аудио – простая и эффективная, а, главное, действительно поможет вам наконец-то успокоить нервы и заснуть.

Аудио медитация на ночь

Медитация на дыхании

Один из самых доступных способов расслабиться – техника «медитация на дыхании». Делюсь своим любимым ритмом - 4 счета «вдох» и 4 счета «выдох».

Приоткройте окно, чтобы в пространстве появился свежий воздух. Сядьте с ровной спиной и делайте глубокий вдох на 4-ре счета и сразу же выдох, так же на 4-ре счета. Подышите так 2-5 минут.

Наблюдайте свои ощущения и концентрируйтесь на дыхании. Возможно, вы почувствуете, что кружится голова. В этот момент сделайте паузу и дышите в привычном темпе. Головокружение - показатель того, что в обычной жизни вы дышите неправильно и неглубоко, поэтому новый ритм для вас неестественный. Разберем эту тему детальнее чуть позже.

Можно увеличивать время практики до 10 минут и длину счета 6, 8, 10.

Читайте також

Колонка эксперта: как медитация поможет снять стресс?

Техника Благодарности

Навязчивые мысли редко бывают позитивными, поэтому важно сместить фокус на хорошие и радостные события, например, найти 7 причин быть благодарной за прошедший день. Вместо того чтобы считать овечек или просто до 100, посчитайте и поблагодарите за все то позитивное, чем был наполнен день. Благодарность - это огромная сила, которая притягивает в вашу жизнь еще больше событий, еще больше возможностей, еще больше позитивных эмоций, если вы в силах их замечать и отдавать благодарность Вселенной.

Найдите сначала 7 причин и поблагодарите, а затем, кто знает, как войдете во вкус…! Но чего точно можно ожидать - голова перестает гудеть, и вы настроитесь на совершенно другую волну легкости, радости и благодарности. И, конечно, погрузитесь в спокойный сон.

Как видите, медитация перед сном – это не так сложно и вполне доступно для каждой из нас. Пробуйте медитировать и обязательно получите результат!

Доброй ночи и сладких снов, красотки!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?