Recharge, please: где черпать энергию, когда нет сил? 

Бывают моменты в жизни, когда чувствуешь себя «не очень». Стресс, усталость, постоянный поток дедлайнов на работе, недостаточный сон – все это лишает нас энергии и сил. Как восстановиться? Рассказываем!

Вместе с похолоданием осень приносит нам и период хандры: кажется, что все вокруг настолько достало, что нет сил и вдохновения, в голове постоянно витают мысли о прошедшем отпуске и понимании того, что следующий – совсем не скоро. В такие дни ты явно чувствуешь себя выжатым лимоном, впадаешь в «анабиоз» и теряешь аппетит к жизни. Психологи говорят, что осенняя хандра чревата прокрастинацией (сделаю это «потом», а мифическое «потом» так никогда и не наступает), неврозами, бессонницей и прочими неприятностями. Оно нам надо, скажите мне? Конечно, нет! Именно поэтому мы с нашей Beauty.ua Team будем вас срочно вытягивать из берлоги и экстренно заряжать батарейку на САМУЮ КРУТУЮ осень в вашей жизни!

Итак, что делать, если ты вдруг – ждун и выжатый лимон в одном лице:

Заняться йогой

йога для быстрого похудения

 Думаешь, во время йоги можно заснуть? Какая уж там энергия? Но нет! Американские ученые из Университета в Южной Калифорнии провели исследование и выяснили: люди, практикующие йогу, имеют более крепкую иммунную систему, а значит и устойчивость к стрессам. 25 минут йоги в день приравниваются в 25 минутам релаксирующего чтения (самой любимой книги) где-нибудь в райском уголке под пальмами под аккомпанемент прибоя. После такого сеанса ты поднимешь себе настроение (да-да, все те же эндорфины в деле!), почувствуешь прилив сил, а хандра просто испариться! Если не знаешь с чего начать, попробуй самое простое: комплекс сурья намаскар с утра (приветствие солнцу) и чандра намаскар вечером. Эти асаны для начинающих легко выучить с помощью YouTube-видео. Во время выполнения помни: главное, на чем нужно концентрироваться в данный момент – дыхание. И никаких мыслей о дедлайне!

Медитация

техника трансцендентальной медитации

Раз уж зашла речь о йоге, нельзя не вспомнить и о медитации! Если ты до сих пор не пробовала, значит сейчас – как раз тот самый идеальный момент! Медитация – это замедление искусственно ускоренной жизнедеятельности. Это возможность выдохнуть, избавиться от стресса и наконец-то УСПОКОИТЬСЯ. Если ты думаешь, что медитировать что-то сродни ходьбе по горящим углям и требует какой-то особой подготовки и третьего глаза во лбу, это миф. Вот тебе простая антистресс-техника, которую нам посоветовал эксперт по медитации Алена Вишневская. Медитация на дыхании не только расслабит, но и упорядочит мысли, «вернет тебя себе» и даже поможет уснуть, а утром  – проснуться бодрой и заряженной на мега-продуктивный день!

Открой окно для циркуляции свежего воздуха в помещении. Сядь ровно и на четыре счета сделай глубокий вдох и так же на четыре счета - выдох. Дыши по такой схеме до 5 минут. Если почувствуешь головокружение, сделай паузу и дыши как обычно. Это говорит о том, что, как правило, твое дыхание прерывистое и не глубокое. Отсюда подверженность стрессам и упадок сил. Организм не получает нужное количество кислорода и не может полноценно насытить им каждую клеточку.

Продукты-энерджайры

рецепты завтраков

Хочешь быть бодрой и здоровой? Без питания – никуда! Согласно отчету Гарвардской медицинской школы, существует особая категория продуктов, насыщающих организм энергией – это продукты с низким гликемическим индексом. Это означает, что энергия, получаемая из этих продуктов, будет высвобождаться постепенно, поддерживая нашу мозговую и физическую активность куда дольше, чем кусок шоколада или чашка кофе. К таким продуктам относятся цельнозерновые, орехи, некоторые фрукты – яблоки, апельсины, персики, грейпфрут, виноград, а также овощи и бобовые с высоким содержанием клетчатки, включая горох, фасоль и зелень. Исследование, проведенное Национальным Институтом Здоровья США, к продуктам-энергетикам относит еще один фрукт, который наверняка тебе запрещает фитнес-тренер. Это банан! В тестировании принимали участие две группы велосипедистов: одни употребляли бананы, другие – спортивные добавки. Первая группа показала куда более лучшие результаты и выносливость во время заезда, чем первая. На финише им провели диагностику и подкрепили исследование и медицинскими данными.

Стоит ли упоминать, что самый «энергетический» прием пищи для нас – это завтрак? Наверное, стоит. Чтобы запустить работу мозга и улучшить его продуктивность, на завтрак следует выбирать продукты, синтезирующие гормон, дающий ему энергию – допамин. Для этого необходима пища, содержащая две аминокислоты – тирозин и фенилаланин. К этой категории продуктов относится рыба, морепродукты, мясо и темные бобы. Неожиданный выбор как для завтрака? Но именно эти продукты – лучшие утренние «энергетики», которые активизируют твой мозг.

Читайте також

Что на завтрак у топ-модели: как начинать утро, чтобы не поправляться?

Power drinks

Энергетические напитки

Что это значит? Во-первых, начни наконец-то нормально пить воду. Не расставайся с бутылкой воды ни за что и не под каким предлогом! В твоей сумочке всегда должна быть 0.5 чистой негазированной воды, которую следует пить в течение дня каждые 15 минут по маленькому глотку. В целом, за день ты должна выпивать свою суточную «водную» норму. Как рассчитать? Для женщин – 30 г на каждый кг массы тела, для мужчин – 40 г по такой же схеме. Учитывать следует и физическую активность: подсчитай в часах сколько ты занимаешься спортом в день или просто ходишь, умножь на на 400 г . Полученную цифру просуммируй с предыдущей. И вот ты имеешь свою золотую норму воды в день!

К напиткам, которые дарят энергию, относится и кофе, но не более 2 чашек в день (подразумевается 2 порции эспрессо по 35 мг). В кофе можно добавлять специи-бустеры: кардамон и корицу. Доказано, что именно эти ароматные добавки способны разогнать метаболизм, активировать выработку допамина и эндорфинов – гормонов бодрости и счастья.

Брюс Уиллис

Энергетической альтернативой эспрессо, 150 грм шоколада и 400 мл черного чая может быть любимый напиток «крепкого орешка», актера и вечно молодого мужчины Брюса Уиллиса - HELL ENERGY. Не спеши морщить носик. Не вредно, не вредно! И вот почему: в основе напитка – кофеин, который в составе энергетика, согласно исследованию организации безопасности пищевых продуктов European Food Safety Authority, абсолютно безопасен для здоровья человека. В составе HELL ENERGY – около 90% воды, оставшиеся 10% - кофеин, тауирин, сахар, лимонная кислота, карамель, 5 видов витаминов группы B, ароматизатор и двуокись углерода для пузырьков. Когда тебе нужная экстренная подзарядка или просто не заснуть на совещании, можешь смело выпить коктейль от Брюса.

И да прибудет с тобой HELL ENERGY!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?