4 эффективных способа победить лень

Если лень и прокрастинация отдаляют тебя от исполнения заветной мечты, самое время разобраться с этими дурацкими привычками. А победить лень тебе помогут четыре приема, которые мы описываем ниже.

Нет ничего ужасного в том, чтобы после тяжелой рабочей недели провести половину выходного на диване, хоть раз позволить себе не заправить кровать или, например, заказать ужин на дом. А вот поводом задуматься могут стать регулярные пропуски тренировок, постоянно сорванные дедлайны и нежелание что-либо делать. Если ты не можешь избавиться от апатии на протяжении долгого периода времени, обратись к врачу: это может быть симптомом какого-либо заболевания; ну а если ты уверена, что полностью здорова, победить лень помогут следующие советы:

Сделай так, чтобы рабочее место тебе нравилось

Если тебя удручает полупустой офисный стол, скучная канцелярия и стандартный блокнот, нет ничего удивительного в том, что и задачи ты решаешь вяло и неохотно. К счастью, разобраться с этой причиной лени совсем не трудно: соверши набег на магазин забавной канцелярии, принеси из дома самую любимую кружку и поставь на стол кактус в неоновом горшке. Уверены, эти мини-перемены улучшат твою работоспособность и поднимут настроение коллег.

Читайте також

Начни день правильно! Утренняя зарядка для ленивых

Если ты работаешь из дома и любимый стол тебя вполне устраивает, обрати внимание на свой внешний вид. Возможно, тебя демотивирует старый спортивный костюм, который давно пора сменить на модную одежду для дома. Еще один лайфхак для тех, кто трудится на удаленке: рабочий день в любимом кафе или коворкинге.

Позитивная канцелярия настроит на рабочий лад

Прекращай есть слона целиком...

… а лучше подели его, а точнее ее – твою задачу – на небольшие подзадачи. Объемные поручения часто пугают нас из-за того, что мы не знаем, с чего начать их выполнение. Самым верным способом будет выдохнуть, положить перед собой блокнот и расписать все пункты, которые необходимо сделать для достижения финальной цели. Если задач несколько, стоит узнать приоритет каждой из них и приступить к выполнению 2-3 самых важных в первой половине дня.

Кстати, не стоит забывать о и том, что вы живем в 21 веке: для борьбы с ленью смело используй приложения для планирования времени и менеджеры задач.

Красивый планировщик поможет распределить задачи и победить лень

Следи за временем, которое ты проводишь в социальных сетях

Зашла на минуту – вышла через час. Если этими словами можно охарактеризовать твои отношения с социальными сетями, пора действовать. Прежде всего, замерь время, которое ты проводишь в приложении и поставь подходящий тебе ограничитель. Это можно сделать при помощи внутренних инструментов социальных сетей – функция есть, например, в фейсбуке и инстаграме – или через настройки твоего смартфона.

Появившееся свободное время постарайся сразу же чем-то занять: это может быть поход на тренировку, чтение книг или выполнение рабочих задач.

Избавиться от апатии поможет контроль времени, которое ты проводишь в социальных сетях

Победить лень поможет правильная мотивация и награды

Правильный ответ на вопрос “зачем я это делаю”, способен и лень победить, и сил добавить. Например, тяжелый проект даст тебе нужные навыки для вакансии твоей мечты и поможет заработать на хороший отпуск, а упорные тренировки позволят каждый раз восхищаться своим отражением в зеркале.

Правильная мотивация поможет преодолеть лень

Еще один неплохой способ – подарки, которые ты можешь дарить сама себе за решение какой-нибудь задачи. Постарайся, правда, соизмерять усилия и бонусы: не стоит покупать новое платье за каждую мелкую рутинную задачу.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?