Мужское мнение: как сохранить отношения на расстоянии

Наш колумнист Ваня Давиденко не понаслышке знает, что такое отношения в разлуке. Можно ли любить на расстоянии? Как поддержать друг друга? А что с сексом в конце концов? На все эти вопросы он и пытается найти ответы.

12 900 000 – именно столько результатов выдает Гугл по запросу «любовь на расстоянии». Я так понимаю, что уже все высказались по данному вопросу и только моего мнения не хватает для полной картины.

Я помню, как в свои 17 лет писал бумажные письма на институтских каникулах. Хоть я и учился на робототехника, но мобильные телефоны и компьютеры с интернетами тогда еще были роскошью. Так вот сейчас купюра в 100 евро так не греет руки, как листок в клетку с наивным текстом, адресованным первой настоящей любви.

Последнюю любовь я выбрал ближе к 30-ти, три года назад, тогда и женился. Чуть ли не сразу моя супруга вместе со своим «кавер-бэндом» улетела в Китай на шесть медовых месяцев. Потом вернулась на полгода и снова улетела по такому же контракту. На этом гастроли закончились, началась эпоха полноценной семейной жизни.

Как можно год прожить на расстоянии 7000 км и пяти часов разницы во времени? Ниже несколько моих мыслей. Надеюсь, что найдешь их полезными. Текст длинный, как и у каждого закомплексованного мужчины журналиста :)

Встречаться или, наконец, встретиться?

Лучше не расставаться надолго, если вы еще недостаточно узнали друг друга и окончательно не решили быть вместе. Встречания и даже сожительство — всё это относится к временному этапу необязательных отношений. Только штамп в паспорте может свидетельствовать о более-менее серьезных намерениях. Да и то, по статистике, порядка 50-60% браков распадаются.

Если же разлука будет во время неопределенного этапа, то вы просто потеряете время. По-хорошему, за год можно понять, а твой ли это человек и можно ли с ним прожить всю жизнь. Конечно, не стоит бросаться в омут с головой, но глупо растягивать этап знакомства на пять лет «встречаний».

Пара влюбленных у моря

И я того же мнения!

Решение о временном расставании должно быть совместным, по обоюдному согласию. Конечно, если кого-то не садят в тюрьму или не отправляют на войну. Обучение в другом городе, работа за границей, длительные командировки… Всё это обсуждается на семейном совете. Если это нужно вам обоим, тогда и только тогда никто не будет ставить разлуку в укор и обижаться.

Вот у моей тети муж — капитан корабля. И она совсем не обижается, что его шесть месяцев нет дома. Но если любимая дочка где-то задержалась на шесть часов и пришла домой поздно, то её будет ждать не только мама, но и очень серьезный разговор. Почему одни отношения терпят шесть месяцев, а другие портятся из-за шести часов? Потому, что всё дело в договоренностях.

пара обнимается

Сила слова

В разлуке важно поддерживать отношения. В первую очередь это понятие включает в себя общение в стиле «как дела?». Например, я каждый день по «скайпу» выходил на связь с Китаем. Мы с женой говорили по часу, а нередко и по два. Когда моя супруга грустила, я предлагал ей сделать опрос среди подруг: «сколько времени они общаются со своими парнями?» Вот вы, попробуйте выключить телевизор, отложить телефон, сесть друг напротив друга и каждый день говорить 1-2 часа. Это же вообще на гране фантастики.

Очень и очень важно иметь множество точек ментального соприкосновения: обсудите этот день и планы на следующий, поговорите о книге или фильме, спланируйте совместный отдых, выберите новый диван в гостиную… Можете вместе изучать и практиковать иностранный язык или осваивать правила дорожного движения.

пара под свитером

Читайте також

Не делай так! Топ типичных ошибок на свидании

Секс:(

Многим сложнее всего приходится в плане секса, мол, против физиологии не попрешь. И тут есть несколько вариантов:

  • Больше дел, то есть сублимация. Время разлуки очень хорошо подходит для усиленной работы, учебы, тренировок. Например, я помимо офисных дел занимался ремонтом дома. Бывает за день так натр?хаешся с каким-то пенопластом, что уже ничего не хочется :(
  • Меньше соблазнов. Конечно, вы должны доверять друг другу, но все же лучше избегать всяких «тусовок» и т. д. Один из героев сериала «Как я встретил вашу маму» говорил: «Ничего хорошего не происходит после двух часов ночи. Когда стукнет два часа, просто идите домой и ложитесь спать». Я бы сказал, что время вспомнить детство и ввести комендантский час — 10-11 вечера.
  • Аскеза, как сознательное решение. Пускай это будет своеобразным подвигом. Впрочем, если ноша не по силам, то не кто не запрещал опять же вспомнить сексуальные практики, используемые в средней школе :)

пара целуется

Лет в 27 я ради интереса где-то год не занимался сексом и даже не прибегал к «самообслуживанию». Сверхзадача была довольно необычная, если коротко, то «у меня пока нет жены, но с другими я не занимаюсь сексом, чтобы ей не изменять». Знаете, как когда-то в небыли девушки берегли себя до свадьбы. Практика прошла вполне удачно.

Другая история — моя вполне адекватная знакомая встречалась с парнем лет 5, всё было хорошо. Потом они большой компанией поехали во Львов и пока её выпивший суженый спал на диване, она «скатилась» на пол и предалась там плотским утехам со своим другом. Т. е. их любовь не выдержала расстояния порядка двух метров — от дивана до напольного матраса.

Помните дичайшую статистику по разводам? Так вот статистика измен еще круче — только каждый четвертый и четвертая не изменяли, будучи в отношениях. Конечно, разлука — хорошая почва для искушений. Но в принципе она — далеко не главный фактор.
Это как с боязнью летать на самолете. Конечно, риск есть, но статистика показывает, что самолет заметно безопаснее автомобиля. Так и в отношениях — по факту причиной большинства измен и разводов являются отнюдь не временное расставание.

пара у окна

Философский итог

ИМХО, любовь может пережить все. А если не может, то Г это, а не любовь. С другой стороны, вы должны понимать, что временное расставание должно быть оправдано. Но если вы приняли решение, что нужно побыть на расстоянии, то старайтесь всеми способами поддерживать связь. Главное — создать личный миф, который будет вас обоих устраивать, главное — чувствовать поддержку своей половины. Даже если вы далеко, вы всё равно вместе.

Конечно, человек — это не море, он гораздо больше. Но всё же, представьте — шум прибоя, свежий бриз, бирюзовая вода… Вы способны любить море на расстоянии? Радоваться воспоминаниям? Испытывать трепет перед следующей встречей? Да, такая любовь вполне реальна и можно годами не видеть объект своего вожделения, но испытывать чувства.

А вспомните время первых симпатий. Возможно, тот человек и вовсе не догадывался, что он — предмет ваших мечтаний, а влюбленность уже была. Что и говорить, если некоторые фанатики влюбляются в киноактеров, музыкантов, и всяких прочих Олегов Винников :)

А родителей своих вы любите? Вот закончилась школа и нужно начинать самостоятельную жизнь. Вы видитесь всё реже, но чувство любви и благодарности не проходит. А потом вы становитесь совсем взрослыми и, как не прискорбно, но ваши родители умирают. Стали ли вы их меньше любить? Конечно нет! Наоборот каждая фотокарточка и каждое воспоминание имеют особую ценность.

Одним словом, я уверен, что любовь находится вне понятий времени, расстояний, объектов. Она есть и пронизывает буквально всё. Важно лишь стараться делать то, что правильно и не делать то, что неправильно ;)

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?