Лучше, чем кофе: 6 способов повысить энергию утром

Если ты даже после трех чашек кофе чувствуешь себя вялой, есть несколько лайфхаков, которые помогут повысить твою энергию. И знаешь, что хорошо? Они не требуют особых усилий, ведь ни у кого их утром и так нет.

Пережевывай хорошо завтрак

девушка завтракает

Чтобы переваривать пищу, твоем организму приходится работать усерднее, поглощая запасы энергии. Но если ты будешь тщательно пережевывать еду, то пищеварительная система будет быстрее справляться со своей работой и сберегать энергию. Неизвестно точное количество нужного «пережевывания», эта цифра колеблется от 20 до 40 раз, но вывод один — чем больше, тем лучше.

Больше пей

Когда ты обезвожена, твое кровяное давление падает, частота сердечных сокращений увеличивается, а приток крови к мозгу замедляется — все это может вызвать у тебя усталость. Маленькое количество воды в организме заставляет твое тело работать усерднее, поэтому ты тратишь энергию. Начинай день со стакана воды с лимоном — наш лучший совет.

Больше ходи

девушки идут

Движение увеличивает кровообращение, а оно уменьшает количество усилий, которые должен затрачивать организм для нормального функционирования. Просто добавь 250 шагов к своему ежедневному пути или откажись от лифта. По мере того, как улучшается твоя кардиореспираторная способность (время, которое ты можешь тренироваться до того, как начнешь чувствовать усталость), тебе будет легче оставаться бодрой и у тебя будет больше энергии. 

Читайте також

Без крайностей: 5 рекомендаций, которые помогут круто начинать утро

Добавь клетчатки

Сложные углеводы, которые содержатся в таких продуктах, как цельное зерно, овощи, бобовые и семена, содержат глюкозу, которая является основным источником энергии для мозга и тела. И поскольку они также содержат клетчатку, они усваиваются медленнее, обеспечивая более устойчивую энергию на весь день.

Пей меньше кофе

девушка с кофе

Да, ты не ослышалась, можешь не перечитывать. Кофеин блокирует подачу аденозина в мозг, что вызывает усталость. При этом он не прекращает вырабатываться в организме, поэтому, когда ты прекращаешь пить кофе — весь этот поток аденозина ударяет по твоему мозгу, поэтому тебе требуется еще кофе, чтобы прекратить это безобразие. В итоге получается неразрывный цикл, который приводит к зависимости. Старайся уменьшить дозу кофеина в день, чтобы организму было легче справляться с описанным выше стрессом.

Думай о хорошем

Наш мозг еще с древних времен привык зацикливаться на плохом. Естественно, для выживания полезнее помнить о боли, чем о хороших вещах. А когда ты думаешь о проблемах, у тебя выделяется гормон стресса, который понижает твою активность. Обмани мозг — пиши каждое утро 3 вещи, за которые ты благодарна. Таким образом ты с самого утра настроишься на позитивный лад и забудешь о гормоне стресса.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?