Сидишь весь день? Упражнения для тех, кто работает за компьютером

Если у тебя сидячая работа, это не повод забывать о спорте. Ведь тренировки за столом могут быть очень эффективны! Тебе даже не надо будет отрываться от рабочего процесса

Предотврати боль

Перед тем, как рассказать тебе об основных «застольных» упражнениях, давай поговорим, что надо сделать, чтоб предотвратить боль в мышцах, и необходимость в этих упражнениях не была такой острой.

Очень важно то, под каким углом стоит твой ноутбук или экран. Если ты сидишь далеко от него и смотришь сверху, то у тебя могут развиться боли в шее и спине. А если ты сидишь сильно низко, то у тебя появится сухость в глазах от сильного напряжения. Используй специальную подставку или даже любую коробку или стопку книг, чтоб экран находился ровно напротив глаз под углом максимум 10 градусов.

девушка у компьютера

Двигайся хоть немного

Мы понимаем, что после изматывающего дня работы о физических упражнениях даже думать не хочется. Но мы предлагаем тебе самые простые способы добавить движение в твою жизнь — забудь о лифте, например (только если твой офис не находится на 17 этаже, конечно). Или ставь будильник каждый час, когда он прозвенит, походи вокруг стола хотя бы 5 раз.

Береги глаза

Если ты видишь — что шрифт на экране очень маленький — увеличь его. Когда ты присматриваешься и щуришься — ты очень напрягаешь глаза, из-за чего они быстрее устают и пересыхают.

Чаще моргай

Когда ты смотришь на яркий экран — ты моргаешь в три раза реже, чем в обычной жизни. Это еще одна причина, почему у тебя устают глаза. Старайся моргать чаще. Также делай упражнение 20-20-20. Оно означает, что каждые 20 минут ты должна смотреть на расстояние 20 футов от себя (прим. 6 метров) на протяжении 20 секунд. Эта небольшая тренировка для глаз убережет твое зрение.

девушка за столом

Попа как орех

А теперь об упражнениях. Сядь высоко, чтобы ноги не касались пола. Вытяни их, затем начинай опускать по очереди, удерживая противоположную поднятой. Правую-левую-правую-левую. Если не чувствуешь, что твои мышцы напрягаются — сядь ближе к краю. Ты должна чувствовать ноги «тяжелыми». Повторяй это упражнение в течение двух минут и это уже поможет тебе сделать твою пятую точку более упругой.

Читайте також

Крутые упражнения на пресс, которые тебя покорят

Качай пресс сидя

Сядь прямо, согни ноги — они опять не должны касаться пола. Положи кончики пальцев на край стола, напряги пресс и начинай крутиться. Заметь, крутить себя ты должна именно мышцами пресса, а не отталкиваться пальцами. Так что следи, чтоб живот у тебя был напряжен, именно в таком случае ты получишь пользу от этого упражнения.

Сними напряжение в шее

Помнишь этот популярный способ проверить, нет ли искривления позвоночника? Упражнение «замок». Заведи левую руку за спину в области талии, а правую — за голову. Сцепи руки за спиной (насколько это возможно) и дыши. Повтори упражнение, только поменяй руки местами. Не забывай дышать. Теперь, главное, помни — ты должна сидеть прямо весь остаток рабочего дня!

девушка работает

Расслабь спину

Сними обувь и сядь прямо на стуле. Поставь ноги на носочки и, подгибая под стопу пальцы, медленно отклоняйся назад, одновременно отводя руки за голову. Возьмись за спинку стула и вернись в исходное положение. Так ты снимешь напряжение в мышцах, которые задеревенели за целый день сидячей работы.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?