Назад в прошлое: 8 фильмов в стиле ретро

Современные ретро-фильмы о давно ушедших временах имеют особое очарование. И дело не столько в потрясающих костюмах и винтажном антураже, сколько в неповторимом ностальгическом настроении, которое пробуждают такие ленты.

Если ты ищешь, что стоит посмотреть на выходных, у нас есть для тебя отличная подборка. Вместе с каналом Viasat History мы собрали список визуально вдохновляющих лент в стиле ретро, от которых ты будешь в восторге.

Джеки (Jackie, 2016)

Фильм Джеки (Jackie, 2016)

Центром сюжета биографического фильма «Джеки» стала непревзойденная Жаклин Кеннеди, настоящая икона стиля и символ Америки 60-х годов. История сосредоточена вокруг убийства ее знаменитого супруга, президента США Джона Ф. Кеннеди, событиям, которые повлекла за собой трагедия, и внутренним переживаниям героини. Роль Жаклин в ленте исполнила оскароносная актриса Натали Портман.

Ленту номинировали на Оскар в трех категориях, в том числе за лучшую женскую роль для Натали Портман.

Бесславные ублюдки (Inglourious Basterds, 2008)

Фильм Бесславные ублюдки (Inglourious Basterds, 2008)

Квентин Тарантино в своих лентах часто наследует стили различных эпох и стран. Не стал исключением и приключенческий боевик 2008 года «Бесславные ублюдки», который показывает нам альтернативный отрезок истории 40-х годов прошлого века. Главные герои – команда евреев-мстителей, прозванных «ублюдками» за жестокие убийства нацистов. На этот раз они задумали устранить самого Гитлера во время громкой премьеры его нового пропагандистского фильма.

Роль нациста Ганса Ланды принесла австрийскому актеру Кристофу Вальцу премии Золотой глобус и Оскар как лучшему актеру второго плана. На написание сценария у Квентина Тарантино ушло практически 10 лет.

Ла-Ла Ленд (La La Land, 2016)

Фильм Ла-Ла Ленд (La La Land, 2016)

Пропитан ностальгией по ушедшей эпохе и романтический мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд». Это лирическая история о знакомстве двух молодых мечтателей: начинающей актрисы Мии и джазового пианиста Себастьяна. Герои живут в Лос-Анджелесе, куда ежедневно приезжают сотни таких же творческих личностей, желающих найти свое место под солнцем. Но герои готовы пожертвовать многим, чтобы достичь поставленных целей, даже пожертвовать едва зародившимся романтическим чувством.

Лента была награждена шестью премиями Оскар, в том числе за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль для Эммы Стоун. Для Эммы и ее экранного партнера Райана Гослинга фильм стал третьей совместной работой после лент «Эта дурацкая любовь» и «Охотники на гангстеров».

Стать Джоном Ленноном (Nowhere Boy, 2009)

Фильм Стать Джоном Ленноном (Nowhere Boy, 2009)

Как Джон Леннон впервые загорелся идеей посвятить себя музыке, нашел первых битлов и начал свое становление в качестве мировой культурной иконы, можно узнать из биографической ленты «Стать Джоном Ленноном». В фильме Леннон предстает перед зрителями мятежным подростком, лишенным родительской любви, который постепенно открывает в себе талант и находит поддержку среди таких же творческих мальчишек. Для Джона-подростка музыка становится спасением от семейных дрязг и его собственных внутренних демонов.

Ленту выдвинули на премию Британской киноакадемии в шести категориях, в том числе как лучший фильм. Роль Леннона исполнил Аарон Тейлор-Джонсон, который позже прославился ролями в блокбастерах «Пипец» и «Мстители: Эра Альтрона».

Читайте також

10 фильмов, которые обязательно понравятся каждой женщине

Агенты А.Н.К.Л (The Man from U.N.C.L.E., 2015)

Фильм Агенты А.Н.К.Л (The Man from U.N.C.L.E., 2015)

Британский режиссер-оригинал Гай Ричи в 2015 году порадовал киноманов отменным винтажным боевиком. Действие «Агентов А.Н.К.Л.» развивается во времена Холодной войны. Главная героиня, жительница Восточной Германии Габи Теллер, объединяется с агентом ЦРУ Наполеоном Соло и сотрудником КГБ Ильей Курякиным, чтобы отыскать в Италии своего похищенного отца, благодаря которому крупная преступная организация может получить доступ к ядерному оружию. Группа отправляется в Италию, где им предстоит одолеть не только своего главного противника, но и разобраться с непримиримыми конфликтами внутри команды.

Лента основана на одноименном сериале, имевшем популярность в конце 60-х годов прошлого века.

Артист (The Artist, 2011)

Фильм Артист (The Artist, 2011)

В эпоху высокобюджетных фантастических блокбастеров французский постановщик Мишель Хазанавичус продемонстрировал киноманам, что для немого черно-белого кино, построенного на добротной истории и качественной драматургии, все еще есть место на больших экранах и в зрительских сердцах. Лента «Артист» рассказывает историю болезненного перехода от немого кино к звуковому на примере двух представителей разных эпох: теряющего популярность Джорджа Валентайна и старлетки Пеппи Миллер, чья звезда загорелась благодаря случайному фото с актером.

Лента собрала множество престижных кинопремий, в том числе пять премий Оскар, включая победы в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа».

Ничего хорошего в отеле Эль Рояль (Bad Times at the El Royale, 2018)

Фильм Ничего хорошего в отеле Эль Рояль (Bad Times at the El Royale, 2018)

Еще одна атмосферная лента, впечатляющая визуальной безупречностью и смешением различных жанров. По сюжету, несколько героев с разными предысториями оказываются в некогда роскошном отеле «Эль Рояль» на границе двух штатов, который теперь пришел в запустение и может служить убежищем лишь для беглых преступников, заблудших душ и тех, кому нечего терять. Новые постояльцы поделятся с невольными соседями своими историями. При этом все рассказы окажутся ложью. Когда правда наконец всплывет наружу, в Эль Рояле начнется заварушка, какой эти стены давно не видели.

Дрю Годдард, известный по трилогии «Кловерфилд» и хоррору «Хижина в лесу», выступил в качестве сценариста, исполнительного продюсера и режиссера ленты.

Битва полов (Battle of the Sexes, 2017)

Фильм Битва полов (Battle of the Sexes, 2017)

«Битва полов» – название, которое получил состоявшийся в 1973 году теннисный матч между двумя выдающимися теннисистами: борцом за равноправие мужчин и женщин Билли Джин Кинг и ее оппонентом Бобби Риггсом. Игре предшествовали горячие споры о том, стоит ли давать равные награды и гонорары женщинам и мужчинам. Игра должна была поставить точку в этом споре и повернуть ход истории. Лента получила две номинации на премию Золотой глобус – для исполнителей главных ролей Стива Карелла и Эммы Стоун.

Тем, кто ностальгирует по 80-м, также советуем фантастический сериал «Очень странные дела». Приглашаем тебя посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?