Ты — лучшая! Как стать уверенной в себе и поднять самооценку

Отказы, нелестные комментарии от друзей по поводу твоей внешности, надоедливый голос внутреннего критика… все это убивает твою самооценку, но существует несколько способов ее повысить и обрести иммунитет от всего вышеперечисленного!

Не сравнивай себя с другими

Зависть — самый верный способ убить свою самооценку. Всегда найдется человек, который добился большего чем ты, который зарабатывает больше чем ты, который, по твоему мнению, выглядит лучше чем ты. Отмечать достижения других людей бесполезно, ведь мы все разные и у каждого свой жизненный путь. Единственное сравнение, которое будет делать тебя лучше — старой и новой версии себя.

Найди свои достоинства

Мы склонны концентрироваться на наших недостатках и изводить себя мыслями, как же их исправить. Чем больше таких недостатков мы в себе выискиваем, тем ниже падает наша самооценка. А попробуй перечислить все свои достоинства. Не будь слишком придирчивой! Ты считаешь, что у тебя слишком тонкие губы? А почему ты никогда не отмечаешь свой идеальный маленький нос?

Читайте також

Хочу быть счастливой: 10 шагов на пути к гармонии

Делай то, что тебя пугает

Чем больше ты преодолеваешь трудностей и чем больше ты ломаешь себя, чтобы делать то, что выводит тебя из зоны комфорта — тем выше твоя самооценка. Так что не бойся столкнуться со своими страхами — они подарят тебе опыт и сделают тебя лучше!

девушка на море

Борись со своим внутренним критиком

Самокритика — это хорошо. Так мы можем трезво оценивать себя и всегда работать над самосовершенствованием. Но иногда внутренний критик переходит все границы, входит в кураж и начинает придираться из-за всяких мелочей. Вместо того, чтоб покорно слушать его, анализируй все, что он тебе говорит. Вместо того, чтобы думать: «я неудачница», подумай: «почему мне кажется, что я неудачница и какие есть этому опровержения». Или вместо того, чтобы думать: «я глупая, я все испортила», думай о том, что все люди совершают ошибки, не только ты.

100 дней отказа

Цзя Цзян прославился тем, что записал свой опыт «разрушения страха», целенаправленно делая сумасшедшие просьбы людям, чтобы его отвергали в течение 100 дней. Его цель состояла в том, чтобы снизить чувствительность к отказу. Каждый отказ может растоптать тебя, если это случается редко. Но если ты часто будешь слышать «нет» на самые сумасшедшие свои просьбы, ты не только нарастишь «броню», но еще и повеселишься.

девушка кривляется

Достигай малого

Многие люди разочаровываются в себе и своих способностях, потому что ставят перед собой слишком сложные и масштабные цели, которых сложно достичь. Двигайся к цели маленькими шагами — разбей ее на несколько этапов и когда придешь к одному из них — не стесняйся хвалить себя и поощрять. Вместо того, чтобы думать, сколько всего тебе еще предстоит сделать, думай о том, сколько ты уже сделала.

Помогай другим людям

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих собственных слабостях, добровольно помогай или обучай других, и ты увидишь, что твоя уверенность в себе в процессе автоматически возрастает.

Заботься о себе

Уверенность в себе зависит от сочетания хорошего физического здоровья, эмоционального здоровья и социального благополучия. Трудно чувствовать себя хорошо, если ты ненавидишь свое тело или постоянно испытываешь недостаток энергии.

Уделяй хотя бы 20 минут каждый день несложным физическим упражнениям, измени вредные пищевые привычки и следи за регулярностью и полноценностью своего сна.

Кроме того, не пожалей денег на хорошую одежду, которая тебе очень нравится. Как бы банально это ни звучало — но модная одежда автоматически поднимает самооценку. Поэтому если ты уже полгода мечтаешь о платье, в которым ты просто неотразима — купи его! Раскрывай свою сексуальность, ведь это тоже ключевой фактор для уверенности в себе.

счастливая девушка

Менталитет равенства

Люди с низкой самооценкой почему-то считают других более достойными, а это неправильно. Прививай себе менталитет равенства, по которому все люди равны, они не лучше и не достойнее, чем ты. Повторяй себе это каждый день и твоя самооценка возрастет.

Научись говорить «нет»

Низкая самооценка рождается не только от того, как ты себя воспринимаешь, но и как тебя воспринимают другие. Научись отказывать людям и заставить их уважать твое личное пространство. Чем уважительнее будут относиться к тебе окружающие, тем уважительнее ты будешь относиться к себе сама.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?