Самые распространенные фобии и способы их преодоления

Панический страх перед чем-то мешает вести полноценную жизнь и заставляет постоянно испытывать чувство тревоги. Чтобы ты смогла побороть свою фобию, почитай наши советы и рекомендации психолога

Разобраться с этим видом страха нам поможет психолог Екатерина Дмитриенко:

«Говоря фобия, мы подразумеваем сильный, иррациональный, неконтролируемый страх какого-либо объекта или явления. То есть страхи, в отличие от фобий, обычно рациональны и связаны с реальной угрозой. Так, согласно недавнему опросу, большинство украинцев боятся попасть в ДТП, авиакатастрофу и стать жертвой квартирного ограбления. Чувствуете влияния СМИ? А вот фобии — это страхи невротического происхождения. Они индивидуальны, специфичны и причины их часто необъяснимы. Проявляются тоже более интенсивно: паника, сердцебиение, отдышка, потоотделение и т.д.

грустная девушка

Самые распространенные фобии

  • Аквафобия. Боязнь воды, которая часто проявляется либо после несчастного случая, либо зарождается еще в детстве. Чаще всего это связанно с невозможностью контролировать стихию.
  • Арахнофобия. Это боязнь пауков и других паукообразных, таких как скорпионы. Это одна из самых распространенных фобий. Следствием являются приступы паники, обморока, чрезмерного потоотделения, плача или крика при виде пауков. Бывали даже такие случаи, когда жертвы этой фобии сжигали свои дома, лишь бы избавиться от паука.
  • Клаустрофобия. Боязнь замкнутых пространств. Маленькие комнаты, солярий, лифты и даже тесная одежда вызывают приступ паники.
  • Акрофобия. Это боязнь высоты. Большинство с акрофобией становятся чрезвычайно нервными и взволнованными, когда они находятся на возвышенности. Хотя другие люди могут считать это место не очень высоким, для акрофобов оно все же может быть источником крайнего страха. Страх приходит с мыслью о падении, и симптомы начинают стихать, когда он снова оказывается на земле.
  • Канцерофобия. Особенно актуальна в наше время. Это боязнь заболевания раком. Чаще всего появляется после болезни и смерти близкого человека от этого диагноза.
  • Аэрофобия. Это страх перед полетом. Жертвы аэрофобии встревожены и очень боятся одной лишь мысли о том, что могут оказаться в самолете или вертолете. Они часто делают все возможное, чтобы избежать поездок, связанных с авиаперелетом, даже если это означает огромные затраты и неудобства.

иллюминатор

  • Гематофобия — панический ужас при виде крови. Человек, страдающий этой фобией может даже потерять сознание при виде крови у другого.
  • Танатофобия — патологическая боязнь смерти.
  • Глоссофобия — навязчивый страх публичных выступлений.
  • Монофобия– страх находиться в полном одиночестве.
  • Какоррафиофобия – страх потерпеть неудачу. Он действительно распространен, особенно среди тех, кто ориентирован исключительно на успех. Постоянное стремление быть лучшим заставляет людей жить в постоянной тревоге.
  • Мизофобия. Это страх перед грязью из-за бактерий и микробов. Он характеризуется тем, что жертвы постоянно моют руки, имеют ошеломительную коллекцию дезинфицирующих средств, которые можно найти и в сумочке, и в каждой комнате.
  • Агорафобия. Страшный вид тревожного расстройства, при котором жертвы воспринимают определенные места за пределами своего дома как небезопасные. Они боятся ходить в общественные места, торговые центры или на открытые пространства. Жертвы всегда будут стараться избегать этих мест, а некоторые даже не смогут покинуть свои дома.
  • Трипанофобия. Крайний страх медицинской процедуры, которая включает инъекции и иглы. Те, у кого есть эта фобия, стараются избегать анализов крови и медицинской помощи, даже если они чрезвычайно больны, что, конечно же, очень опасно.
  • Кинофобия. Это страх перед собаками. Эта фобия затрагивает больше женщин, чем мужчин. 

собака

Советы для преодоления фобий

Екатерина Дмитриенко: «Можно ли излечиться от фобии? Полностью нельзя. Но можно сделать её совместимой с жизнью и реальностью. Если тебя мучает навязчивый страх заболеть чем-либо, боязнь замкнутых пространств, насекомых, высоты или другие, тебе стоит обратиться к профессиональному психотерапевту! Некоторые направления психотерапии специализируются именно на работе со страхами и фобиями. Например, когнитивно-поведенческая психртерапия имеет в своём арсенале немало методик работы с проблемами, о которых мы говорим.

Есть также методы и в гештальт-подходе. Стоит понимать, что за большинством фобий стоит неосознанный страх смерти, поэтому в продолжительной работе с психоаналитиком или клиент-центрированным терапевтом многие страхи прорабатываются и становятся подконтрольными. На практике это выглядит так: когда охватывает страх и паника ты находишь в себе силы сказать: «Вот мой страх. Я знаю, что с ним делать. Я его контролирую».

Попробуй дыхательные упражнения

Одна из худших составляющих фобий — это физические реакции: учащенное дыхание, биение сердца и т. д. Потому что они еще больше усугубляют беспокойство. Таким образом, методы релаксации могут пригодиться, чтобы помочь успокоить твою панику.

Читайте також

3 дыхательных упражнения, которые успокоят тебя и избавят от стресса

Смотри страху в глаза

Не прыгай с разгона в этот бассейн по преодолению страха, а делай это постепенно, чтоб не получить сильный стресс. Постепенно подвергай себя страшным ситуациям (пройди мимо собаки на улице, поднимайся на небольшую высоту и тд). В следующий раз пойди чуть дальше и соверши более смелый поступок.

девушка боится

Прыгни в бассейн

Подумай о человеке, страдающем клаустрофобией, который каждый день ездит на лифте, или о том, что гермафоб дотрагивается руками к грязным дверным ручкам. Эта техника звучит страшно — ты постоянно и полностью подвергаешь себя ужасной ситуации, пока не почувствуешь меньший страх. Возможно, миндалина «поймет», что ничего страшного не произойдет, и прекратит выделять гормоны стресса. Именно так я и поступила, чтоб побороть свой панический страх собак — завела собаку, теперь они мои лучшие друзья :)

Помощь друга

Если в ближайшее время тебе предстоит встретиться лицом к лицу со своим страхом, заручись поддержкой друга. Например, если тебя страшит одна мысль о походе в переполненный торговый центр, крепкое плечо дорогого тебе человека может значительно снизить страх. Друг может обогнать тебя и подождать, пока ты сама в одиночестве к нему придешь. Постепенно ты привыкнешь ходить на большие расстояния в одиночку и страх будет преодолен!

держатся за руки

Посети группу поддержки

Группы поддержки помогут тебе осознать, что ты не одинока, и уж тем более не сумасшедшая или странная, а знание этого может иметь большое значение для преодоления страха. Кроме того, присутствие единомышленников, которые хотят поправиться, увеличивает твои шансы на выздоровление. Так что можешь даже поискать чат-группу в интернете и начать вместе решать ваши проблемы.

Знание — сила

Допустим, ты боишься летать. Чтение о том, как работают самолеты, статистика полетов и меры безопасности, помогут тебе лучше контролировать ситуацию. То же самое относится практически к любой фобии. Если боишься собак — читай об их психологии или наблюдай за их поведением. Даже самое небольшое знание может иметь большое значение в уменьшении твоих страхов.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?