5 возможных причин, почему ты все время чувствуешь усталость

Если ты постоянно истощена, нельзя принимать это просто как факт. Продолжительная сильная усталость может многое говорить о твоем здоровье

Каждое утро по несколько раз переводишь будильник, ежедневно борешься с сонливостью в течение дня и постоянно задаешь себе вопрос о том, почему я чувствую себя уставшей? Да, это нормально чувствовать себя немного обессиленной время от времени, но если ты всё время испытываешь желание погрузиться в глубокий сон, это может быть маячком каких-то нарушений в организме. Что же может быть не так? Это депрессия, возможные проблемы со щитовидной железой, и даже наши гаджеты. Но давай обо всем по порядку.

Почему мы испытываем длительную усталость?

Будильник

Чувство усталости в течение длительного периода времени имеет свои последствия и может повлиять как на наше здоровье, так и на качество жизни в целом. «Это ужасное чувство глубокого истощения, буквально до костей, но для большинства из нас хороший сон – это все, что требуется для восстановления нормальной работы организма», − говорит доктор Лиззи Такки, медицинский директор Bupa UK.

«Время от времени мы все чувствуем себя разбитыми – от совмещения обязанностей по работе с семейной жизнью. По оценкам Королевского колледжа психиатров, длительная усталость поражает каждого десятого человека», − добавляет она.

Но если просто хороший сон не спасает и состояние быстрой утомляемости сопровождает тебя изо дня в день в течение не одного месяца, это может быть синдром хронической усталости. Это болезненное состояние, характеризующееся длительным упадком сил, не устраняющимся даже после продолжительного отдыха. Как правило, оно возникает после перенесённой вирусной болезни либо связан с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы. Критерием постановки диагноза СХУ является хроническое переутомление на протяжении 6 месяцев с наличием ряда симптомов.

Вот пять основных причин, на которые стоит обратить внимание, если ты все время устаёшь.

Депрессия

Уставшая девушка

Мы склонны считать, что усталость – это, прежде всего, физическая проблема, но на самом деле постоянное чувство усталости является одним из ключевых симптомов депрессии, поэтому тебе стоит оценить свое психическое состояние.

Плохое настроение, желание изолированности и депрессия в целом уменьшают чувство удовольствия и лишают жизни ярких красок. Также считается, что из-за депрессии часто хочется спать. На самом деле причина в другом: чувство подавленности и разбитости не клонит в сон, а просто отнимает энергию (на физическом и ментальном уровнях).

Кстати, синдром хронической усталости часто сопровождается именно депрессией. Выход из ситуации – обратиться за помощью к врачу, или почитать наши статьи о том, как распознать и бороться с депрессией. Береги своё психическое здоровье.

Читайте також

Тест на психику: выясни, в порядке ли твоё психическое здоровье

Щитовидная железа

Щитовидная железа

Недостаточная функция щитовидной железы может вызывать чувство усталости, а гипотериоз (процесс, когда она не продуцирует гормоны, отвечающие за наш сон и метаболизм) может поражать 15 из 1000 женщин. При таком эндокринном заболевании ты можешь спать все 24 часа в сутки, но чувства бодрости все равно не появится. Определить уровень активности железы поможет доктор или обычный анализ крови.

Недостаток йода (основного компонента гормонов щитовидной железы) в организме чаще всего поражает беременных женщин, удовлетворяющих потребности растущего плода, а также своих собственных, и девочек-подростков, которые зачастую употребляют недостаточное количество пищи, богатой йодом. Если ты в этой категории, тебе стоит пополнить рацион следующим набором продуктов:

  • морская рыба (особенно печень трески) и морская капуста;
  • мясо (особенно говядина);
  • овощи (картофель, лук, морковь, помидоры, свекла, редис);
  • фрукты (хурма, клубника, ананас, дыня, бананы, яблоки, виноград, цитрусовые);
  • морепродукты (креветки, устрицы, омары, кальмары);
  • цельное молоко;
  • зелень (в шпинате больше всего);
  • крупы (в частности, гречка);
  • бобовые (особенно фасоль).

Дефицит магния

Блюда с авокадо

Магний является важным минералом для исправного функционирования множества клеток в организме. Он поддерживает работу нервов и мышц, помогает усваивать глюкозу, регулирует уровень сахара в крови и кровяное давление. Также данный элемент отвечает за выработку энергии, не зря его называют минералом жизни, энергии и хорошего настроения. Без магния организм не может вырабатывать трифосфат аденозина (АТФ), что крайне важно для продуцирования энергии.

Ключевыми симптомами недостатка магния служат чувство усталости, мышечные спазмы, боли и подергивания, синдром беспокойных ног, проблемы со сном и частые негативные мысли. Если ты испытываешь такие сигналы, стоит увеличить потребление продуктов, богатых магнием. Прежде всего, таких как авокадо, сухофрукты, орехи и семена льна. Также может помочь специальная витаминная добавка.

Нехватка железа

Завтрак

Когда в организме недостаточно железа, человек склонен испытывать ощущение вялости, раздражительности, слабости и дезориентации. Это связано с тем, что в мышцы и клетки попадает меньше кислорода. Дефицит железа может быть маячком определенных проблем со здоровьем, а это – повод обратиться к доктору.

Во избежание риска развития железодефицитной анемии (железо помогает обновить состав крови и насыть её кислородом), необходимо увеличить потребление пищи с содержанием железа: постная говядина, фасоль, тофу, яйца, темно-зеленые листовые овощи, орехи, арахисовая паста. А чтобы улучшить усвояемость железа, сочетай эти продукты с едой, содержащей в большом количестве витамин C.

Много гаджетов перед сном

Гаджеты перед сном

«Прилипаешь» к экрану телевизора, смартфона или ноутбука каждый вечер? Если ответ положительный, ты рискуешь усугубить ту самую проблему, которую как раз пытаешься решить хорошим сном.

«Мерцающий свет планшета, смартфона или компьютера может сбить природные циркадные ритмы твоего тела, подавляя производство мелатонина – гормона, который способствует регуляции циклов сна и бодрствования», − говорит Аллен Тоуфиг, доктор медицинских наук и директор Нью-Йоркской академии неврологии.

Электронные девайсы не только излучают синий свет, который возбуждает работу мозга и является бесспорным нарушителем сна, но также влияют на гипофиз, что, в свою очередь, может привести к гормональному дисбалансу.

Ты наверняка слышала мнение, что все гаджеты необходимо убирать минимум за час до сна, чтобы дать нервной системе успокоиться и настроиться на отдых. Но не у всех есть такая возможность даже в силу рабочих моментов. Поэтому, если не можешь отказать тебе в "удовольствии" проверять рабочую почту в кровати или листать ленты соцсетей, можно уменьшить негативное влияние, держа устройство на расстоянии минимум 35 см от глаз.

Читайте також

Хочу быть счастливой: 10 шагов на пути к гармонии

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?