Доброе бодрое утро: как просыпаться без кофе

Кофе — любимый напиток людей по всему миру и самый популярный наркотик! Если ты хочешь побороть зависимость от утренней чашки и легко просыпаться без дополнительного помощника, читай нашу статью.

Существенный вред кофе на организм еще окончательно не доказан. Одни врачи категорически запрещают употреблять этот напиток, а другие даже советуют выпивать одну чашку в день. Помимо некоторых преимуществ для здоровья, кофеин, особенно в больших дозах имеет некоторое негативное влияние на организм. Известно наверняка, что кофе повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, что не очень хороший эффект для людей с проблемами сердца. Помимо этого, кофеин может вызвать бессонницу и возбуждение, которые нежелательны для людей с тревожными расстройствами. Если ты хочешь вычеркнуть или хотя бы уменьшить потребление этого стимулятора, вот наши советы, как просыпаться без кофе.

Читайте також

5 возможных причин, почему ты все время чувствуешь усталость

как просыпаться без кофе

Ешь яблоко

Этот бодрящий фрукт — вкусный способ привести в движение твое тело. Яблоки содержат натуральный сахар и другие углеводы, которые могут помочь стабилизировать уровень сахара в крови. Бананы и апельсины, работают по тому же принципу, поэтому можешь сделать себе настоящий энергетический завтрак — добавь кусочки фруктов в стакан греческого йогурта. А потом с удовольствием смотри, как твои коллеги засыпают, держа чашку кофе в руках, а ты нет.

Замени кофе чаем

Если ты скучаешь по ритуалу потягивания чего-то теплого утром, поменяйте чашку кофе на чай. Напиток по-прежнему содержит кофеин (хотя и значительно меньше) для небольшого взбадривания, а также много других преимуществ, в том числе укрепление иммунной системы и снижение артериального давления.

чай

Зарядка

Пробежка ранним утром на улице — последнее, что тебе хочется делать, понимаем. Поэтому предлагаем тебе просто небольшой набор упражнений, которые точно разбудят твое тело, и при этом не доставят тебе дискомфорт. Тренировки высвобождают эндорфины, которые помогут тебе чувствовать себя лучше и бодро начать свой день.

Попробуй йогу

Некоторые асаны йоги направлены на придание бодрости духа и тела. Например, если тебе не хватает энергии, попробуй «позу рыбы» - ляг на спину и положи руки под бедра. Затем подними грудь выше плеч и медленно вытяни голову назад. Поза рыбы — это всего лишь одна асана, которая стимулирует тело. Если тебе понравится, посмотри другие варианты.

йога

Погуляй на улице

Не пугайся, мы опять-таки не советуем тебе отправиться на утреннюю пробежку. Но если до работы ты едешь на маршрутке, подумай о том, чтоб прогуляться пешком. Известно, что свежий воздух и прогулки снижают стресс и усталость. А доза утреннего солнца улучшит настроение и напитает тебя витамином D!

Прими холодный душ

И вот тут утренняя пробежка звучит уже не так жестоко :) Да, это неприятно (но ты привыкнешь к этому, если превратишь это в привычку), но мгновенное изменение температуры может фактически снять стресс и заставить тебя чувствовать себя более бодрой. Если ты все равно не можешь решиться на такое — просто ополосни лицо холодной водой.

холодный душ

Выпей стакан ледяной воды

Ты даже не читала предыдущий пункт, потому что он звучит слишком устрашающе? Ладно, выпей чашку ледяной воды первым делом с утра. Как и душ, она вызовет выброс адреналина и увеличит приток крови к мозгу.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?