Relax time: 10 способов расслабиться на выходных

Расслабление — это не лень, а необходимость для поддержания здоровья организма. Поэтому иногда необходимо устраивать себе дни полного релакса. Не знаешь, как успокоить нервы? Мы тебе подскажем

Релаксация у каждого человека разная — для кого-то это целый день на пляже под солнцем, а для кого-то прогулка в парке, поэтому попробуй разные занятия, чтобы понять, что тебя больше всего успокаивает. И вопреки распространенному мнению, тебе не понадобится дорогой спа-день или поездка в другую страну, чтобы отдохнуть. Попробуй эти успокаивающие идеи для отдыха, которые не стоят ни копейки!

Просмотрите старые фотоальбомы всей семьей

Ностальгия может пробудить в тебе сильные чувства и полностью вытеснить стресс. Вспомни о нежном звуке голоса твоей мамы и крепких объятиях папы, посмейся с забавного карапуза, каким когда-то был твой ребенок или повздыхай, вспоминая о веселом путешествии. Воспоминания о счастливых моментах твоей жизни помогут тебе расслабиться и, возможно, не так усердствовать в ежедневной гонке.

Сделай ванну для ног

Нет желания отмокать в горячей ванной? Тогда порадуй хотя бы свои ноги, ведь они принимают весь твой бурный ритм жизни на себя! Набери небольшой тазик, или просто сядь на бортик ванной — для полного релакса можешь сделать массаж с эфирными маслами, а совсем верхом совершенства будет, если ты уговоришь кого-то сделать это!

ванна для ног

Спой караоке

Веселая музыка вызывает счастливые воспоминания, мгновенно поднимая твое настроение и расслабляя, согласно исследованию, опубликованному в Memory & Cognition. Удвой эффект, подпевая любимым мелодиям. И тебе совсем не нужно специальное приспособление с микрофоном, чтоб сделать это — сейчас достаточно роликов на Youtube с мелодиями и словами.

Съешь печенье и выпей молока

Странный способ, не так ли? Мы не предлагаем тебе вернуться в детство и вспомнить школьную кормежку. На самом деле молоко и печенье — проверенный метод релаксации, и оказывается, что для этого есть научная причина. Согласно исследованию, опубликованному в Nutritional Health, углеводы в печенье сочетаются с триптофаном, успокаивающей аминокислотой, присутствующей в молочных продуктах, которые вызывают сильное чувство расслабления.

молоко и печенье

Медитируй

Согласно растущему количеству исследований, медитация является одним из самых мощных методов релаксации, которые у нас есть. И самое приятное то, что все, что тебе нужно, - это тихое место и твой ум (и как только ты в этом разберешься, даже необходимость в тихом месте пропадет).

Читайте також

Запрограммируй мозг: как стать счастливой и мыслить позитивно

Сложи или прогладь белье

Заниматься хозяйством для расслабления?! Ну уж нет. На самом деле, беспорядок увеличивает беспокойство, согласно исследованию, опубликованному в Current Psychology. Таким образом, хотя домашние дела не являются нашей любимой стратегией расслабления, легкая уборка позволит тебе немного отвлечься и отдохнуть. Кроме того, некоторые повторяющиеся хлопоты, такие как складывание белья, могут вызвать расслабляющее «состояние потока», которое убирает стресс и вносит спокойствие.

как расслабиться

Порисуй

Тебе не надо быть Пикассо, чтобы получать от этого удовольствие. Создание «произведения искусства» расслабляет по своей природе, утверждает исследование, опубликованное в The American Journal of Public Health.

Займись спортом

То есть я сначала белье сложила, а теперь еще и бегать должна?! На самом деле, релаксация — одно из научно обоснованных преимуществ спортивных упражнений. Если тебе не нравится бег или быстрая ходьба, попробуй групповой спорт — сходи на зумбу с подругами или просто побросай мяч с мужем. Это будет отличной подзарядкой эндорфинами перед сложной рабочей неделей.

пара занимается спортом

Запиши свои мысли в ежедневник

Согласно исследованию, опубликованному в Behavior Research and Therapy, изложение своих мыслей и чувств на бумагу уменьшает жизненный негатив и снимает стресс. А креатив, когда ты захочешь красиво оформить свои записи, снимет стресс окончательно!

Почитай книгу

Сейчас читают практически все. Но дело в том, что это скорее какие-то посты в интернете, документы или литература по работе и саморазвитию. Есть большая разница в том, чтоб читать ради информации и ради отдыха и развлечения. Советуем взять какой-то смешной роман, потому что смех фактически снижает уровень гормонов стресса в организме, согласно японскому исследованию.

девушка читает

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?