Читай и смотри: книги, по которым сняли сериалы

Двойное удовольствие - прочитать книгу, а потом встретиться со своими любимыми персонажами на экране. Вот 5 интересных книг и не менее достойных сериалов, которым не жалко уделить время!

Стивен Кинг — Мистер Мерседес

мистер мерседес книга

мистер мерседес сериал
Мистер Мерседес (2017-2019)

Конечно, если речь идет об экранизациях книг, первый писатель, который приходит в голову — Стивен Кинг. Его произведения прямо просятся на экран и режиссеры щедро этим пользуются. Сериал «Мистер Мерседес» получился достаточно мрачным и увлекательным, поэтому мы решили посоветовать именно его. В 2009 году неизвестный на мерседесе въехал в толпу и скрылся, оставив десяток трупов под колесами своего автомобиля. Многие были убеждены, что это несчастный случай, но спустя некоторое время маньяк связывается с детективом и дает ему понять, что скоро опять собьет людей, только урон будет гораздо масштабнее. Кстати, события в книге и сериале достаточно сильно расходятся, поэтому советуем тебе и читать, и смотреть.

Джо Хилл — Страна Рождества

страна рождества книга

страна рождества сериал
Страна Рождества (2019)

И если ты любишь книжное и киношное творчество Кинга, обрати внимание на Джо Хилла — его сына. Что сериал, что книга получились не менее пугающими, чем у короля ужасов, а некоторые утверждают, что даже более. Главная героиня, Виктория МакКуин наделена даром — она может открывать портал в мир потерянных вещей. Исследуя все больше этот странный мир, она встречается с такими же одаренными «путешественниками». Некоторые из них не желают никому зла, а некоторые, например, Чарли Мэнкс — питаются душами детей, чтоб обрести бессмертие. Его главной героине и предстоит остановить. Что сериал, что книга получились очень жуткими, зрелищными и атмосферными.

Элена Ферранте — Моя гениальная подруга

моя гениальная подуруга книга

моя гениальная подруга сериал
Моя гениальная подруга (2018 - ...)

А вот и настоящий психологичный реализм. Неаполь 1950-х годов. Мы погружаемся в жизнь одного квартала, и в частности — дружбу двух маленьких девочек, которые всю жизнь соперничают друг с другом. Но в их извращенных отношениях есть плюс — благодаря желанию обскакать друг друга они могут вырваться из оков этой нищеты, в которой живут. Если ты любишь жизненные истории и погружение в культуру — выбирай эту тетралогию, а потом смотри на дорогих уже тебе персонажей на экране.

Дженнифер Уорф — Вызовите акушерку

вызовите акушерку книга

вызовите акушерку сериал
Вызовите акушерку (2012 - ...)

Если тебе понравилась прошлая пара сериал-книга, посмотри «Вызовите акушерку», тут мы тоже в середине 20 века, но уже в неблагоприятном районе Лондона — Ист Энде. Мы видим будни акушерок, в жизни которых есть и трагические, и комедийные моменты. Книга — мемуары одной из этих женщин, поэтому удовольствие ты получаешь двойное, когда, скажем, читаешь о матери, которая родила двадцать четвертого ребенка… и это не фантастика! Погружение в профессию, жизненные истории и прекрасные персонажи — что еще надо хорошим книге и сериалу?

Читайте також

Ты должна это посмотреть: экранизации, которые не уступают книгам

Джеральд Даррелл — Моя семья и другие звери

моя семья и другие звери

дарреллы сериал
Дарреллы (2016 - ...)

Пока лето не закончилось — скорей читай книгу и смотри сериал! Мемуары «Моя семья и другие звери» рассказывают о детстве автора, когда он со своей семьей переехал из вечно дождливой и мрачной Англии на маленький греческий островок Корфу. Солнце, экзотическая природа, новая культура, море — это все хочется увидеть вживую, поэтому включай сериал по книге «Дарреллы» и наслаждайся во второй раз местами грустной, местами смешной историей одной семьи, которая пытается освоиться в новом и непривычном для них месте.

Лев Толстой — Война и мир

война и мир книга

война и мир сериал
Война и мир (2016)

И, наконец, давай проведем досуг интеллектуально и вспомним школьную программу и ночи напролет над книгой Толстого. Что самое интересное — на сериал у тебя уйдет гораздо меньше времени, чем на книгу, потому что он состоит всего лишь из 6 серий. Нам кажется, стоит обратить внимание на эту картину хотя бы потому, чтобы увидеть, как британцы смогли адаптировать легендарную русскую классику.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?