Долой страх: как побороть неуверенность в себе

Ты тоже считаешь количество упущенных возможностей из-за страха и неуверенности в себе? Пора прогнать этих монстров и начать жить полноценно! Читай ниже, как это сделать

Бросай вызов себе

Старайся руководствоваться девизом: «если ты чего-то боишься — сделай это!». И при этом заглушай тот тоненький голосок, который нашептывает тебе сомнения и предсказания, что ничего не получится.

Проанализируй прошлые поступки

Попробуй ответить честно, как много возможностей ты упускала из страха? И сравни это число с тем, когда ты превозмогала себе, переступала через неуверенность и делала то, что подсказывал мозг, а не страх. Так ли это было сложно, как казалось? Сомнения — это просто монстры в голове, которые стараются удержать тебя в зоне комфорта. Если ты поймешь, как хорошо все складывалось в прошлом, возможно, тебе будет легче отпустить их в будущем.

неуверенность в себе

Не сравнивай

В эпоху социальных сетей сложно не обращать внимание на чужую жизнь и достижения других. На самом деле, сравнение себя с прочими людьми — это огромная ловушка, которая ничего кроме страхов и неуверенности тебе не даст. Всегда найдется кто-то успешнее или кто-то стройнее, но сравнивать себя надо лишь с прошлой версией себя. Много ли изменилось к лучшему в твоей жизни с прошлого года? Такие мысли будут намного продуктивнее.

Помни — людей не волнует то, что ты делаешь или говоришь

Если ты опять попала в тиски неуверенности из-за страха, что другие люди подумают о тебе, напомни себе, что им все равно. На самом деле других людей волнует только их собственная жизнь, их дела и мысли, поэтому не бойся действовать и высказываться так, как хочется тебе.

как побороть страх

Поступки других людей могут и не касаться тебя

Если кто-то тебя критикует, оскорбляет или, например, мужчина не пригласил тебя на второе свидание, это совершенно не означает, что дело в тебе. Возможно, у человека был плохой день и он сорвал на тебе злость. Возможно, у мужчины начались проблемы и ему стало совсем не до свиданий, или он не успел узнать тебя по-настоящему. Ты не знаешь, что происходит в жизни других людей и их поступки практически никогда не вращаются вокруг тебя.

Хорошо воспринимай неудачи

Когда у тебя что-то не получилось, ты начинаешь смотреть на мир сквозь темные линзы очков. Но ты должна помнить, что если у тебя что-то не получилось, это не значит, что ты неудачница. Поражение терпят все люди на том или ином пути, поражение — это знак, что ты что-то делаешь, а не стоишь на месте, а это — главное. Лучше воспользуйся этим, чтобы вынести новый опыт, сделать выводы и, возможно, в похожей ситуации в следующий раз ты выйдешь победителем.

как побороть неуверенность в себе

Оттачивай свои навыки

Если ты чувствуешь особую неуверенность в, например, публичных выступлениях, попрактикуйся перед зеркалом или с другом. Если ты испытываешь особенный страх на собеседованиях или свиданиях, опять же — репетируй все возможные пути развития событий. Тогда ты будешь чувствовать себя компетентно и более уверенно.

Празднуй свои маленькие победы

Всегда приятнее превозмогать себя, когда есть позитивное подкрепление. Позволь себе маленькую слабость или поощрение за то, например, что сходила на несколько собеседований. Или порадуй себя чем-то, если наконец вышла на пробежку.

Читайте також

Запрограммируй мозг: как стать счастливой и мыслить позитивно

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?