История одного платья: легендарные наряды звезд на вручении премии Оскар

4 марта состоится 90-я юбилейная церемония вручения награды "Оскар", и мы наконец узнаем, кто унесет домой главные кинонаграды в мире. А сейчас предлагаем вспомнить легендарные наряды за всю историю вручения премии.

Почему именно эти наряды стали легендарными? В каких-то случаях из-за истории создания платья, в каких-то потому, что побили рекорд, став самым дорогим платьем за всю историю "Оскара". Но есть и такие наряды, о которых говорили более 50 лет даже в том случае, если они не представляли собой ничего особого.

Кэтрин Хэпберн

кэтрин хэпберн оскар

Самыми оригинальными оскаровскими нарядами считают платья Кэтрин Хэпберн. Почему? Да потому что их просто не существует. Актриса получила 4 статуэтки Оскар и не пришла ни за одной из них. Рекордсменка по премиям Оскар считала это все мишурой, а своей главной наградой всегда считала любовь публики.

Клодет Кольбер на Оскар 1935

Клодет Кольбер  Оскар

Самым запоминающимся за всю историю вручения награды "Оскар" был наряд Клодет Кольбер в 1935 году. И вовсе не из-за его ослепительной красоты. История такова: Кольбер считала фильм "Это случилось однажды ночью", за который получила номинацию, самым бездарным и провальным в своей карьере. Поэтому актриса не захотела посетить церемонию награждения. Клодет была убеждена, что не получит Оскара, поэтому она надела свой дорожний костюм, взяла билет на поезд и отправилась на платформу. Ее силой привез на церемонию один из глав студии. Так что Клодет получила свою статуэтку за кулисами, с чемоданом в руке и в простом дорожнем костюме.

Читайте також

Чемпионы по Оскару: самые интересные рекорды в истории премии

Одри Хепберн на Оскар 1954

Одри Хепберн  Оскар

Единственное платье за всю историю "Оскара", которое попало в Энциклопедии моды ХХ столетия, у него даже отдельный раздел есть. Наряд считается каноном и классикой. Платье для своей подруги создал сам Юбер де Живанши. Он выбрал нежно-желтый шифон и крой, напоминающий наряд Одри для фильм "Римские каникулы". Именно за эту картину актриса бвла удостоена "Оскара" в 1954 году. Платье Одри от Givenchy несколько лет назад продали на аукционе за рекордную сумму - 131 тысячу долларов.

Шер на Оскар 1988

шер на оскар

Первое "голое" платье "Оскара" надела, естественно, самая эпатажная актриса и певица 80-х - Шер. Этот наряд для Шер пошил Bob Mackie из прозрачной тюли со стратегически размещенной вышивкой. В нем актриса получила свою награду за роль в фильме "Власть луны".

Джулия Робертс на Оскар 2001

Джулия Робертс на Оскар 2001

Джулия Робертс вышла получать свой "Оскар" в 2001 году в винтажном платье. Актриса не захотела приезжать в стандартном для церемонии награждения наряде, выполненном на заказ. Поэтому она выбрала одно из винтажных шедевров мистера Валентино, которое было пошито в 1982 году. Разбивая голливудские условности, актриса мгновенно превратила винтажный наряд в самое хитовое платье года. Позднее Валентино описал этот момент как один из ярких моментов своей карьеры.

Дженнифер Лопес на Оскар 2003

Дженнифер Лопес на Оскар 2003

Дженнифер Лопес попыталась повторить успех своей коллеги. Двумя годами позднее Джей Ло появилась на красной дорожке в ошеломляющем асимметричном платье, которое было вдохновлено дизайном, созданным господином Валентино специально для Джеки Онассиса еще в 1967 году. Лопес, как сообщается, была одержима бывшей первой леди, и ее страсть привела к тому, что скромный наряд признали одним из самых культовых в истории "Оскара".

Читайте також

Повторяй: 5 секретов красоты главных претенденток на Оскар 2018

Кейт Хадсон на Оскар 2003

Кейт Хадсон на Оскар 2003

Кейт Хадсон выбрала это потрясающее платье Versace для "Оскара" 2003 года. Замысловатый дизайн платья потребовал 500 часов для создания, оно было пошито вручную из золотого шифона, мельчайшего кружева и кристаллов. Кейт в нем была просто великолепна.

Кейт Бланшетт на Оскар 2005

Кейт Бланшетт на Оскар 2005

Кейт Бланшетт получила свою статуэтку за роль в фильме "Авиатор" в 2005 году. На церемонии "Оскар" она появилась в платье Valentino Couture, которое было создано специально для актрисы самим Валентино. Удевительно, что в то время кутюрье не брался за выполнение нарядов на заказ, но сделал исключение ради Кейт. Он как-то признался: "В тот раз я решил создать одно исключительное платье, задуманное для исключительной актрисы." Мастер долго искал подходящий цвет и остановился на желтом оттенке лютиков, который стал самым ярким "пятном" того года среди моря черных платьев.

Анджелина Джоли на Оскар 2012

Анджелина Джоли Оскар 2012

Это платье стало легендарным только из-за того, что вызвало самую бурную реакцию Сети. После церемонии нграждения 2012 года, на которой Джоли появилась в платье от Versace с кардинальным разрезом, в соцсетях только ленивый не выставлял фотожабы с "правой ногой Анджелины Джоли".

Дженнифер Лоуренс на Оскар 2013

Дженнифер Лоуренс Оскар 2013

Пока никто не смог побить рекорд актрисы - она появилась на церемонии в 2013 году в самом дорогом платье за всю историю "Оскара" - наряде от Dior Couture за $ 4 миллиона. И, конечно, все помнят, как Джен упала в этом платье, поднимаясь за своей статуэткой.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?