Чемпионы по Оскару: самые интересные рекорды в истории премии

4 марта состоится 90-ая церемония вручения премии «Оскар», и наконец-то мы узнаем, кто из актеров станет обладателем главной кинонаграды в мире. А сейчас предлагаем вспомнить самых титулованных актеров, побивших рекорды самой авторитетной кинопремии.

Совсем скоро мы узнаем имена победителей 90-й церемонии вручения премии «Оскар». Какие фильмы и актеры могут удостоиться премии? Список фильмов-номинантов на «Оскар 2018» в этом году включает такие картины как: «Леди Берд», «Темные времена», «Дюнкерк», «Форма воды», «Секретное досье». Среди актеров, номинированных на «Оскар 2018» - Гэри Олдмен, Дензел Вашингтон, Мэрил Стрип, Марго Робби, Салли Хокинс, Сирша Ронан и многие другие. Пока Лос-Анджелес готовится к проведению главной красной дорожки года, мы совместно с командой каналов TV1000 предлагаем вспомнить знаменитых актеров и актрис, которые установили рекорды в истории самой знаменитой кинопремии мира.

Кэтрин Хэпберн и Дэниел Дэй-Льюис. Самое большое количество побед за главную роль

Кэтрин Хэпберн и Дэниел Дэй-Льюис

В деле Оскара количество – это и есть главный признак качества. Качества актерской игры. Так вот, если верить статистике оскаровских рекордов, то одними из лучших актеров в истории можно считать Кэтрин Хэпберн с 4 статуэтками и Дэниела Дэй-Льюиса с 3 полученными наградами. Кстати, звезда таких выдающихся лент, как «Филадельфийская история» и «На золотом озере», в общей сложности выдвигалась на Оскар целых 12 раз, и в итоге признана Американским институтом кино величайшей актрисой в истории.

Том Хэнкс. Победа два года подряд

Том Хэнкс оскар

Целых два года подряд жюри самой авторитетной кинопремии мира не могло найти актера лучше любимца Стивена Спилберга − Тома Хэнкса. Хэнкс является одним из двух актеров в истории, которые удостоились такой чести. Награды актеру принесли юридическая драма «Филадельфия» (1993) и культовая лента Роберта Земекиса «Форрест Гамп» (1994) – одна из ключевых ролей в карьере Тома.

Джули Эндрюс и Тимоти Хаттон. Награда за дебют

Джули Эндрюс и Тимоти Хаттон

Джули Эндрюс сначала завоевала бродвейские подмостки, а уже затем покорила киноиндустрию. В определенных кругах она была уже достаточно известна, когда получила от Уолта Диснея предложение сыграть в музыкальной экранизации «Мэри Поппинс» (1964). Фильм стал одной из самых коммерчески успешных картин в истории и принес Эндрюс Оскар за дебютную роль, тем самым внеся ее в список рекордсменок.

Тот же самый рекорд, только за роль второго плана, достался и Тимоти Хаттону, завоевавшему награду за фильм «Обыкновенные люди» (1980). Кстати, 20-летний на тот момент Хаттон также установил рекорд как самый молодой оскаровский лауреат в категории «лучшая мужская роль второго плана».

Анна Пакуин и Татум О’Нил. Самые молодые лауреатки

Анна Пакуин и Татум О’Нил

Хаттон был не единственным, кого удостоили почетной награды в достаточно юном возрасте. В число самых молодых актрис, получивших Оскар, входят также Анна Пакуин, сыгравшая в 11 лет в драме «Пианино» (1993). Опередила Анну лишь Татум О’Нил, исполнившая свою звездную роль второго плана в возрасте 10 лет в фильме «Бумажная луна» (1973).

Читайте також

Повторяй: 5 секретов красоты главных претенденток на Оскар 2018

Кевин Костнер. Награда за режиссерский дебют

Кевин Костнер

Кевин Костнер, хоть и признан хорошим актером, все же получил первую в своей карьере статуэтку, сев в режиссерское кресло ленты «Танцующий с волками» (1990), в которой также исполнил главную роль. Рекордсменом Костнер стал потому, что в качестве постановщика выступил впервые и сразу же заполучил награду, о которой многим кинематографистам остается лишь мечтать. Также проект в тот год получил награду в главной категории – лучший фильм.

Мерил Стрип и Джек Николсон. Самое большое количество номинаций

Клинт Иствуд оскар

Есть Голливудские знаменитости, которым уже давным-давно пора выделить почетные персональные места в зале театра «Кодак», ведь они то и дело фигурируют в оскаровских номинациях. Безусловными лидерами по количеству выдвижений на премию стали Мерил Стрип с 21 номинацией (в том числе и на церемонии 2018 года), а также Джек Николсон, номинированный на Оскар 12 раз.

Кристоф Вальц. Первый оскароносный австриец

Кристоф Вальц

Также существует целый список актеров-представителей различных стран, которые стали первыми, кто получил Оскар. К примеру, Кристоф Вальц стал первым австрийцем, завоевавшим награду. Мы решили выделить именно его, ведь сыграв в лентах Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» (2010) и «Джанго освобожденный» (2013), он получил свои позолоченные статуэтки за обе работы.

Холли Берри. Первая темнокожая лауреатка

Холли Берри. Первая темнокожая лауреатка

Не секрет, что тема расового равенства является наболевшей для США в целом и американской киноиндустриии в частности. Потому считалось настоящим прорывом и резонансным событием, когда победительницей в главной актерской номинации Оскара стала темнокожая актриса Холли Берри. Наградой было отмечено мастерское перевоплощение Берри в драме «Бал монстров» 2001 года.

Клинт Иствуд. Самый пожилой режиссер

Клинт Иствуд оскар

Самым возрастным победителем в режиссерской категории премии Киноакадемии также стал прославленный актер. Клинту Иствуду было 74 года, когда он получил третий Оскар в карьере. Награду Иствуду принесла спортивная драма «Малышка на миллион», также признанная лучшим фильмом года. Кстати, если бы в 2015 году была реализована номинация Клинта за фильм «Снайпер», он побил бы свой собственный возрастной рекорд.

Читайте також

Самые дорогие платья за всю историю вручения кинопремии Оскар

Эмма Томпсон. Оскары в двух разных категориях

Эмма Томпсон. Оскары в двух разных категориях

Знаменитая британка Эмма Томпсон обладает множеством творческих талантов. Неудивительно, что не только ее актерское мастерство привлекло внимание Киноакадемии. Томпсон установила рекорд, как женщина, получившая Оскар как за свою актерскую работу, так и за сценарную. Победу в номинации «лучшая женская роль» ей принес телефильм «Говардс Энд» (1993), а лента «Разум и чувства» (1996) привела к победе в категории «лучший адаптированный сценарий».

Кейт Бланшет. Оскар за роль другой лауреатки

 Кейт Бланшетт оскар 2018

Достаточно интересный оскаровский рекорд установила одна из лучших актрис современного Голливуда Кейт Бланшетт. В биографической драме Мартина Скорсезе «Авиатор» были показаны самые яркие эпизоды из жизни Говарда Хьюза, в число которых входят и некоторые знаменитые кинодивы. Фигурантку нашего списка Кэтрин Хэпберн также некоторое время связывали романтические отношения с загадочным магнатом. Именно ее сыграла в «Авиаторе» Кейт Бланшетт, тем самым став первой актрисой, получившей Оскар за роль другой оскаровской лауреатки.

Обычно, церемония награждения премии «Оскар» не пользуется большим успехом у зрителей. Но, возможно, в этот раз стоить настроить свои телевизоры на нужную волну, чтобы не пропустить очередной удивительный рекорд?

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?