Уход за кожей после 30: топ-7 важных привычек

Быть 20-летней сложно: нужно начать жить самостоятельно, быть взрослой и бла-бла. Но есть один плюс - кожа выглядит невероятно и о ней можно не сильно "париться"! В 30 такой подход не сработает, за лицом нужно тщательно ухаживать, чтобы выглядеть молодо.

Уход за кожей до 30 не слишком тягостных: все, что нужно - дневной и ночной крем, крем под глаза и тоник. Ну пару масок в неделю - максимум. Если кожа проблемная - регулярное посещение косметолога. Уход за лицом после 30 сложнее - он должен быть комплексным, регулярным, с применением спецсредств и походами в салон.

30-летие - это время, когда стресс и гормональные колебания, могут нанести ущерб твоей коже. Гормоны роста вырабатываются не так хорошо, как раньше, поэтому скорость регенерации замедляться. Другими словами, кожа не будет восстанавливать сама себя так же быстро, как это было в твои 20. Акне уже могут иметь не бактериальный характер, а возникать в виде кистозных угрей (они же гормональные акне). В 30 лет ты также уже можешь столкнуться с проблемой пигментных пятен, шрамами от угревой сыпи и прекрасными морщинами на лбу и вокруг глаз, губ, которых раньше не было. Настало время серьезно относиться к уходу за лицом. Дни пренебрежения бьюти-рутиной закончились.

Но не стоит сильно волноваться. Во-первых, это приводит к морщинам, во-вторых, мы знаем, как правильно ухаживать за лицом после 30, чтобы сохранить молодость. Вот 7 важных правил, которые нужно знать лучше таблички умножения.

Используй косметику по возрасту

Многие женщины стараются не носить макияж каждый день, чтобы позволить своей коже "дышать", но, макияж может действительно помочь защитить кожу. Катрин Денев в одном из своих прошлогодних интервью (а ей тогда было 73!) сказала, что ее косметолог порекомендовал ей одно важное средство для того, чтобы сохранить молодость. И это - тональный крем. Легендарная француженка с 18 лет не выходит на улицу без "тоналки" на лице. Зачем? Чтобы защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды и солнечных лучей. И, судя по тому, как актриса выглядит сейчас, метод работает.

Естественно, то, что ты наносишь на лицо должно быть высокого качества, желательно с "умной" формулой. То есть, с ухаживающими компонентами и SPF широкого спекрта. Тогда и только тогда косметика станет щитом для твоего лица.

Так как многие из нас не наносят достаточное количество солнцезащитного крема на лицо (выбрать некамедогенную формулу реально трудно), то тональное средство с UVA и UVB защитой станет прекрасной страховкой.

Чтобы ежедневный макияж не забивал поры, используй тональный крем по типу кожи.

как ухаживать за лицом

Никогда не пренебрегай уходом за шеей

Гравитация - бессердечная дама. И больше всего она влияет на кожу шеи и декольте - с возрастом кожа в этих местах может провисать куда сильнее, чем в других местах. Это более деликатные зоны, которые в первую очередь проявляют признаки старения. Если лицо еще может обмануть, то шея - никогда.

Помни: втирать оставшийся увлажняющий крем для лица на шею недостаточно. Хотя, конечно, за старание получишь "золотую звездочку". Но это не поможет так же хорошо, как специальное средство для зоны декольте.

Всегда используй солнцезащитный крем на шее и зоне декольте перед выходом на улицу, а утром и вечером наноси специальный увлажняющий крем для зоны декольте.

Крем под глаза - must have

Нанесение крема под глаза должно стать привычкой, как чистка зубов. Дважды в день обязательно наноси крем для век, чтобы уберечь эту нежную зону от преждевременного старения. Но наноси его правильно. Не нужно обмазывать густым слоем всю кожу вокруг глаз в надежде сохранить молодость - последствия могут быть негативными, вплоть до глазной инфекции. Вместо этого наноси крем для век только на орбитальную кость вокруг глаз, которая представляет собой кость в верхней части скулы. Распределяй крем похлопывающими движениями подушечками безымянных пальцев. Такой массаж поможет ускорить циркуляцию крови, что тоже полезно для поддержания молодости.

Читайте також

Топ-6 мифов о старении кожи, которым не стоит верить

 

Очищение лица должно быть полноценным

В свои 20 ты, наверняка, не раз могла позволить себе не смыть косметику на ночь или, в лучшем случае - протереть лицо салфеткой для снятия мейкапа. В 30 лет такие "махинации" с кожей можно смело отнести к 7 смертным грехам. Коже нужен отдых, больше времени для восстановления, поэтому очищай ее тщательно.

Выбери мягкое очищающее молочко, лосьон или гель без сульфатов. Тщательно протри лицо полотенцем, предназначенным именно для умывания (и его нужно регулярно стирать, чтобы избежать накопления бактерий), а затем протри лицо тоником.

Помни: чистая кожа - это здоровая кожа. Будь очень дотошна в очищении лица от косметики, грязи и бактерий, которые скапливаются за день на коже. Так ты получишь лучший результат от сывороток и увлажняющих средств, которые ты наносишь после умывания.

уход за кожей вокруг глаз

Начни использовать ретинол

В 30 лет важно начать использовать антивозрастные продукты. Начиная с 30-ти лет, ты можешь успешно предотвратить появление первых признаков старения, поэтому у тебя будет меньше морщин к 40 и 50-ти годам.

Помимо солнцезащитного крема, который защищает от фотостарения, стоит использовать и другие анти-эйдж средства. Лучший, проверенный ингредиент для разглаживания текстуры кожи и уменьшения морщин и пор является ретинол или ретиноиды, подобные веществу Retin-A. Лучше всего использовать ретинол в составе сывороток, так как он проникает глубже. И не нужно наносить его два раза в день, как свой увлажняющий крем - трех или четырех ночей в неделю будет более чем достаточно. Как только ты начнешь использовать ретинол, у тебя могут быть пощипывающие ощущения и легкое покраснение, но в течение двух недель кожа должна полностью адаптироваться к компоненту. Если покраснения остались, найди средство с меньшей концентрацией ретинола. После регулярного использования на протяжение 6-9 месяцев концентрацию вещества можно повышать.

Читайте також

Это не точно: 5 мифов о ретиноле, которые мы развенчаем прямо сейчас

 

Дневной и ночной уход должны быть разными

Многие женщины в свои 30 лет используют один и тот же увлажняющий крем утром и ночью, но важно понимать, что потребности кожи в разное время суток разные. В течение дня наша кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей и факторов окружающей среды, которые влияют на старение. Ночью наша кожа переходит в режим восстановления, чтобы оправиться от всего этого. Таким образом, утренняя процедура по уходу за кожей должна ориентироваться на защиту, включая антиоксидантную сыворотку и солнцезащитный крем. Ночная рутина должна быть сосредоточена на омоложении, регенерации. Это такие продукты, как ретинол и пилинги с кислотами, а затем ночной крем. Также можно использовать восстанавливающие ночные маски.

Спи не менее 7-8 часов в день

Количество необходимого сна для полного восстановления организма у каждого человека индивидуальное, но ученые говорят, что оно колеблется между 7-8 часами. Такой сон не зря называют "сном красоты". Когда ты хорошо выспалась, отдохнула, ты и выглядишь лучше. Нет темных кругов под глазами, тусклого цвета лица, прыщей из-за стресса. В общем, сама польза ото сна. Спи во имя красоты!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?