Hola, cica! Как косметика с центеллой азиатской восстановит твою кожу

Хорошо, что мода на ультражёсткое отшелушивание и отбеливание кожи прошла. Теперь в тренде – восстановление ресурсов, укрепление и деликатный уход. И популярные cica-средства с центеллой азиатской нам в этом помогут.

В 2019 нам обещали настоящий бум на косметику с центеллой – запросы в Google на cica balm выросли за пару лет на 800%. А всё потому, что людей с чувствительной и повреждённой кожей стало ещё больше – всё из-за увлечения активной косметикой с ретиноидами и кислотными пилингами. Восстанавливает cica, кстати, круче, чем лучшие масла для лица.

Что такое центелла азиатская?

Центелла азиатская (Centella asiatica или cica) — ничем не примечательное, но очень лекарственное и даже съедобное растение. Современный мир подзабыл, но вот в Древнем Китае и Древней Индии из неё много чего готовили, а ещё использовали для лечения кожных высыпаний, болей в животе и даже депрессий.

Новая мода на центеллу пришла из Кореи — сейчас более 60 % жителей жалуются на чувствительную кожу и нуждаются в нежном уходе.

центелла азиатская

Чем полезна центелла азиатская для кожи?

Главная «фишка» центеллы — азиатикозид. Как антиоксидант, он заставляет вырабатываться коллаген и гиалуроновую кислоту, разворачивает активную деятельность против фотостарения, снимает воспаление, сражается с бактериями. Поэтому cica часто добавляют в заживляющие препараты, которые «чинят» кожу и помогают рубцам рассасываться.

Кроме аминокислот, в центелле азиатской ещё полно бета-каротина, жирных кислот и фитохимических веществ, включая витамины С, А, В1 и В2. Вместе они также стимулируют выработку коллагена, а также борются с морщинами и пигментными пятнами. Неплохой набор получается, правда?

Добавь к этому ещё освежающий и лёгкий осветляющий эффекты — cica улучшает кровообращение, уменьшает потерю влаги и превращает тусклый цвет лица в очень даже яркий :) Кстати, центелла — один из компонентов, который рекомендуют дерматологи при розацеа.

Кому подойдет косметика с центеллой азиатской?

Подойдёт всем типам кожи. Если она проблемная и жирная, то cica поможет быстрее заживать рубцам. Если чувствительная — меньше воспаляться и краснеть. Если сухая — восстанавливать защиту и увлажнять.

Читайте також

Сыворотка с никотиномидом: зачем нужна в уходе + топ 5 лучших средств

Топ-5 продуктов с центеллой азиатской

Как всегда, мы постарались выбрать продукты с разной текстурой и на любой кошелёк. А ещё запомни, как распознать центеллу азиатскую в косметике. Часто кремы с этим растением в составе имеют приставку cica, но иногда cica могут называть заживляющие средства без центеллы в составе (от фр. слова cicatrice — «рубец»). Чтобы не разочароваться в покупке, читай этикетку, в составе должны быть centella asiatica, asiaticoside, madecassoside, asiatic acid.

СС-крем Cicapair Derma Green-Cure Solution Re-Cover SPF 30 / PA++ от Dr. Jart +

Регенерирующий СС-крем Cicapair Derma Green-Cure Solution Re-Cover SPF 30 / PA++ от Dr. Jart +

Профессиональная корейская косметика у дерматолога Сон Чжэ Чжона удаётся на славу. Ты наверняка любишь их гидрогелевые и альгинатные маски. С центеллой азиатской у Dr. Jart + есть целая линейка Cicapair — этот СС-крем в ней самый популярный. Когда его наносишь на лицо, из зелёного крем превращается в бежевый (ну или какой там у тебя тон кожи), а стволовые клетки зелёных листьев сразу же начинают обновлять и восстанавливать кожу.

Цена: ок. 1300 грн

Пилинговые диски Dermalogy Real Cica Pad от Neogen

Пилинговые диски Dermalogy Real Cica Pad от Neogen

Их обожают девушки, у которых есть высыпания, и при этом чувствительная кожа. Нежно эксфолиирует, не оставляя никаких покраснений и раздражений. Диски пропитаны центеллой, которая уменьшает воспаление и ударную дозу гиалуроновой кислоты, которая увлажнит и успокоит кожу.

Цена: ок. 700 грн

Бальзам для губ La Roche Posay Cicaplast

Бальзам для губ La Roche Posay Cicaplast

Да-да, губам (особенно зимой) немного центеллы не помешало бы. У этого бальзама нет вкуса, запаха, он быстро впитывается и устраняет сухость. Трещинки, кстати, заживают намного быстрее, если наносить его на ночь.

Цена: ок. 200 грн

Эмульсия Soon Jung 10-Free Moist Emulsion от Etude House

Эмульсия Soon Jung 10-Free Moist Emulsion от Etude House

Бюджетный, но очень многими любимый, корейский бренд Etude House тоже имеет в своём наборе линейку Soon Jung для повреждённой кожи. Подлатать защитный барьер поможет молекула пантенсосид: пантенол и мадекассосид (центелла). Эмульсия увлажняет, успокаивает, заживляет и создает на коже защитный слой от городского смога.

Цена: ок. 320 грн

Восстанавливающий крем Cicabio Creme от Bioderma

Восстанавливающий крем Cicabio Creme от Bioderma

Создан специально для ухода после дерматологических и хирургических процедур, и при этом — настоящий спаситель сухой кожи. Крем реконструирует эпидермис, благодаря компонентам вроде ресвератрола и мёда, а ещё защищает от пигментации и УФ-лучей. Увлажняет, не липкий, можно наносить как на лицо, так и на тело.

Цена: ок. 350 грн

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?