Каких ингредиентов в составе следует избегать, если у тебя чувствительная кожа

Чувствительная кожа — настоящий бич для многих женщин. Хоть мы и не химики, но расскажем тебе о главных раздражителях, которых точно стоит избегать в составе твоей косметики по уходу.

Каждый новый крем для лица равносилен игре в русскую рулетку — никогда не знаешь, какую реакцию вызовет тот или иной ингредиент. А громкие надписи: «Гипоаллергенный» или «Для всех типов кожи» совсем не вызывают доверия. Правильно, не ведись на то, что пишут большими буквами, а читай мелкий шрифт. Тут все прям как с контрактом — подвох надежно спрятан. Некоторые ингредиенты вызывают аллергическую реакцию у большинства женщин, так что ты точно должна их избегать. Также если у тебя раздражение, возможно какие-то твои косметические средства уже испортились. Рекомендуем почитать статью о сроке годности косметики, чтоб не вредить своей чувствительной коже. 

Читайте також

Слово косметологу: нужен ли тебе ретинол в уходе?

Fragrance или Parfum

Искусственные ароматизаторы — это первое, что любой дерматолог рекомендует избегать. Цветочная вода для лица, которая утверждает, что «вашей кожи нежно коснутся настоящие лепестки розы», этих самых лепестков может вообще не содержать, а вместо них сплошная химия, которая может вызвать аллергическую реакцию, раздражение или чего похуже. Лучше отдавай предпочтение продуктам без запаха.

девушка с полотенцем

Denatured alcohol

Если в списке ингредиентов ты видишь таких злодеев: «Alcohol Denat», «SD Alcohol» или «Isopropyl» - беги от них скорее. Они вытягивают натуральные масла из твоей кожи, а также разрушают защитный барьер, делая кожу лица более чувствительной и восприимчивой к повреждениям.

Sodium Lauryl Sulfate или SLS

Уже давно не секрет, что сульфаты, которые входят в состав шампуней, зубных паст и остальных продуктов, которые хорошо пенятся, плохо влияют на организм. Эти пенообразователи слишком жесткие для нас, поэтому портят защитный слой лица и кожи головы, делая ее, опять же, чувствительной и воспаленной. Также, говорят, что это сильный аллерген, поэтому лучше избегай сульфатов любой ценой.

девушка моет лицо

Мыло

Мыло? Мылом пользуются еще со времен динозавров, почему его вдруг стоит избегать? Правда в том, что мыло имеет более высокий pH, чем наша кожа, и в конечном итоге удаляет натуральные масла, делая кожу сухой и раздраженной. Найди подходящую альтернативу, которая не нарушает барьер кожи.

Aluminium

Алюминий — частый гость декоративной косметики, который используется там в качестве красителя. Именно он добавляет «свечения» и перламутра твоим любимым теням для век или лакам для ногтей. Еще его часто добавляют в дезодоранты. Хоть он считается достаточно безвредным, но лучше все равно сведи его применение к минимуму, потому что он очень хорошо всасывается кожей и легко попадает в кровь. Также его подозревают в концерогенности и считают, что он может вызвать рак груди.

девушка с красивой кожей

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?