Преимущества куркумы в уходе за кожей и волосами

Не следует воспринимать как должное эту волшебную желтую специю и держать ее исключительно на кухне. Она приносит пользу не только организму, но и дарит молодость коже и гладкость волосам!

Помогает лечить псориаз

Специи плавно переходят из кухни в косметичку. Как, например, сейчас активно используют корицу для похудения, так и куркума становится все популярнее в масках для лица. Ведь она способна помочь с любыми проблемами кожи!

По мнению исследователей, куркума может препятствовать воспалительным ферментам, связанным с псориазом. Она также может снизить уровень цитокинов, которые стимулируют воспаление клеток и могут в конечном итоге привести к псориазу.

Использование куркумы от псориаза довольно простое. Возьми половину чайной ложки порошкообразной куркумы и медленно добавь в нее воды. Продолжай помешивать, пока не получишь пасту. Нанеси тонкий слой этой мази на очаги псориаза. Накрой воздухопроницаемой тканью и оставь на ночь. Сними ткань и промой кожу теплой водой на следующее утро.

куркума

Лечит от прыщей

Антибактериальные свойства куркумы помогают при лечении угрей. А ее противовоспалительные свойства лечат воспаление, вызванное прыщами. Эту специю можно использовать для жирной кожи как средство для очищения или маски для лица.

Куркума и молоко обладают отличными целебными свойствами, которые могут помочь при угревой сыпи. Все, что тебе нужно, это 1 чайная ложка куркумы, 3 столовые ложки молока, 2 столовые ложками муки и несколько капель меда. Хорошо перемешай и нанеси тонким слоем на лицо. Дай ему высохнуть в течение 20 минут. Затем смой маску и нанеси свой любимый увлажняющий крем.

Читайте також

Масло авокадо для лица: 7 причин за то, чтобы использовать его в своем уходе

Предотвращает появление морщин

Согласно японскому исследованию, куркума может предотвратить образование морщин и меланина. Она также предотвращает снижение эластичности кожи, вызванное хроническим воздействием ультрафиолета.

Успокаивает ожоги

Противовоспалительные и антисептические свойства куркумы также помогают при ожогах. А ее вяжущие и антиоксидантные свойства помогают заживлению ран и уменьшают образование рубцов. Кроме того, ожоги (по крайней мере, большинство из них) не раздуваются, когда ты используешь эту специю. Ты также можешь смешать куркуму с другими маслами, чтобы улучшить лечение. Просто нанеси смесь на пораженные участки.

Лечит пигментацию кожи

Отбеливающие свойства куркумы могут помочь в лечении пигментации кожи. Она также может защитить кожу от инфекции. Все, что тебе нужно сделать, это смешать одну чайную ложку порошка куркумы с лимонным соком. Нанесите смесь на пораженный пигментацией участок кожи и оставь на 20 минут. Не выходи на солнце хотя бы час. Затем смой холодной водой.

маска с куркумой

Предотвращает выпадение волос и помогает лечить перхоть

Некоторые исследования говорят, что куркуминоиды в куркуме помогают предотвратить выпадение волос.

Чтобы проверить это на себе, смешай 1 ч. л. куркумы, 1 ч.л. меда и 4 столовые ложки молока. Нанеси на корни волос и подожди минут 15, а затем хорошо смой.

А смесь этой оранжевой специи и оливкового масла может устранить перхоть и улучшить здоровье кожи головы. Просто смешай их в равных частях и оставь на волосах на 20 минут перед тем, как мыть с шампунем.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?