5 распространенных ошибок при беге - избегай их, чтобы не навредить здоровью

Очень часто начинающие бегуны сильно напрягаются и делают множество ошибок, лишая бег своего главного предназначения – оздоровления. Чтобы избежать этого, прочитайте этот текст и бегайте на здоровье!

Неверное положение тела и неправильная техника дыхания - главные ошибки, которые допускают неискушенные бегуны. Соблюдай всего 5 основных правил, чтобы бег приносил пользу для фигуры и здоровья.  

1. СТОПЫ

Качество пробежки на 50% зависит от правильной постановки стоп. ·Существует три варианта постановки стоп: вся стопа, носок-пятка и пятка-носок. Начинающие бегуны могут чередовать эти способы, однако, чем более опытным вы становитесь, тем скорее нужно перейти на постановку «носок-пятка». Правильная техника бега позволяет проверить постановку стоп таким образом: проведите прямую линию к беговой поверхности через центр тяжести тела. Эта линия должна пройти через центр стопы. Для сравнения, при ходьбе она проходит через пятку. При касании земли стопу следует слегка напрячь.

2. НОГИ

Важно свести вертикальные колебания тела к минимуму. Резкие удары о беговую поверхность, равно как и выбрасывания тела в воздух, могут привести к сильному возрастанию нагрузки на суставы и позвоночник. Поэтому, соблюдайте следующие правила безопасности:

  • выносите колено вперед, так, чтобы на момент соприкасания стопы с поверхностью голень была перпендикулярна земле. В таком случае нога выступает в роли своеобразного амортизатора, который смягчает удар о поверхность.
  • отталкивайтесь от земли не вверх (прыгая), а вперед. Это поможет ноге восстановиться за один шаг.
  • важно, чтобы колени во время бега не соприкасались «иксом», а шли параллельно друг другу.
  • следует также правильно подобрать длину шага: узкий шаг не дает достаточного тонуса мышцам, тогда как чрезмерно широкий шаг увеличивает риск приземления на прямую ногу. Выбирайте середину. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как бегать, чтобы худеть со скоростью света

 

3. ТОРС

Если задача нижней части тела – бежать и нести торс, то верхней – расслабляться и дышать: грудная клетка опущена, диафрагма и плечи расслаблены. Отслеживайте этот момент, так как многие бегуны напрягают эту зону, «поднимая» ребра и плечи вверх, тем самым создавая излишнее напряжение, которое затрудняет не только мышечную работу тела, но и дыхание. Расслабляйтесь, одновременно удерживая осанку. Не наклоняйтесь вперед и не запрокидывайте туловище назад. Держите спину ровно. Это легко получится, если вы равномерно распределяете вес тела по стопе. Все это позволит уберечь позвоночник от травм. Не наклоняйте и не запрокидывайте голову назад. Взгляд должен быть направлен метров на 10-15 вперед. Ориентир: держите нос параллельно земле, тогда будет легче отслеживать правильное положение головы.

4. РУКИ

Во время бега руки должны быть согнуты в локтях под прямым углом, кисти слегка сжаты.

5. ДЫХАНИЕ

Правильное дыхание при беге не только позволяет легче бегать, но также способствует оздоровлению организма, борется со старением, позволяет улучшить углеводный обмен, функции печени и желудочно-кишечного тракта. Дышите свободно, через нос. Если вам не хватает воздуха, тогда сбавьте темп – это позволит продолжить восстановить ритм дыхания и спокойно дышать через нос. Дышите при помощи диафрагмы или нижней части живота. То есть, дыхание не должно быть поверхностным через верхний отдел груди. Как этому научиться? Тренироваться следует при ходьбе, а то и вовсе в спокойном состоянии. Для начала необходимо глубоко вдохнуть, при этом надувая живот. Когда такое дыхание войдет в привычку, можно переходить на бег. При медленном беге лучше всего, чтобы выдох и вдох осуществлялись через 3-4 шага. Но вначале стоит тренироваться так дышать через 2 шага.

И еще один немаловажный момент - бег нужно любить, важно понять и принять его правильную технику. Напрягаясь, вы будете очень долго этому учиться. Поэтому, получайте удовольствие от самого процесса, не зацикливаясь при каждом шаге на правильности того или иного движения. Только тогда можно научиться правильно, а, соответственно, красиво и быстро бегать. 

По материалам Yoga center Be Happy.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что полезнее: бег или ходьба

 

Хочешь быть в курсе всех бьюти-новинок? Подписывайся на новости beauty.ua в Facebook и Vkontakte!

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?