Почему полезно спать ночью?

Сон нужен нам, чтобы восстановить физические силы и энергию, затраченные днем. Именно поэтому, мы вынуждены проводить треть жизни во сне. Такова природа, и ничего с этим не поделаешь. Но человек все время пытается спорить с матушкой Природой и в том, что касается сна тоже, поздно ложась и поздно просыпаясь. Либо очень рано, если нужно идти на работу, а потом жалуется, что целый день глаза слипаются.

Хроническая усталость и чувство раздражения, связанные с неправильным сном, это полбеды. Из-за этого могут возникать проблемы с памятью и умственной деятельностью, расстройства нервной системы. Также могут появиться различного рода воспалительные процессы и злокачественные образования. Вы будете удивлены, но такие серьезные последствия могут быть только из-за того, что человек день с ночью перепутал. Как влияет ночной сон на организм, и почему полезно спать ночью?

 

Почему полезно спать ночью?


Почему нужно и полезно спать ночью?

Это легко объяснить, вспомнив, как жили наши далекие предки. В то время электричества не было, а значит, максимально возможный свет в темное время суток давал костер. Ценность огня была очень высока. Поэтому днем они охотились, добывали пищу, готовили ее и делали другую работу по дому. Ночью спали, и использовали огонь только для обогрева жилища. Веками наши предки придерживались такого распорядка дня. Поэтому потребность в ночном сне заложена в нас генетически.

Также важность ночного сна обусловлена выработкой гормона мелатонина, который вырабатывается именно ночью во время сна. Этот гормон отвечает за биоритмы организма. Непосредственное влияние оказывает на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную и иммунную системы. Участвует в регуляции работе желудочно-кишечного тракта и нормализации мозговой деятельности. Благодаря своему антиоксидантному свойству, препятствует старению.


Влияние света на сон

Под действием дневного света приостанавливается выработка мелатонина, и выделяется другой гормон – кортизол. Он дает организму бодрость, активность и подвижность.
С развитием цивилизации стало возможным продлить себе световой день. Но с этой возможностью человечество приобрело другие проблемы: бессонница, сбой биочасов, раздражительность и даже ожирение. При этом ученые выяснили, что резкое снижение уровня мелатонина возникает при холодном освещении. Неудивительно, что проблемы со здоровьем, как правило, возникают у тех, кто работает по ночам, особенно за компьютером.

Иногда причиной нарушений сна могут быть накопленные в течение жизни токсины. В случае каких-либо серьезных проблем со сном обратитесь к врачу, и пройдите курс детоксикации организма.

 

Почему полезно спать ночью?


Взаимосвязь между сном и лишним весом

Ученые доказали, что свет в ночное время приводит к увеличению веса при неизменном количестве употребления пищи и физической активности. К этому приводит любой источник света, неважно будь то ночник или свет от экрана планшета.
Если же нарушение времени сна сопровождается хроническими недосыпами, то все равно возрастает потребность в еде, причем вредной. Вредная еда всегда калорийная, а т.к. из-за недостатка сна, организму не хватает энергии, то он ее пополняет, поглощая высококалорийную пищу.

 

Почему полезно спать ночью?


Советы для правильного сна

Не пейте кофе во второй половине дня. Чашечка кофе в обеденный перерыв обойдется бессонной ночью, а заряд бодрости подарит ненадолго.
За 2 часа до сна отключите все электроприборы, излучающие холодный синий свет: телевизор, компьютер, смартфоны, планшеты и т.д.

Поддерживайте оптимальные параметры воздуха в спальне:
температура – 18-20 С;
влажность воздуха – 70 %.

Обязательно проветривайте спальню перед сном.
Спите в кромешной тьме. Даже свет от уличных фонарей не должен проникать в вашу спальню.

Ложитесь в одно и то же время. Так вы выработаете у себя привычку вовремя ложиться, и в назначенное время уже будете хотеть спать.
Оптимальная длительность сна – 7-8 часов.
Если вам тяжело заснуть, добавьте днем дополнительную физическую нагрузку, но, ни в коем случае, не перед сном.

Для правильного функционирования организма человеку необходимо спать ночью в полной темноте. Только так можно дать организму отдых и обеспечить правильную его работу. Теория про разделение людей на «сов» и «жаворонков» не оправдывает те проблемы, которые могут возникнуть на гормональном фоне.
В случае, если вам ничего не помогло из приведенных в этой статье советов, чтобы нормализовать свой ночной сон, вы можете обратиться в научно-медицинский центр «Ноу Хау Мед», получить квалифицированную консультацию, а также пройти полное очищение организма.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Результатами довольны: Настя Каменских показала постройневшую за праздники фигуру

 

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?