Что нужно знать о Weleda: история, принципы и лучшие продукты швейцарского эко-бренда

Компания Weleda выросла из маленькой фармацевтической лаборатории, а сегодня продукция бренда представлена более чем в 50 странах, а общей сложности по всему миру работает около 2 000 штатных сотрудников, 70% из которых – женщины. Что еще интересно узнать о Weleda?

История бренда Weleda

У истоков Weleda стоят Ита Вегман — врач из Нидерландов, и Рудольф Штайнер  ученый, философ, исследователь и реформатор. В 1920 году они основали новое направление — антропософскую медицину, интегративный метод, объединяющий достижения современной академической науки с духовными взглядами Штайнера на человека и природу.

Что мы знаем о Weleda: история, принципы и лучшие продукты швейцарского эко-бренда

Ита Вегман, Рудольф Штайнер

 

В 1921 году в Арлесхайме (Швейцария) Ита Вегман открывает клинику антропософской медицины и, при ней, фармацевтическую лабораторию. Там талантливый химик Оскар Шмидель, вдохновленный идеями Штайнера, производит первые лекарственные и косметические средства. Создаваемые по принципам антропософской медицины, препараты были призваны побудить собственные самоисцеляющие силы организма и одновременно на всех уровнях восстанавливать нарушенное равновесие.

Что мы знаем о Weleda: история, принципы и лучшие продукты швейцарского эко-бренда

 

 

Кто такая Веледа?

Прекрасная Веледа (Veleda или Velleda) (I век н.э.) из племени бруктеров почиталась как целительница и прорицательница у древних германцев и римлян. Она жила затворницей в непреступной башне у воды. Веледа призывала свой народ восстать против римских завоевателей, предрекая победу соотечественникам. Император Веспасиан (9-79 гг. н.э.), опасаясь влияния Веледы и силы ее пророчеств, приказал схватить ее и привезти в Рим, где она и умерла в плену. Позднее кельты стали называть веледами всех женщин, обладающих пророческим и целительским даром.

Веледу часто изображали европейские художники и скульпторы (на фото – Velléda, работы французского скульптора Этьена Ипполита Мендрона, 1801-1884), Эдуард Соболевский написал о ней оперу «Велледа» (1835), а в 1872 немецкие астрономы назвали в ее честь астероид.

 

Сады Weleda: союз неба и земли

Сады лекарственных растений являются важнейшей частью культуры компании с момента ее основания. Они являются реальным воплощением философии «в согласии с человеком и природой». Сейчас у Weleda 8 садов, самый крупный из которых находится в Германии (Ветцгау), второй по величине – в Аргентине, остальные - в Великобритании, Бразилии, Нидерландах, Новой Зеландии и на территории Швейцарии и Франции.

веледа история бренда

Для производства фармацевтических и косметических препаратов Weleda использует около 200 видов лекарственных растений, большая часть которых выращивается в собственных садах. Остальное сырье закупается у проверенных партнеров. Всегда известно происхождение каждого ингредиента и есть уверенность в его качестве.

Weleda поддерживает десятки сырьевых проектов во всем мире, работая исключительно с сертифицированными органическими или биодинамическими хозяйствами, а также с лицензированными местами сбора дикорастущих растений. Каждый такой проект – это больше, чем просто бизнес. Weleda строго придерживается правил справедливой торговли и гарантирует своим партнерам честные цены.

Помимо получения сырья высочайшего качества, проекты Weleda зачастую имеют и другую важную миссию: спасение растительных видов, сохранение экологии региона или социальные инициативы.

Что нужно знать о Weleda: история, принципы и лучшие продукты швейцарского эко-бренда

 

Гель для душа и мыло из лавандовой коллекции Weleda

Ярким примером такого сотрудничества служит сырьевой проект по выращиванию лаванды в молдавской Бессарабии. За 10 лет сотрудничества с местными фермерами Weleda удалось добиться впечатляющих результатов. Во-первых, производство всегда обеспечено эфирным маслом высочайшего качества, отвечающего всем международным стандартам. Во-вторых, поддерживается хрупкая экосистема региона. В-третьих, 200 местных семей обеспечены постоянным и справедливым заработком. При поддержке Weleda были восстановлены сельские школы и открыт Центр социальной и медицинской помощи.

Что нужно знать о Weleda: история, принципы и лучшие продукты швейцарского эко-бренда

Продукты по уходу за лицом из миндальной серии Weleda

Продукты по уходу за телом из серии «Миндаль», Weleda

Другой важный для Weleda проект – выращивание миндаля в испанской Валенсии. Партнерство компании Weleda и кооператива «Манан» основано на общей философии. Совершенно добровольно около 100 сельских жителей, сотрудничающих с кооперативом, отказались от интенсивного орошения почвы, так как вода в Испании является ценным ресурсом и искусственное орошение ведет к засолению, эрозии и снижению плодородности почвы. Кроме того, сырье, полученное таким образом гораздо полезнее, чем масло миндаля, выращенное в условиях агрессивного искусственного орошения.

Weleda история бренда

На южноамериканском континенте, в Перу, Weleda совместно с Ведомством по охране природы Inrena и Немецким обществом по международному сотрудничеству GIZ запустила инициативу по спасению исчезающей популяции ратании. Weleda поддерживает природоохранный проект, разработав особую систему сбора, при которой не нарушается экосистема региона и сохраняется численность вымирающей популяции растений.

 

Бестселлеры марки Weleda

Легендарный универсальный крем Skin Food. Созданный еще в 1926 году, крем Skin Food стал настоящим любимчиком женщин во всем мире! Это на 100% натуральный и многофункциональный продукт, который можно применять в уходе за лицом, телом, в качестве бальзама для губ и средства для кутикулы, питательной маски, а также смягчающего крема для зон с очень сухой кожей.

Что мы знаем о Weleda: история, принципы и лучшие продукты швейцарского эко-бренда

Skin Food – настоящий «супермен» среди уходовых продуктов! Он способен заживлять трещинки на раздраженной коже, защишать кожу от ветра и мороза, а также успокаивать ее после «атаки» природных стихий. Сейчас Skin Food можно найти в косметичках таких знаменитых актрис, певиц и моделей как: Адель, Брук Шилдс, Деми Мур, Джулия Робертс, Кэрри Вашингтон, Рианна, Вайнона Райдер, Виктория Бекхэм, Джорджия Мэй Джаггер, Каролина Куркова, Лара Стоун, Лили Дональдсон, Фрида Эриксон, Хелена Кристенсен и многих других. 

Что мы знаем о Weleda: история, принципы и лучшие продукты швейцарского эко-бренда

Массажное масло «Арника» от Weleda — 93 года успеха. Еще один «старожил» и, определенно, бестселлер Weleda – массажное масло «Арника», выручившее с 1932 года ни одно поколение профессиональных спортсменов и физиотерапевтов. Масло обладает огромным спектром целительных свойств, которые помогают телу мгновенно мобилизировать свои силы или же, наоборот, расслабиться после активной тренировки. Благодаря уникальному комплексу из чистейших растительных масел, экстрактов арники и листьев березы, эфирных масел лаванды и розмарина, масло «Арника» стимулирует кровообращение и снимает боль в мускулатуре, оказывая разогревающее действие, улучшает тонус прорабатываемых мышц. Входящие в состав продукта подсолнечное и оливковое масла, а также экстракт листьев березы возвращают коже эластичность, делая ее ухоженной, напитанной и увлажненной. 

Что мы знаем о Weleda: история, принципы и лучшие продукты швейцарского эко-бренда

Растительный тоник при потере волос с розмарином. Тоник, содержащий масло розмарина, экстракт очитка и листьев хрена улучшает снабжение корней волос питательными веществами, уменьшает выпадение и способствуют естественному росту волос. Укрепляет волосы и поддерживает здоровье кожи головы. Розмарин действует активизирующе и согревающе. Средство было разработано лично Рудольфом Штайнером еще в 1921 году. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гутен морген: как выглядят супермодели по утрам?

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?