Можно ли пережить климакс без потерь?

В нашей культуре слово «климакс» носит отчетливо негативный оттенок. И не зря: в период климактерических изменений женщина способна не только извести других, но и вогнать в депрессию саму себя. И, самое обидное, это нисколько не будет зависеть от ее характера: просто в период 40-50 лет каждая женщина переживает глобальную гормональную перестройку (которую и называют климаксом, или менопаузой). И плохое настроение в этот период – только цветочки.

В период менопаузы страдают все органы, которые имеют чувствительность к гормонам эстрогену и прогестерону: центральная нервная система, сердце, половые органы, кожа, суставы и кости, волосы и слизистые оболочки. Кроме того, возрастает риск набрать лишний вес: стрессы и гормональные бури подталкивают женщину к заеданию своих проблем.

Бывает,  менопауза проходит тихо и незаметно. Но у большинства она выражена довольно сильно. Не смотря на это, в нашей культуре женщины не склонны обращать внимание на такие «мелочи», как гормоны: кто-то старается не потеряться на рынке труда, у кого-то уже появились внуки – не до себя любимой. Забросив свое здоровье, эти энергичные бизнес-леди за считанные месяцы превращаются в «теть» непонятного возраста, с рыхлой кожей и двумя подбородками. Не верите? Посмотрите вокруг. 70% женщин в возрасте 50-60 лет (у которых менопауза началась 10-15 лет назад) имеют лишний вес, проблемы с давлением и жухлый вид – им тоже было «некогда».

Симптомы менопаузы успешно купируются гормональными и негормональными препаратами, витаминами и правильно подобранным ритмом жизни. Нельзя сказать, что пить таблетки годами – это большое удовольствие. Зато результат заметный: женщина, которая вовремя сориентировалась в своем состоянии, остается красивой и здоровой намного дольше.

Поэтому на первом месте должны стоять купирование симптомов менопаузы и сбалансированное питание с достаточным количеством белка, бобовых и овощей, регулярный прием витаминов и хондропротекторов.

У многих менопауза ассоциируется с гормональной терапией. На самом деле, ее назначают не всегда.  К примеру, существуют специальные натуральные препараты, которые восстанавливают гормональный баланс в период климакса. Таким свойством обладает натуральный препарат Ременс, который регулирует взаимодействие в системе гипоталамус – гипофиз – яичники – органы-мишени с целью выработки гормонов в том количестве, в котором они необходимы здоровому организму.

При гормональных сбоях Ременс нормализует баланс женских половых гормонов, устраняя основные нарушения, вызванные патологическими процессами. Исследования показали, что у женщин, переживающих климакс, этот препарат способен значительно уменьшить или практически свести на нет приливы, головные боли, утомляемость, депрессию, панику, агрессивность и раздражительность. Он также стабилизирует артериальное давление, приводит в норму обмен веществ и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Эффективные лекарственные средства в лечении симптомов климакса – это прорыв. Но нельзя забывать об умеренной физической активности. Умеренные физические нагрузки – это бег трусцой, спортивная ходьба, плавание, велопрогулки. Активный образ  жизни поможет организму поддерживать обмен веществ на нужном уровне и сохранить упругие мышцы.

Менопауза – это сложный, но неизбежный период в жизни каждой женщины. Игнорировать его – значит сознательно снижать качество своей жизни. К счастью, превращаться с дряхлую бабушку раньше времени теперь не обязательно: безопасные лекарства, правильное питание и регулярное посещение врача способны свести на нет все гормональные бури. http://remens.ua/

Таблетки РС № UA/10052/01/01, термін дії посвідчення до 01.10.2009, Наказ МОЗ України: 700 від 01.10.2009
Краплі оральні РС № UA/2164/02/01, термін дії посвідчення: з 28.03.2012 по 28.03.2017, Наказ МОЗ України: 213 від 28.03.2012
Перед застосуванням обов’язково ознайомтесь з інструкцією та проконсультуйтесь з лікарем. Зберігати в недоступних для дітей місцях. Реклама лікарського засобу

САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ БУТИ ШКІДЛИВИМ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ'Я

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?