Как похудеть после приема гормональных препаратов?

Прием гормонов – с целью лечения или контрацепции – зачастую становится настоящим стрессом для женского организма. Мало того что на привыкание к препаратам необходимо несколько месяцев, так еще и лишние килограммы появляются. О том, как не набрать вес во время приема гормонов нам рассказала главврач клиники «Столица», диетолог-эндокринолог Наталья Самойленко.

Многие гормональные препараты усиливают чувство голода, потому что напрямую влияют на метаболизм и гормональный фон в организме, - рассказывает диетолог Наталья Самойленко. – Чтобы справиться с нежелательным аппетитом, очень важно питаться часто и понемногу – 5-6 раз в день (каждые 2,5 часа, маленькими порциями). Такой метод в диетологии называется грейзинг, и он действительно помогает контролировать чувство голода.
    При приеме гормональных препаратов  необходимо особое внимание уделить балансу витаминов и микроэлементов, ведь гормоны способствуют повышенному расходу и выведению полезных веществ из организма. Возможно, врач посоветует восполнить нехватку витамина С, кальция, цинка, железа, хрома, фолиевой кислоты, селена и витамина Е.
   Чтобы не набрать избыточный вес, в период, когда вы принимаете гормональные препараты, а также в течение года, после того как вы прошли курс лечения, нужно полностью отказаться от продуктов, имеющих высокий гликемический индекс, поскольку у таких людей снижена возможность утилизировать простые сахара. Под запретом все изделия из сахара и белой муки, а также пиво. Осторожнее нужно быть с картофелем, манкой, белым очищенным рисом. Также необходимо ограничить блюда, богатые насыщенными жирами, такие как жирное мясо, колбасы, сосиски, жирные молочные продукты, плавленые и твердые сыры, сливки. Организму, ослабленному гормональными препаратами, большой вред нанесут копченая и жареная пища, колбасы, полуфабрикаты. Стоит подчеркнуть, что организм в период приема гормональных препаратов особенно чувствителен к некачественным продуктам и пищевой химии – красителям, консервантам, ароматизаторам, поэтому следует воздержаться от колбас, полуфабрикатов и ярких газированных напитков. В день нужно в среднем выпивать 1,5-2 л жидкости: 30 мл на 1 кг веса.
   Тем, кто принимал или принимает гормональные препараты, необходимо избегать серьезных силовых нагрузок. Чтобы вернуть форму и избавиться от лишних килограммов, лучший выбор – ежедневные прогулки на свежем воздухе в быстром темпе. Подойдут также пилатес, танцы, плавание. Также тем, кто восстанавливает форму после гормонов, помогут занятия йогой, так как они способствуют улучшению в организме гормонального баланса в целом.
   После приема гормональных препаратов организму в среднем необходим 1-1,5 года. За это время должен уйти и лишний вес. Если за год стараний и работы над собой отметка на весах не сдвинулась, значит, нужно обратиться к эндокринологу и искать причину. Оптимально, если лишний вес (о наличии которого скажет ваш индекс массы тела) уходит по 0,5 кг в неделю.

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?