Депрессия после отпуска: что есть, чтобы стать счастливой

Вернулась из отпуска и тут тебя «накрыла» депрессия! Не беда! Мы знаем, как избавиться от ненавистной депрессии с помощью обыкновенных продуктов.

Beauty.ua рассказывает, какие продукты помогают преодолеть постотпускную депрессию, а также в каких количествах и как их следует употреблять.

Лучшие продукты против депрессии после отпуска

 

Шоколад против депресси

Не думай, что мы разрешаем тебе съесть сразу целую плитку. Но долька шоколада наверняка поднимет твое настроение. И не только потому, что это лакомство содержит теобромин (кофеин). У многих вкус шоколада ассоциируется с детством, когда сладости были наградой за выполненное задание или подарком. Выбирай горький шоколад – он содержит меньше сахара, зато больше антиоксидантов, в сравнении с молочным.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шоколадное мыло для тела своими руками

 

Кофе против депрессии


Всего 30-40 миллиграмм кофеина (это даже меньше, чем обычная чашечка кофе) достаточно для того, чтобы начать быстрее думать. Когда кофеин усваивается организмом (это происходит в течение 15 минут после употребления), в кровь попадает аденозин – источник энергии. Кофеин повышает чувствительность, ускоряет реакцию и поднимает настроение. Но, если тебя мучает бессонница, не стоит пить кофе во второй половине дня. Можешь заменить его зеленым чаем, который содержит меньше кофеина и потому не нарушает сон.

Вода – лучший антидепрессант

Твой мозг нуждается в большом количестве воды, даже если ты не чувствуешь жажды. Даже самая незначительная недостача жидкости плохо сказывается на твоем настроении и работе памяти. Как правило, организм особенно обезвожен после физических упражнений или сна. Потому сразу после подъема диетологи советуют выпивать стакан воды – это поможет тебе проснуться и спастись от вредного «иссушения».

Рыба избавит от депрессии

Ученые доказали, что кислоты омега-3, находящиеся в рыбе, благоприятно влияют на химические реакции нашего мозга, как и вещества, стимулирующие выделение серотонина. Вот почему диетологи советуют есть рыбу хотя бы три раза в неделю. Наибольшее количество омега-3-кислот – в лососе, сельди, сардине и скумбрии. Если ни один из этих видов рыбы тебе не нравится, можешь предпочесть любой другой. Какую бы рыбу ты ни выбрала, в ней содержится больше омега-3-кислот, чем в таких белковых продуктах, как курятина или свинина.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мифы о витаминах, в которые все верят

 

Еще один источник кислот омега-3 – яйца. Кроме того, ты можешь принимать витаминные комплексы, содержащие эти кислоты. Очень важно, чтобы в выбранном препарате было одинаковое количество жирных кислот EPA и DHA системы Омега-3 – они наиболее ценны для функционирования мозга.

Оливковое масло и орехи

Наш мозг содержит порядка 60% жиров. И они просто необходимы для его работы. Как выяснили ученые, диеты с низким содержанием жиров являются причиной нервозности, тревожности и злости. Крайне важно, какие именно жиры ты употребляешь. Так, слишком жирные блюда могут спровоцировать упадок сил, а транс-жиры способствуют сужению артерий и мелких кровеносных капилляров, а также блокируют работу нервных клеток в мозгу и становятся причиной плохого настроения. Лучше выбери мононенасыщенные жиры (содержатся в оливковом масле и орехах). У них одни только преимущества: они улучшают работу сердца и настроение.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правда про оливковое масло

 

Только не забывай о размерах порции, ведь даже самые полезные жиры, употребляемые в большом количестве, могут добавить несколько сантиметров на талии. В течение дня можешь съесть, например, ложку оливкового масла (добавь его в салат), восемь маслин, шесть миндалин или дольку авокадо.

Хочешь быть в курсе всех бьюти-новинок? Подписывайся на новости beauty.ua в Facebook и Vkontakte!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?