Съешь их немедленно: самые полезные летние ягоды

Лето балует нас свежими фруктами и овощами, а также ароматными и вкусными лесными ягодами. Рассказываем о самых полезных ягодах жаркого сезона и почему их стоит есть каждый день!

Ароматная малина

Польза малины обусловлена ее богатым составом, а потому летом не забывай съедать несколько ягод в день, чтобы обогатить организм полезными веществами. Эта лесная ягода отлично тонизирует и улучшает аппетит, с ее помощью лечат простудные заболевания и больное горло. Малина замечательно повышает иммунитет, обладает антитоксическим и кровоостанавливающим действием.

польза малины

Малина невероятно полезна при лечении малокровия, проблем сердечно-сосудистой системы, а также улучшает эффективность работы мозга. Витамины А, Е, РР, В2, которые содержатся в малине, сделают твою кожу более упругой и эластичной, а цвет лица свежим и здоровым.

Польза черники

Чернику многие знают как одну из самых полезных ягод. В ней содержатся витамины В1, В6, С, РР, а также полезные минералы: медь, калий, кальций, магний, фосфор и натрий. Черника помогает улучшить зрение и справиться с такими заболеваниями глаз как конъюнктивит или отслоение сетчатки.

польза черники

Чернику полезно есть при различных заболеваниях желудка, печени и желчного пузыря. Летние ягоды также обладают противовоспалительным действием, помогут в лечении почек и мочевого пузыря. Черника незаменима для диабетиков – она понижает уровень сахара в крови, способствует замедлению старения и омоложению.

Вкусная ежевика

О пользе ежевики говорит ее состав, в котором витамины группы В, E, Р, С, К, РР, провитамин А, а также такие незаменимые вещества как глюкоза и фруктоза, салициловая, лимонная и яблочная кислота. В ежевике также содержатся полезные аминокислоты, дубильные и минеральные вещества.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Глоток свежести: летние ягодные лимонады, готовить которые легко и просто

польза ежевики

Ежевика укрепит иммунитет, поможет нормализовать обмен веществ и наладит другие функции организма. С помощью ежевики можно сбивать температуру – она обладает жаропонижающим действием, а также невероятно полезна для работы сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем. Летние ягоды помогут улучшить деятельность головного мозга и память, нормализуют сон и снизят возбудимость.

Польза голубики

Голубика богата витаминами, органическими кислотами и минеральными солями. В лесных ягодах также много клетчатки, пектина, дубильных веществ и провитамина А. Голубика отлично воздействует на нервные клетки, нормализует работу кишечника и поджелудочной железы, защищает организм от радиации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Добавь в рацион: чем полезно масло кунжута?​​​​​​​

польза голубики

Голубика также невероятно полезна при проблемах со зрением и глаукоме, сахарном диабете и проблемах с сердцем и кровеносными сосудами. Сок из голубики способен остановить лихорадку, а ягоды можно использовать как успокоительное. Летняя ягода обладает противомикробным действием, улучшает обмен веществ и способствует восстановлению организма в целом.

Летние ягоды невероятно полезные и вкусные, поэтому обязательно добавь их в свой рацион и не забывай съедать хотя бы по несколько в день!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?