Зимний суперфрукт: чем помело полезно для организма и с чем его есть?

Если ты давно хотела попробовать помело, но все никак не доходили руки, рекомендуем начать употреблять этот фрукт прямо сегодня. Количество его полезных свойств тебя удивит!

Польза помело

Яркое, сочное и сладкое помело – идеальный выбор для морозной зимы: периода простуд и гриппов. Разбираемся, чем полезно помело для организма, и какие вещества в нем содержатся.

Польза помело для организма объясняется высоким содержанием витаминов и минералов в его составе. Этот чудо-фрукт богат витаминами А, С, B1, B2, B5, а также такими минералами как кальций, фосфор, калий, натрий и железо. Помело содержит в себе фолиевую кислоту, поэтому его рекомендуется добавлять в рацион беременным. В состав фрукта также входят лимоноиды, которые помогают бороться с онкозаболеваниями.

польза помело

Среди полезных свойств помело: нормализация работы сердечно-сосудистой системы, укрепление стенок сосудов и сердечной мышцы, предотвращения инфаркта. Благодаря высокому содержанию витамина С фрукт способен укреплять иммунитет и уберегает от респираторных заболеваний.

Кальций, который содержится в зимнем суперфуде, нормализует работу нервной системы и укрепляет кости, а фосфор хорошо влияет на продуктивную работу мозга. Более того, помело способно очистить сосуды и стабилизировать давление. Яркий фрукт в народе называют антидепрессантом, так как он способен поднять настроение, справиться с депрессией и наладить работу нервной системы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сорвалась: как вывести сахар из организма, если переела сладкого

калорийность помело

Калорийность помело

Помело замечательно влияет на обмен веществ, поэтому его часто употребляют девушки на диетах и спортсмены при больших нагрузках. Калорийность помело – всего 39 ккал на 100 г, поэтому лишних килограммов можно не бояться, употребляя этот зимний суперфуд.

Но не стоит вводить в меню помело людям, которые страдают аллергией на цитрусовые, имеют язву желудка или двенадцатиперстной кишки, страдают от повышенной кислотности желудка, гепатита, нефрита или колита.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зимний десерт: чем хурма полезна для организма и что из нее можно приготовить?​​​​​​​

чем полезно помело

Как и с чем сочетать помело?

Перед употреблением фрукт нужно очистить от толстой кожуры и разломать на дольки. Фрукт можно есть отдельно от другой пищи, а можно сочетать с различными продуктами и готовить вкусные блюда.

Помело отлично сочетается с креветками и другими морепродуктами, чесноком, зеленью, китайской капустой, авокадо и сырами. Из таких ингредиентов можно приготовить довольно оригинальный салат с добавлением сладкого фрукта.

Замечательно комбинируется помело и со сладкими ингредиентами: сахаром, кокосовой стружкой, арахисом или йогуртом. Его смело можно добавлять в каши, пироги, смузи и творожные запеканки – главное, проявить фантазию!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?