Как вернуться к спорту после новогодних праздников

Движение - жизнь! Если вы чувствуете упадок сил после новогодних праздников, и хочется поменяться жизнью со своим котом, вам срочно нужно на тренировку. Иначе вы рискуете оставить на своей талии все, что было съедено в ленивые праздничные дни. 

На строгие диеты после новогодних праздников лучше не садиться, даже если хочется быстро похудеть. Зимой - это чрезвычайный стресс для организма, который защищается от холодов, следуя заложенному эволюцией отлаженному механизму. Поэтому ваше тело будет сопротивляться вашим попыткам насильного похудения, в итоге вы будете поправляться от имбирного чая.

Выход - перейдите на правильное питание и побольше двигайтесь, тогда лишние килограммы уйдут сами по себе.

как заставить себя заниматься спортом

Как начать заниматься спортом после перерыва

На зарядку

После длительных перерывов в спорте необходимо давать своему телу правильную нагрузку, входить в ритм постепенно. Обязательно делайте утреннюю зарядку. 30 минут йоги или кардио, таких, как велотренажер или бег, будет вполне достаточно, чтобы запустить метаболизм и дать телу неимоверный заряд энергии на весь день.

Запишитесь в зал

Тренеры уверены, что после перерыва в 2 недели или месяц обязательно нужно устраивать 3-4 полноценных тренировки в неделю. Полноценных означает не менее 1 часа. Физиологи говорят, что за месяц без спорта ваши сердечно-сосудистая и дыхательная системы потеряют показатели на пару-тройку пунктов, в то время как силовые качества останутся неизменными. Поэтому тяжелее будут даваться кардио-нагрузки, которые необходимы в любой тренировке. 

как правильно заниматься спортом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренируйтесь, как ангел: утренняя зарядка от моделей Victoria's Secret

В общем, первые 20 минут занятий вы будете думать, что умираете, последующие 20 - вам покажется, что у вас уже нет никаких сил, 20 последних минут "пролетят", как 2 час. Но сразу после тренировки вы почувствуете такой заряд бодрости и прилив сил, с которым можно сравнить разве 5 выпитых чашек крепкого кофе.

Как выбрать нагрузку после перерыва

Тренироваться можно и дома, главное - выбрать оптимальный ритм и правильные нагрузки. Если вы не занимались всего 2 недели, вам будет достаточно 3-4 облегченных тренировок, чтобы вернуться к привычным нагрузкам.

Если вы не занимались более года или вообще никогда не были спортивным живчиком, но с нового года решили начать новую жизнь, то подход должен быть другим. 

Если вы ранее делали упор на силовые нагрузки, для начала возьмите треть от того веса, который вы брали год-два назад. Если не занимались никогда, правило то же. Через несколько недель вы можете попробовать увеличить нагрузку на 1/3. Потом - снова. Обычно восстановление занимает до 2 месяцев.

когда лушче заниматься спортом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разгрузочные дни после Нового года: лучшие варианты и правила

Что касается спорта, в котором необходима выносливость (бег, велосипед, плаванье и так далее), интенсивность должна быть минимальной. В этом случае начните с длительных прогулок, затем перейдите на интервальный бег или бегом трусцой (в очень низком темпе). Дистанция в этом случае не имеет значения.

Уже через месяц у вас выработается свой темп и ваш организм будет сам говорить вам, когда остановиться, главное - научиться его слушать.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?