Личный опыт: что меняется в организме после того, как становишься сыроедом?

Сегодня приверженцев правильно питания гораздо больше, чем тех, кому нет до этого никакого дела. Именно поэтому так много появилось различных направлений в питании, включая сыроедение. Что же это – образ жизни или дань моде?

В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах сыроедения, а также узнаем, как себя чувствует тот, кто изменил свое питание, отдав предпочтение сырой еде.

сыроедение

Что мы знаем о сыроедениии?

Само название подсказывает нам, что есть основой этой системы питания. Сыроеды едят фрукты, овощи, зерна, злаки, орехи, бобовые не прошедшие термическую обработку, то есть в сыром виде. Поклонники сыроедения утверждают, что это настоящая панацея от многих заболеваний. Такой образ жизни способствует приливу энергии, омолаживает организм и продлевает жизнь. Но перед тем, как переходить исключительно на сырую еду, необходимо изучить и плюсы и минусы.

что едят сыроеды

Плюсы сыроедения

  • Сыроедам сложно переесть. В организм поступают исключительно полезные элементы, в которых масса ценных витаминов и минералов для человеческого организма.
  • Сыроеды не едят ничего холестеринсодержащего, а значит абсолютно отсутствует риск его повышенного уровня в крови. 
  • Конечно, при подобном рационе питания сложно набрать лишний вес. Сыроеды всегда в форме и могут есть любимую еду в неограниченных количествах.

Читайте також

Личный опыт: что изменилось в моем самочувствии после года вегетарианства?

  • Сами сыроеды также утверждают, что гораздо реже болеют простудными заболеваниями, так как в рационе присутствует все, что нужно для поддержания иммунитета.
  • Сыроедам требуется меньше времени на отдых. По их словам, 5-6 часов сна вполне достаточно, чтобы чувствовать себя бодрым и энергичным.

Марина Лазарева, сыроед, веган:

"К сыроедению я пришла постепенно после вегетарианства. Попробовала и результаты мне понравились. К тому же жажда экспериментов в питании, необычность и простота приготовления блюд меня покорили. В моей жизни изменилось многое. Самое важное – хорошее самочувствие, бодрость, море энергии и позитивное мышление. Также у меня ушел лишний вес, более 5 лет он держится на одном уровне. Еще я делюсь своим опытом в социальной сети Instagram, благодаря чему нашла много единомышленников, с которыми поддерживаю дружеские отношения.

Но очень важно правильно составить рацион питания, в нем должны присутствовать в нужном количестве белки, жиры и углеводы. Правильное соотношение БЖУ в зависимости от физической активности человека. К примеру, если у вас сидячий образ жизни - должны преобладать углеводы, если вы спортсмен – белки. Нельзя забывать своевременно сдавать анализы на гемоглобин, витамин В12, витамин D3 и так далее. Результаты анализов будут подтверждать, все ли у вас в порядке"

сыроедение

А что насчет минусов и противопоказаний?

Как и у всего, у сыроедения есть и свои минусы. В основном они заключаются в противопоказаниях к данной системе. Не стоит слепо следовать тренду детям и подросткам. Подрастающий организм нуждается в полноценном питании, в противном случае они будут отставать в росте и задерживаться в развитии.

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так же следует проконсультироваться со специалистом и находиться под его полным наблюдением в случае перехода на сырую пищу.

Читайте також

Трансцендентальная медитация, голодание, вегетарианство: чем сейчас живет Katya Chilly?

Не рекомендуется переходить на сыроедение тем, кто еще не обзавелся потомством. Чтобы половые клетки мужчины и женщины были полноценными и здоровыми, они нуждаются в белках и жирах животного происхождения. Иначе «сырой» рацион приведет к бесплодию.

У пожилых людей замедляется метаболизм и часто он не в силах выделить полезные вещества из сырой пищи.

сыроедение

Ну а что касается других минусов – тут все индивидуально. Естественно, не стоит забывать о том, что не все люди в состоянии грамотно подобрать для себя сбалансированный рацион питания, в котором будет остаточно жиров, углеводов и белков. На фоне этого, вы можете заработать серьезные проблемы со здоровьем и еще длительное время восстанавливаться.

Учтите также, что сыроедение – дорогое удовольствие. Особенно зимой, когда свежих овощей и фруктов совсем мало и приходится переплачивать или же питаться ограниченным количеством продуктов.

Читайте також

Витамин С: откуда его черпать весной, чтобы укрепить иммунитет?

В остальном, мы рекомендуем прежде проконсультироваться со специалистом, а лишь потом, опираясь на здоровый организм, экспериментировать с питанием. И помните: сыроедение, вегетарианство или веганство – это не тренд, а вполне себе осознанный выбор зрелого человека, который дает ему гармонию с внутренним миром, прекрасное самочувствие и приносит удовольствие.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?