Вес не вернется: меню и правила кефирной диеты на 9 дней

До минус 10 кг за 9 дней – неплохо, правда? Но вес вернется, если не соблюдать все предписанные правила. Подробнее – в нашем материале

Любой диетолог и врач будет резко высказываться о монодиете. Но кефирная к их числу не относится. Она относится к экспресс-планам быстрого похудения, а также к лечебным диетам. Ее прописывают людям с ожирением сердца, чтобы быстро и эффективно избавиться от внутреннего, а не подкожного жира, который обволакивает органы и вредит здоровью. Но у нее есть и противопоказания.

Например, кефирную диету нельзя соблюдать более 3 дней людям, которые страдают хроническими заболеваниями ЖКТ, почек, печени. Людям с очень большим избытком веса также нельзя сидеть на кефире дольше трех дней из-за резкого снижения питательных веществ в рационе. Это может вызвать обострение скрытых заболеваний.

Здоровым людям же можно сидеть на кефирной диете 9 дней, однако стоит не только придерживаться меню, но и строго соблюдать все правила.

диета на кефире

Разновидности кефирной диеты

Среди самых популярных подвидов диеты на кефире можно выделить следующие:

  • 3-дневная монодиета на кефире (ежедневно необходимо выпивать 1,5-2 л свежего кефира без добавок, разделив объем на 5 приемов пищи через равные интервалы времени, например, каждые 2 часа);
  • 5-дневная кефирная диета (в течение 5 дней разрешается употреблять кефир вместе с овощами, мясом курицы, яблоками и несладким чаем);
  • 7-дневная кефирная диета (на протяжении недели можно употреблять кефир, нежирное мясо, рыбу, фрукты и овощи, кроме бананов, винограда и манго);
  • 9-дневная кефирная диета (здесь также звездное блюдо – кефир, а детальное описание по другим продуктам ты найдешь ниже).

Кофе и чай в любой из видов подобного похудения желательно свести к минимуму, а вот об употреблении воды забывать нельзя. Обязательно соблюдай ежедневный водный баланс согласно собственной норме, исходя из веса.

Правила кефирной диеты на 9 дней

Диета помогает убрать живота, бока, "ушки" на бедрах и складки на спине в максимально короткий срок. Но стоит понимать, что процент потерянного жира будет минимальным. В основном похудение будет происходить за счет вывода лишней жидкости. Поэтому после диеты, для поддержания веса и для того, чтобы жидкость вновь не накапливалась и не превращалась в жир, стоит перейти на правильное питание. А первые две недели после диеты все еще нельзя есть ни сладкого, ни жареного, ни слишком жирного, ни выпечки.

Если ты готова к таким ограничениям, и ты понимаешь, что плана правильного или здорового питания тебе придется придерживаться довольно долго, то можешь "садиться" на кефирную диету. Иначе все результаты сойдут на нет через пару месяцев, а такие скачки в весе не пойдут на пользу здоровью. Ниже ты найдешь правила, которых стоит придерживаться.

  1. Суть программы проста – в течение дня надо употреблять свежий кефир. Как часто? Раздели объем в 1,5 литра на 5-6 порций и пей каждые 2-2,5 час.
  2. Во время диеты необходимо пить много жидкости. Суточная норма для организма составляет 1,5-2 литра воды.
  3. Можно ли есть что-то кроме кефира? Ответ – да! В это "что-то" не входят плюшки. Только свежие и необработанные продукты. Например, ягоды и фрукты (до 500 г в день). Если чувствуешь потерю сил, можно есть до 300 г творога или 100 г отварной/ запеченной куриной грудки, 30 г любых орехов.
  4. Нельзя пить обезжиренный кефир – он вредный даже для здорового человека, так как содержит слишком много кислот, которые вредят желудку и могут вызвать гастрит при частом употреблении. Идеально подойдет кефир 1-1,5% жирности, но можно спокойно брать и 2,5%.
  5. Кофе во время диеты под запретом. Кофе также содержит кислоты, которые раздражают стенки желудка. В сочетании с кислотами из кефира они могут навредить здоровью ЖКТ. Так что, прости, кофе тебе нельзя ни под каким предлогом. Не можешь без кофеина? Чай матча в помощь. Он еще и гормональный уровень поможет сбалансировать, что очень хорошо при любой диете.

Как видишь, требования довольно жесткие. Готова на такие жертвы? Тогда вперед!

диета кефирная 9 дней

Читайте також

Укрощаем строптивого: что влияет на аппетит и как научиться его контролировать?

Меню кефирной диеты на 9 дней

День 1-3

В рационе стоит оставить только кефир. Жирность продукта должна составлять не менее 1,5%. Ты не должна испытывать чувство голода, поэтому в норме можешь выпить до 2-х л кефира. Не забывай об употреблении чистой воды.

День 4-6

Сократи количество кефира до 1,5 л, но добавь другие продукты. Это могут быть фрукты или ягоды (500 г), отварное куриное мясо (100 г), орехи (30 г), овощи (500 г). Выбери один из продуктов в дополнение к кефиру на день. В следующий можешь подобрать другой. Например, в третий день ешь кефир с ягодами, в четвертый – с овощами, в пятый – с курицей, в шестой – с фруктами.

День 7-9

Возвращайся к чистому кефиру. И не забывай о водном балансе. Выпивай минимум 30 мл на 1 кг веса, в жаркое время – 40 мл на 1 кг массы тела.

диета с кефиром

Читайте також

Единственное мороженое, которое не вредит фигуре: топ-5 рецептов

Выход из кефирной диеты

Самая правильная тактика – вводить другие продукты медленно и постепенно, каждый день не более 2 позиции. Желательно не возвращать в рацион на постоянную основу мучные изделия, жирную и сладкую пищу. Устрой себе чит-мил день, когда можешь есть что душе угодно. Или придерживайся правила 90/10 – 90% – здоровая пища, 10% - вредности.

Важно ограничить потребление алкогольных и подслащенных напитков, которые несут "пустые" калории, иначе ушедшие килограммы быстро вернутся.

Какой выбрать кефир?

Кефир

Как уже говорилось выше, покупай кефир жирностью минимум 1,5% (спокойно можно брать 2,5%). Ни в коем случае не ведись на уловки маркетологов и не увлекайся обезжиренной молочкой. В таких продуктах нет ничего полезного, и они не насыщают организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Еще один нюанс: если ты не доверяешь магазинным предложениям или не нашла своего фаворита, можно сделать натуральный кефир самостоятельно. Для этого тебе понадобится купить молоко (или взять домашнее) и закваску, а затем приготовить кисломолочный напиток согласно инструкции. Такую закваску можно найти в аптеке или в любой лавке здорового питания.

Чем можно заменить кефир?

Для того чтобы ты могла ощутить все преимущества подобной диеты и не испытывала ощущения «приелось», в некоторые дни кефир можно заменять другими кисломолочными напитками. Например:

  • натуральным йогуртом без добавок;
  • бифидоком;
  • биокефиром;
  • ряженкой (не более 1 ст. в сутки);
  • молочной сывороткой (менее питательна, можно употреблять дополнительно с кефиром, чтобы разнообразить рацион);
  • закваской;
  • нежирным творогом (5%).

В сам кефир можно добавлять натуральный подсластитель, например, мед или стевию. Также, чтобы не заскучать на диете, можно разнообразить меню с помощью муссовых кефирных десертов, добавляя в подслащенный кефир растопленный желатин.

Чтобы процесс был эффективнее и жир уходил быстрее, можно смешивать кефир с восточными специями, усиливающими жиросжигание, а именно: корицей, молотым перцем, имбирем. Также рекомендуем ежедневно употреблять 1-2 ст.л. пшеничных отрубей, смешивая их с кефиром или натуральным йогуртом (они оказывают благоприятное воздействие на пищеварительную систему и здоровье организма в целом). Так твоё похудение станет более здоровым и безопасным.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?