Рельефные мышцы: какие витамины и минералы помогут добиться результата?

Даже если ты день и ночь пропадаешь в спортзале, это не гарантирует тебе красивое подтянутое тело, если не обращать достаточно внимания на свое питание. Читай, какие витамины и минералы необходимы твоему организму, чтобы мышцы всегда были в тонусе.

Во время тренировок наши мышцы получают микротравмы и растяжения. Когда ты отдыхаешь, они восстанавливаются, но для этого процесса твоему организму нужны необходимые питательные вещества. Какие? Рассказываем ниже.

Витамин С

Не знаешь, как сделать мышцы рельефными? Позаботься, чтобы в твоем меню всегда были продукты, богатые витамином С. Он нам необходим для защиты клеток от свободных радикалов (так как витамин С – известный антиоксидант), а также для синтеза коллагена, который является основным компонентом соединительных тканей. Более того, витамин С понижает болезненность мышц (крепатуру) после тренировки. Ищи это вещество осенью в цитрусовых, красном перце или брокколи.

спортивное питание

Читайте також

Зона риска: самые опасные способы похудения

Кальций

Твое спортивное питание обязательно должно включать в себя продукты, богатые кальцием. Этот минерал реагирует на сжатие мышц и помогает им расти, быть крепкими и сильными. Дневную норму кальция тебе помогут обеспечить молочные продукты: молоко, йогурт, творог и сыр. Также кальций содержится в бобовых, морепродуктах, зелени и некоторых фруктах.

как сделать мышцы рельефными

Витамин А

Витамин А необходим девушкам не только для красоты кожи, но и для стройной подтянутой фигуры. Он положительно влияет на синтез мышечного протеина, а потому способствует росту мышц. Также витамин А крайне важен для прочности костно-мышечной системы, так как он способствует развитию костей и отвечает за образование молодых клеток. Это вещество ищи в печени, сладком перце, моркови, батате и брокколи.

питание для рельефных мышц

Магний

Питание для рельефных мышц обязательно должно включать в себя продукты, содержащие магний. Этот микроэлемент помогает держать мышцы в тонусе, уберегает от мышечных судорог и обеспечивает идеальный сердечный ритм для тренировок. К тому же, болевые ощущения после занятий будут менее выразительными, если в твоем рационе будет достаточно магния. Его ты сможешь найти в орехах, шпинате, бобовых и крупах из цельного зерна.

Рельефные мышцы питание

Читайте також

Топ-6 упражнений для бедер, которые помогут выглядеть как модель

Витамин Е

Этот витамин является эффективным антиоксидантом, который защищает наши клетки от вредного воздействия свободных радикалов. Питание для набора мышечной массы должно содержать в себе продукты с высоким содержанием витамина Е, чтобы снизить окислительный стресс, уменьшить количество мышечных повреждений и быстро восстановить клетки после тренировки. Этот витамин ищи в орехах, растительных маслах, бананах и твороге.

питание для набора мышечной массы

Витамин D

Этот витамин крайне необходим, если ты мечтаешь о красивом и подтянутом теле с рельефными мышцами. Он укрепляет мышцы, влияет на их рост и развитие, а также улучшает состояние костей. Так как витамин D вырабатывается в нашем организме благодаря солнечным лучам, осенью и зимой его лучше употреблять дополнительно. Предварительно посоветуйся с врачом, чтобы определить свою дозировку.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?