Накачаем кубики? Упражнения для плоского живота и пресса

Неправильное питание и сидячий образ жизни «оседают» в первую очередь на животе и боках, а выгнать их потом очень сложно. Не расстраивайся! Эти несколько упражнений на пресс тебе помогут!

Скручивания

Это самое стандартное упражнение, с которого все выходят на этот тернистый путь кубиков на животе. Для его выполнения тебе надо лечь ровно на коврик и согнуть ноги в коленях. Руки можешь или положить за голову, или скрестить на груди. Глубоко вдохни и на выдохе подними верхнюю часть туловища с пола. Медленно опустись на вдохе. 3 подхода по 30 раз такого упражнения уже принесут весомые плоды. Если тебе сложно, уменьши количество раз в подходах.

скручивания упражнение

Меры предосторожности: поднимай только верхнюю часть туловища, а поясницу плотно прижимай к полу, чтобы избежать травм спины. Не поднимайся слишком высоко аж в положение сидя, а просто немного отрывайся от земли. Кроме того, не дергай головой и не тянись подбородком, это может вызвать болевые ощущения. Плотно прижимай подбородок к груди и поднимай себя исключительно прессом.

Для профи: если для тебя это упражнение уже кажется детским садом, усложни его, согнув ноги под углом 90 градусов, тогда тебе сложнее балансировать и не будет упора, с которого легче поднимать себя.

Планка

Это отличное универсальное упражнение «для всего», включая мышцы брюшного пресса. Обязательно включай его в список ежедневных дел, тем более, что оно очень простое и не требует много времени. Встань в планку с упором на предплечья. Выпрями спину, втяни живот и стой так минуту.

Для профи: со временем можешь увеличивать время. Чтоб немного усложнить упражнение, сильно напрягай живот и втягивай его внутрь как только можешь на вдохе. А можешь немного раскачиваться вперед-назад, удерживая спину ровной, пресс напряженным. Еще можешь в планке по очереди поднимать и опускать ноги.

планка

Планка с противоположным подъёмом руки и ноги

Это очень сложное упражнение, но если ты уже чувствуешь себя гуру в планке и можешь хоть весь день в ней простоять, попробуй свои силы в этом упражнении. Тут тоже надо встать в планку с упором на предплечья. Теперь начни поднимать одновременно правую ногу и левую руку, чтоб они были параллельно полу, держи баланс и не качайся. Задержись в таком положении секунд на 10 и медленно опусти их, затем сделай то же самое с другой парой. Уже по 8 повторений с каждой парой тебе хватит, чтобы почувствовать всю силу этого упражнения.

Читайте також

Упражнение планка: подтянутое тело и красивый пресс за 2 минуты в день

Велосипед

Ложись на коврик, положи руки за голову, оторви ноги от пола, согни их в коленях и начинай «крутить педали» в воздухе. Приподнимай при этом верхнюю часть туловища и тянись по очереди сначала правым локтем к левой ноге, затем левым локтем к правой. Не тяни голову вверх руками и не прижимай подбородок к груди.

велосипед

Обратные скручивания

Ты правильно поняла. Это упражнение прямо противоположное первому, потому что в нем надо поднимать не корпус, а ноги. Ложись на коврик, вытяни руки вдоль туловища и плотно прижми поясницу к полу. Медленно начинай поднимать ноги, затем также медленно опускай обратно. Следи, чтобы в этом упражнении у тебя работала не спина, а пресс. Если ты чувствуешь дискомфорт в пояснице — значит ты делаешь его неправильно.

Для профи: чтоб усложнить упражнение — одновременно с тем, как ты поднимаешь ноги, поднимай и корпус, а руками тянись к носочкам.

обратные скручивания

Тик-так

Это хорошее упражнение на боковые мышцы, которое подарит тебе не только соблазнительные мышцы по бокам, но и уберет лишнее из самых сложных для тренировок мест — бочков. Ложись на коврик, прижимай поясницу к полу, вытяни руки вдоль туловища, подними ноги и начинай раскачивать их в сторону, имитируя движения маятника. Традиционно следи, чтоб ты делала это мышцами пресса, а не спиной. Если тебе интересно, как еще убрать живот и бока, переходи по ссылке!

упражнение на пресс

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?