Идеальная кожа и волосы: топ-10 полезных свойств миндаля для красоты

Беспокоишься о тусклости и выпадении волос, шелушении кожи головы? Надоели прыщи и неровный тон лица, стала замечать первые морщины? Тогда бегом в магазин за миндалем.

Миндаль, польза которого для здоровья неоспорима, часто называют женским орехом. Знаешь почему? Потому что польза миндаля для красоты огромна. Помимо того, что эти орехи полезны для сердца и ускорения метаболизма, они еще могут улучшить состояние волос, ногтей и кожи. Причем, тебе не нужно есть миндаль пачками, достаточно съедать до 10 орехов в день, чтобы получить всю пользу от этого "женского" ореха.

Чем славится миндаль:

  • богат витаминами E, C, B6
  • содержит важные минералы, такие как магний, фосфор, натрий, цинк и железо;
  • содержит жирные кислоты Омега-3 и Омега-6
  • обладает антиокислительными свойствами
  • богат пищевыми волокнами
  • обладает противовоспалительными свойствами
  • является естественным увлажняющим средством.

Все эти характеристики ореха и делают его одним из лучших суперфудов на земле. А если добавить в рацион еще один суперфуд, спирулину, то и вовсе можно забыть о косметических проблемах.

миндаль польза

Читайте також

Суперфуды: чудо-продукты или продуманный маркетинговый ход?

 

Полезные свойства миндаля для красоты

Защита кожи от фотостарения

Миндаль содержит достаточное количество витамина Е, которое является для кожи отличным питательным веществом. Продукты, богатые витамином Е, такие как миндаль, действуют как природный щит против воздействия солнца и минимизируют повреждение кожи. Миндальное молоко можно использовать для эффективного лечения солнечных ожогов и других проблем с кожей. Но лучше использовать орех в пищу, ведь здоровье кожи идет изнутри.

Природное увлажняющее средство

Миндаль считается естественным увлажняющим средством и может легко заменить химически насыщенные увлажняющие сыворотки. Тщательно очисти лицо и нанесите несколько капель миндального масла на лицо. Сделай массаж кожи, включая область вокруг глаз. Ежедневное применение приведет к более гладкой и мягкой коже. Миндальное масло не имеет жирного эффекта и быстро впитывается в кожу. Оно также не забивает поры. Но через 10-15 минут все же лучше его смыть с лица, ведь кожа уже возьмет все, что ей необходимо.

Лечит прыщи, угри и белые цистические акне

Проблемы с кожей, такие как угри, прыщи и белые цистические акне, часто вызваны закупориванием пор грязью и кожным жиром. Незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в миндале, контролируют количество масла, выделяемого сальными железами кожи, и предотвращают появление акне. При регулярном применении миндального масла и употреблении ореха в пищу ты обязательно заметишь уменьшение количества прыщей. Миндальное масло, наносимое на кожу, успокаивает воспаление и уменьшает сыпь.

Уменьшает темные круги и отеки под глазами

Миндальное масло и кремы/ сыворотки с ним очень эффективны для борьбы с темными кругами под глазами. Замочи миндаль водой на ночь, утром перебей его в блендере в пасту. Нанеси ее вокруг глаз и оставь на 30 минут. Увлажняющие свойства миндаля помогут разгладить мелкие морщинки и уменьшить темные круги и отеки под глазами. Безусловно, экстракт миндаля или миндальное масло в составе готовых кремов будет работать лучше.

Замедляет процесс старения

Считается, что миндаль имеет антивозрастные свойства. Массаж лица с миндальным маслом помогает бороться с признаками старения, чтобы кожа была эластичной и молодой. Сделай маску для лица, комбинируя мед, миндальное масло и лимонный сок в равных количествах. Используй ее два раза в неделю, чтобы уменьшить морщины и смягчить кожу. Природные антиоксиданты в составе миндаля помогаеют защитить клетки от воздействия свободных радикалов. Так что, не только масло ореха, но и ежедневное употребления самого миндаля или миндального молока помогает бороться со старением кожи изнутри.

миндаль полезные свойства

Читайте також

Сколько воды нужно пить, чтобы кожа была красивой и сияющей

 

Укрепляет и питает волосы

Миндаль содержит жирные кислоты и витамины, которые буквально поглощаются нашим телом. Если употреблять миндаль в пищу, полезные вещества распределяются по организму, улучшая состояние волос. Витамины в сочетании с жирными кислотами в масле миндаля, наносимого на пряди, делают волосы мягкими, блестящими и гладкими.

Способствует росту волос

Миндаль богат минералами, такими как магний и железо, и витамином В6, которые помогают ускорить рост волос. Дефицит магния часто приводит к выпадению волос. Поэтому употребление миндаля в пищу способствует росту волос и уменьшает их выпадение. Маски из масла миндаля также полезны.

Лечит перхоть

Миндаль обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают бороться с перхотью. Добавь немного измельченного миндаля в любое масло для волос, сделай домашний скраб для кожи головы, чтобы удалить перхоть и все загрязнения из пор. Миндаль будет действовать и как эксфолиант, и как питательное и увлажняющее средство, помогая снять шелушение. Для достижения наилучших результатов, используй скраб с миндалем как минимум раз в неделю.

Предотвращает седину

Витамин Е и антиоксидантные свойства миндаля предотвращают преждевременное седину волос. Орех повышает здоровье волос и делает локоны гладкими и блестящими. Ешь 4-5 орехов каждое утро, чтобы сделать волосы здоровыми.

Попрощайся с посеченными кончиками

Миндаль обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые способствуют росту волос без повреждений в структуре. Ты можешь съедать 4-5 шт. миндаля утром или вечером и этого будет достаточно. А можешь делать маску для волос из миндального масла перед каждым мытьем головы. Просто нанеси на кончики теплое масло, подожди 15-30 минут и промой с шампунем и кондиционером.

Добавь эти орехи в свой рацион, и ты сама убедишься в полезных свойствах миндаля для кожи и волос.

Еще больше о самых новых трендах в мире красоты, моды и ЗОЖ расскажем на нашем осеннем девишнике Beauty Day, который состоится совсем скоро, 20 октября на АртПричале. Не стоит медлить, бери подружку, а лучше две, хорошее настроение, выбирай наряд в стиле Denim Chic/Romantic Denim. Все подробности и билеты тут!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?