Суперфуд на все времена: в чем польза спаржи и с чем ее сочетать в блюдах?

Спаржа – настоящий кладезь витаминов и минералов, поэтому советуем добавить ее в свой рацион этой осенью. Чем еще полезна спаржа, как ее готовить и с чем сочетать в блюдах, рассказываем ниже.

Польза спаржи для организма

Спаржа – это молодые побеги кустистого растения, которые можно употреблять в пищу и получать при этом массу полезных веществ. Существует несколько видов спаржи, но самой популярной является зеленая, так как ее урожай можно собирать круглый год. А теперь подробнее поговорим о пользе этого растения при употреблении в пищу при здоровом питании. Не забывай, очень важно, чтобы наш рацион был как можно более разнообразным.

польза спаржи

Спаржа обогатит твой организм такими витаминами как A, C, B1, B2 и Е, а также минералами: кальцием, фосфором, калием, медью, магнием, железом и цинком. Она хорошо влияет на работу почек, что облегчает вывод продуктов распада обмена веществ, способствует укреплению соединительных тканей, а также невероятно полезна для наших костей.

Зеленая спаржа помогает лучше заживлять раны, способствует работе сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, выводит вредные шлаки и токсины, а также будет чрезвычайно полезна при бактериальном воспалении. Растение поможет обогатить организм фолиевой кислотой, которая особенно необходима детям и беременным женщинам, так как играет огромную роль в поставке углерода для синтеза гемоглобина.

Побеги спаржи также очень полезны для красоты нашей кожи. В ней содержится цинк, фолиевая кислота и жизненно необходимые для красоты антиоксиданты – именно они способны замедлить преждевременное старение кожи. А при регулярном употреблении уменьшается количество акне и воспалений.

Читайте також

Арахисовая паста: в чем польза и в какие блюда ее стоит добавлять?

спаржа это

Более того, спаржа станет идеальным продуктом, если ты тщательно следишь за своим питанием или сидишь на диете с целью сбросить лишний вес. Все благодаря ее невысокой калорийности – всего 22 калории на 100 грамм. Она притупляет чувство голода на несколько часов, очищает кишечник, ускоряет обмен веществ и выводит из организма лишнюю жидкость.

Блюда из спаржи

Многие не знают, как приготовить спаржу, чтобы она получилась хрустящей и сочной. Достаточно ее тщательно промыть и очистить от кожицы, затем отварить побеги в кипятке на протяжении пяти минут, подсолив немного воду. Как только спаржа будет готова, достань ее и опусти в холодную воду, чтобы сохранить все ценные витамины и красивый зеленый цвет.

как приготовить спаржу

Читайте також

Добавь в рацион: 10 фруктов и ягод, которые помогут сбросить вес

После этого спаржу можно подавать в качестве гарнира к мясу или рыбе, слегка обжарив в оливковом масле, полив вкусным соусом или запекая с ароматным пармезаном. Также побеги растения можно добавлять в супы, салаты, тушеные или запеченные в духовке овощи. Из спаржи можно готовить насыщенные крем-супы, яркие омлеты, пасту и даже пиццу.

Теперь ты знаешь, как готовить спаржу. Пробуй новые сочетания и готовь блюда, которые ты еще ни разу не пробовала!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?