Полезный суперфуд осени: 5 причин есть морковку каждый день

Пейте дети морковный сок! - все в садике слышали эту фразу. Но кто из нас во взрослой жизни его пьет? Процентов 5? А зря! Рассказываем, почему стоит есть морковь и пить морковный сок каждый день.

Осенние суперфуды радуют своей доступностью и, естественно, приятным вкусом. Одним из них является морковь. Польза моркови огромна: пищевые волокна, антиоксиданты, бета-каротин, низкая калорийность — не главные преимущества моркови. Не будем говорить, что морковь улучшает зрение или укрепляет иммунитет, это мы слышали от своих родителей и учителей в детстве, диетологов и врачей сейчас. К тому же, это диетический продукт, от которого невозможно поправиться.

Калорийность моркови: в 100 г продукта всего 25 калорий.

Мы дадим тебе еще 5 причин употреблять морковь в любом виде каждый день.

Улучшает состояние кожи

Морковь и морковное масло (из семян моркови) богато витаминами А и С, которые являются мощнейшими антиоксидантами. Они не только замедляют старение, но и помогают улучшить состояние кожи, предотвращая потерю влаги, ухудшения тонуса и цвета кожи, появление акне. Витамины А и С защищают клетки от свободных радикалов, ускоряют регенерацию кожи, в ней образуется больше коллагена, за счет она выглядит моложе.

Попробуй употреблять хотя бы 1 морковь в день на протяжении 21 дня, и ты заметишь перемены в состоянии кожи.

польза моркови

Помогает улучшить работу ЖКТ

Если у тебя есть какие-то проблемы с желудком, ешь морковь или пей морковный сок. Сок этого суперфуда помогает при вздутии. Он снижает количество газов и способствует нормальному пищеварению. Таким образом, морковь полезна для плоского живота, и калорий в ней очень мало.

Читайте також

Винная диета: можно ли похудеть на красном вине

Помогает переваривать вредную пищу

Бета-каротин жирорастворимое вещество, поэтому морковь лучше употреблять с растительными маслами, которые помогут полезному веществу усвоиться. Но если ты совмещаешь морковь с другими, менее полезными жирами, особого вреда от этой пищи не будет: клетчатка адсорбирует все вредные вещества и выведет из организма. Поэтому очень полезно добавлять морковь в гарнир к жирным блюдам.

Также морковь может помочь и вовсе не есть вредной пищи. Если хочется чем-то перекусить, не хватайся за чипсами или батончиками. Вместо этого можешь выпить стакан морковного сока или же съесть немного запеченной со специями моркови - чувство насыщения останется надолго.

В одном стакане морковного сока 2 г белка и много пищевых волокон, поэтому он хорош для перекусов. Добавив в рацион морковь, ты сократишь потребление калорий в сутки как минимум на 200, что поможет похудеть.

сколько калорий в моркови

Снижает уровень холестерина

Помимо нормализации работы системы пищеварения, морковный сок и сама морковь помогает держать под контролем уровень холестерина. В свою очередь это позитивно влияет на здоровье сердечнососудистой системы и организма в целом.

Читайте також

Красивая кожа и стройная фигура: почему не стоит избегать жиров в рационе

Нормализует давление

Если ты страдаешь от гипертонии или у тебя часто бывают перепады АД из-за перемены погоды, морковь обязательно поможет. Калий в составе этого яркого суперфуда помогает убрать негативное влияние натрия (солей) на организм и держать давление под контролем. Кроме того, калий очень полезен для сердца.

Ты можешь употреблять морковь в виде соков или смузи, запекать как картошку в духовке с маслом и специями, тушить, варить, есть сырой, добавлять в салаты и даже в выпечку.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?