Порошок силы: как работают адаптогены и зачем они нужны?

У поклонников ЗОЖ в этом году появился новый кумир – адаптогены. Веганские кафе и сок-бары насыпают таинственный цветной порошок посетителям в напитки, обещая восстановление сил и небывалую энергию. Давайте же разберёмся, зачем нужны эти адаптогены.

Что в составе адаптогенов?

Адаптогены могут содержать как искусственные, так и природные вещества. Обычно это суперфуды, специи, травы, корни растений, та же спирулина (в чём польза спирулины читай в другой статье).

Часто бренды выпускают составы, у которых есть специальная задача: повысить выносливость, снабдить организм энергией, помочь справиться с бессонницей.

Зачем нужны адаптогены?

Само понятие «адаптогены» ввёл в обиход советский учёный Николай Лазарев. Он называл так натуральные вещества, которые тонизируют и помогают организму бороться со стрессами. Некоторые источники утверждают, что препарат изобрели во время Второй мировой для пилотов и подводников. А первые исследования, которые доказывали стимулирующий эффект адаптогенов опубликовали в советских военных журналах.

Но слава к ним пришла только после удачного пиара западных коллег, и вот уже голливудские звёзды, забыв про семена чиа и шпинатные смузи, начинают день с напитка из маки и ашвагандхи.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Have you seen all the things people are putting in their drinks these days? There was the bulletproof coffee and now everything is being supercharged with Tonic Herbs, Mushrooms or Collagen. Its the adult version of hiding your vegetables in the potato mash :) #adaptogens #adaptogenicherbs #tonicherbs #natropathy #herbalism #naturalmedicine #wellness #healthandwellness #healthy #healthylifestyle #australia #westernaustralia #mandurah #everythingmandurah #perthwellness #perth #perthisok #crossfit #perthfitfam #fitness #functionaltraining #medicinalmushrooms #mushrooms #fitfam #holistic #holistichealth #holisticnutrition #matcha #bulletproof #vegan

Публикация от Adaptogen (@adaptogenlife)

Какие бывают адптогены и что они делают?

У всех адаптогенов разные функции, так что при выборе ориентируйся на конкретную проблему. Есть, правда, и адаптогены с крутыми общеполезными свойствами. Женьшень и шизандра рекомендуются при длительном стрессе и гормональном дисбалансе. Тулси (священный базилик) и герб рейши тоже гордятся такими свойствами.

Когда стресс острый, натуропаты выписывают сибирский женьшень (элеутерококк) и родиолу. А шизандра улучшает работу печени и ЖКТ.

В топе лучших универсальных адаптогенов также астрагал с его позитивным влиянием на дыхательную систему и успокаивающая нервы лакрица. Привычные алоэ вера, розмарин и чертополох тоже сгодятся на все случаи.

Ашваганда – родич физалиса и горячо любим аюрведой. Нетрадиционная медицина хвалит его за повышение иммунитета и даже омолаживающие свойства. Мака – его клубни ещё перуанцы использовали как афродизиак. Но современные исследования говорят, что продукт тонизирует и помогает бороться с депрессией.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Blood nourishing and tonifying latté with HeShouWu, beetroot, ginger, cinnamon and rose. ? Both HeShouWu and beetroot are high in antioxidants which provide an anti inflammatory effect. HeShouWu is a blood and yin tonic ? in Chinese Medicine, and beetroot also helps to boost iron levels. With the added benefit of ginger and cinnamon, this drink can help with inflammation and pain. As always one of my favorites, Rose helps to calm the mind, ease anxiety and taste delicious! Ingredients: 1 cup full fat coconut milk 1/2 tsp @rootandbones HeShouWu 1 1/4 tsp beetroot powder Small slice of fresh ginger, peeled 1 tbsp rose buds 1/4 tsp cinnamon 1/2 tsp vanilla extract 2 tsp honey Pinch of sea salt Directions: Warm up milk on the stove with the ginger slice and rose petals. Let simmer for about 5 min on low heat. Strain out rose and ginger. Add to high speed blender with all other ingredients until frothy. . . . . . #rootandbones #adaptogens #adaptogen #heshouwu #womenshealth #chinesemedicine #acupuncture #menstruation #beetroot #rose #elixir #arcata #humboldtcounty

Публикация от Root & Bones (@rootandbones)

Читайте також

Секрет вечной молодости: чем полезен гранат и как его использовать

Действительно ли адаптогены полезны?

Современная доказательная медицина неоднозначно высказывается на счёт адаптогенов. Например, европейское агентство лекарственных средств классифицирует их как БАД или средства традиционной медицины. При этом некоторые адаптогены постоянно фигурируют в исследованиях.

Некоторые учёные уверены, что адаптогены могут стать лишь частью правильного питания – кто-то добавляет каждый день в кашу ягоды годжи и имбирь в чай, а кто-то разводит в воде порошок с теми же ингредиентами. Конечно, с порошком проще – главное соблюдать дозировку.

Важно понимать, что никакие адаптогены не заменят медицинские препараты. То есть пара коктейлей с порошком не восстановят тебя после травмы и не прогонят депрессию. А ещё у тебя может быть аллергия на какой-то из компонентов – так что в идеальном мире перед тем, как покупать добавку, ты должна проконсультироваться с врачом.

девушка пьет смузи

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?