Полезные свойства кофе. Причины пить его каждый день

Кофе — один из самых популярных напитков в мире. По сей день не утихают споры — полезен ли он или медленно убивает человека. Мы подготовили список полезных свойств этого напитка, чтобы ты спокойно пила хотя бы чашку в день.

Кофе — источник полезных антиоксидантов

Как бы это странно ни звучало, но кофе — один из основных источников антиоксидантов в рационе питания, доступных сегодня. А это значит, что хотя бы одна чашка кофе в день существенно снижает риск многих различных заболеваний. Хромогенная кислота, например, может предотвратить появление сердечно-сосудистых болезней. Также уменьшается риск пострадать от артрита или атеросклероза.

кофе

Влияет на кратковременную память

Кофеин, которого так много в кофе, повышает активность мозга, увеличивает концентрацию и улучшает память. Кофеин блокирует тормозной нейротрансмиттер в мозгу, который вызывает эффект стимулятора. Это улучшает уровень энергии, настроение и различные аспекты работы мозга.

Читайте також

Как пить алкоголь, но оставаться красивой и здоровой

Кофе делает счастливее

И не в том дело, что он обеспечивает свободное окошко, полное отдыха и релакса, утром или в обеденный перерыв. Хотя и в этом тоже! Но кофеин активирует нейротрансмиттеры, которые могут контролировать настроение. Они включают серотонин и дофамин. Таким образом, кофе предотвращает депрессию, стимулируя введение в кровь этих гормонов «хорошего настроения».

кофе и газета

Кофе полезен для печени

Глубокое исследование, проведенное в Турции, выявило обратную зависимость между потреблением кофе и уровнем всех ферментов печени в крови. Обычно повышенный уровень ферментов печени отражает ее повреждение и воспаление. В общем, чем больше кофе люди пили, тем меньше был их уровень ферментов.

кофе и книга

Конечно, все выше перечисленное не значит, что следует пить кофе бочками и принимать из него ванну. Как и с другими продуктами. Например, мы знаем о пользе гранатового сока, но не пьем же его сутками! Но одна-две чашки кофе в день теперь не должны мучить твою совесть. Конечно, не каждый кофе хорош, полезными свойствами обладают только натуральные, правильно прожаренные зерна, поэтому старайся покупать только хороший кофе и правильно его готовить.

Проверь упаковку, чтобы убедиться, что кофе выращен без использования гербицидов и пестицидов. Традиционно, органические кофейные бобы, как правило, выращиваются с нулевой химической обработкой, если это возможно, используй органический кофе из цельных бобов, поскольку таким образом ты получишь более чистый продукт.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?