Окинавская диета — японский взгляд на Средиземноморскую диету

Любители азиатской кухни, ликуйте! Потому что теперь можно с полным правом переходить на вкусные блюда из рыбы и овощей с пользой для здоровья и фигуры. А все благодаря популярной сегодня диете Окинава

В мире похудения, кажется, есть два различных типа диет. Есть те, которые вдохновлены определенным принципом, таким как кето диета, которая выступает за жиры, а не углеводы, и палео диета, которая предлагает еду, которую употребляли наши предки в пещерах. Другие же вдохновлены определенным местоположением, как, например, Северная и Средиземноморская диеты. Последняя стала настолько «гудящей», что поклонников нашла по всему миру, не только в своем регионе.

Читайте також

Капустная диета: всё, что ты хотела знать о таком похудении

Основное внимание в ней уделяется потреблению фруктов, овощей, орехов, оливкового масла, цельного зерна и рыбы, а также отказу от красного мяса и молочных продуктов, как это обычно делали люди по всему Средиземноморью. Если ты заинтересована не только тем, как похудеть, обрати и на нее внимание, потому что считается, что эта диета увеличивает продолжительность жизни, предотвращая некоторые болезни, включая рак и сердечные заболевания.

японская кухня

Новейшая диета, набирающая обороты в велнес-мире, похожа на средиземноморскую диету, но отличается тем, что она названа в честь небольшого японского острова под названием Окинава. Поскольку на душу населения в Японии процентная доля долгожителей (людей в возрасте 100 лет и старше) выше, чем где бы то ни было, вполне вероятно, что остальной мир ищет у них вдохновения для здоровой жизни. Поэтому давай почитаем, что это за зверь такой, вдохновимся и пополним число долгожителей!

Окинавцы употребляют много овощей, в частности, апельсинов и сладкого картофеля, которые являются основой их сельского хозяйства и кулинарных традиций.

Цельные растительные продукты составляют 90% традиционной окинавской диеты, причем менее 1% приходится на мясо и молочные продукты.

Вместо мяса и молочных продуктов долгожители этого острова выбирают соевый белок, такой как тофу (и бобы), который часто едят вместе с жареными овощами в традиционном блюде под названием чанпуру.

Конечно, куда же в Японии без рыбы и морепродуктов. Их на Окинаве едят приблизительно 3 раза в неделю, а предпочтение отдают кальмарам и осьминогам.

суп тофу

Эксперты говорят, что это противовоспалительная диета с высоким содержанием антиоксидантов. Она низкокалорийная, но насыщенная питательными веществами, что может объяснить ее продлевающий жизнь эффект для жителей Окинавы.

Как мы упоминали ранее, она похожа на средиземноморскую  в том, что опирается на простую основу из овощей и белка, уделяя меньше внимания животным продуктам, таким как мясо и молочные продукты, не говоря уже о переработанных продуктах.

10 основных принципов окинавской диеты

  1. Очень низкая калорийность рациона (около 1700 ккал в сутки);
  2. Много овощей;
  3. Много сладкого картофеля;
  4. Много бобовых (особенно сои);
  5. Среднее потребление рыбных продуктов;
  6. Мало мяса;
  7. Очень низкое потребление молочных продуктов;
  8. Умеренное употребление алкоголя;
  9. Регулярное использование водорослей;
  10. Высокое потребление (через продукты питания) каротиноидов, фолиевой кислоты, витамина В6, витамин С, калия.

По крайней мере, попытайся есть меньше обработанных продуктов. Вместо этого выбирай продукты растительного происхождения. Это может оказать существенное влияние на твое здоровье и последующее долголетие.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?