Топ-10 полезных продуктов, которые стоит включить в осенний рацион

Добавь эти лучшие суперпродукты осени на свой стол, чтобы получить питательные вещества, необходимые для хорошего здоровья, самочувствия и поддержания формы в течение всего сезона.

Мода на правильное питание – это действительно необходимость, а не лишние заморочки тех, кому нечем заняться. Нас радует тенденция, что современные люди готовы менять свой рацион в лучшую сторону, понимая, что полезные продукты содержат тысячи необходимых для здоровья веществ, которые помогают нам оставаться молодыми и красивыми, защищают нас от болезней сердца, рака и преждевременного старения.

В преддверии нового сезона мы решили напомнить тебе, какие полезные осенние продукты, включая фрукты и овощи, являются особенно ценными в это время года. Они помогут не только повысить иммунитет и напитать организм полезными веществами, но и станут верными помощниками в похудении.

Тыква

Тыква

Королева осени – тыква – богата бета-каротином, который может снизить риск развития некоторых видов рака и болезней сердца, и содержит целый букет в виде витаминов С, Е, В1, В2, В5, В6, В9, РР. Она также полна таких макроэлементов как калий, фосфор, кальций, хлор, сера, магний и натрий, и микроэлементов, включая железо, цинк марганец, медь, йод, кобальт.

Её преимущество также в том, что она содержит мало калорий и жиров, но зато является ценным источником клетчатки. Плюс ко всему, она тормозит некоторые аспекты преждевременного старения. Её можно варить, запекать, жарить на гриле, готовить каши, супы и десерты, а тыквенные семечки с высоким содержанием белка, магния и железа являются прекрасным дополнением к салатам и вариантом полезного перекуса.

Гранат

Гранат

Гранаты полезны не только для повышения гемоглобина, они особенно богаты антиоксидантами, такими как эллаговая кислота, которая является одним из самых эффективных противо-канцерогенных средств. Она уменьшает риски развития заболеваний сердца и многих типов рака.

Осенью также стоит налегать на гранатовый сок, ведь он очень полезен для здоровья сосудов и сердца, в частности, препятствует развитию ишемической болезни. Он также помогает замедлить рост опухолей у больных раком простаты.

Есть хорошие новости и для мужчин: сок граната улучшает приток крови к к половым органам, повышая тем самым сексуальную потенцию. Возможно, именно поэтому Афродите, греческой богине любви, было поручено посадить первое гранатовое дерево на Кипре!

Помидоры

Помидоры

Осень – сезон помидоров, богатых антиоксидантами, витаминами А, С, Е, минеральными компонентами и биологически активными веществами. Все они в комплексе способны оказывать полезное оздоровительное воздействие на самые разные системы органов – от пищеварительной до зрительной.

Помидоры являются ценным источником ликопина, по содержанию которого томаты превосходят любые другие овощи. Он снижает риск развития сердечных заболеваний, рака молочной железы, легких и рака простаты. Используй помидоры во всевозможных сезонных рецептах, а также готовь томатную пасту и домашний соус из томатов.

Болгарский перец

Болгарский перец

Еще один звездный овощ осени – болгарский перец, особенно красный, прекрасно помогает укрепить иммунную систему. По содержанию витамина С он уступает только шиповнику и черной смородине (в нем в три раза больше витамина С, чем у апельсинов!), а среди овощей – он абсолютный чемпион. К тому же в перце есть довольно редкий витамин Р, который помогает усвоению аскорбинки и делает перец незаменимым помощником нашего сердца и сосудов.

Яблоки

Яблоко

Сложно не заметить один из главных фруктов осени – этот суперпродукт всюду на виду. Яблоки являются отличным источником клетчатки и антиоксидантов. Они также содержат вещество под названием «кверцетин», которое играет важную роль в памяти и мозговой активности, а также помогает предотвратить ряд возрастных заболеваний. Они также снижают риск развития болезней сердца и различных видов рака. Не оставляй яблоки только на перекус. Готовь из них смузи, выжимай свежие соки и используй в выпечке.

Читайте також

Хит летнего сезона: интересные способы приготовления кукурузы

Инжир

Инжир

Инжир – кладезь таких элементов, как калий, кальций и железо, а также большого количества клетчатки. Естественная сладость делает этот продукт ключевым ингредиентом многих рецептов варенья и выпечки, а нарезанный свежий инжир – вкусное и полезное дополнение к салатам или брускеттам. Чтобы приготовить быструю закуску, нарежь дольками инжир и добавь сверху немного козьего сыра, грецких орехов и капельку бальзамика.

Хурма

Хурма

Хурма является очень полезным продуктом для женского здоровья и молодости. В ней содержится витамин А, а также фолиевая кислота, необходимая для тех, кто желает забеременеть. Она также богата магнием, который помогает бороться со стрессом и тревогой. Используй кусочки хурмы в салатах, овсянке, а также попробуй запекать в духовке, готовить на гриле или попробуй рецепты десертов.

Имбирь

Имбирь

Имбирь содержит витамины C, B1, B2 и ряд незаменимых аминокислот. В нем также содержится вещество под названием гингерол, которое может снизить кровяное давление и улучшить кровообращение. Это универсальное природное лекарство помогает облегчить боль при мигрени и артрите, блокируя воспаления, а также является хорошим помощником в похудении. Чашка теплого чая со свежим имбирем станет прекрасной профилактикой простуды в холодные осенние дни.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста

Большинство овощей семейства крестоцветных – например, брокколи и цветная капуста – считаются суперпродуктами. Брюссельская капуста, богатая клетчаткой и витамином С, также в их числе. В ней также содержится сульфорафан – вещество, обладающее высокими противораковыми свойствами. Используй данный продукт в овощных рагу, супах, теплых салатах, боулах, а также запекай под нежным сыром и подавай с бальзамическим уксусом.

Грибы майтаке

Грибы майтаке

Осень – основной сезон грибов, особенно лесных, таких как майтаке (также известный как грифола курчавая и танцующий гриб). Этот удивительный своеобразный гриб содержит больше ценных витаминов и минералов, чем обычные грибы, в том числе кальций, железо и цинк. Они получаются вкусными на гриле, в соусах, в пицце или сами по себе, обжаренные в оливковом или сливочном масле.

Читайте також

Секрет здоровья и красоты: 8 вкусных и полезных смузи из авокадо

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?