Волшебная осенняя ягода: польза и калорийность клюквы

Если ты хочешь получить дополнительных заряд витаминов этой осенью и укрепить иммунитет, включи клюкву в рацион. Почему? Читай ниже

Идеально подходящая в качестве закуски или основного блюда, клюква - бескомпромиссный источник питательных веществ. Эти ягоды содержат всего 50 калорий и всего 4 грамма сахара на чашку, что рекордно мало, особенно по сравнению с другими фруктами.

Есть множество других полезных для здоровья преимуществ клюквы, которые заставят тебя включить их в рацион, о чем мы расскажем ниже. А если ты интересуешься здоровым питанием, читай по ссылке о пользе семян льна.

Польза клюквы для здоровья

В одной чашке содержится примерно 4 грамма клетчатки, много антиоксидантов (включая витамины А и Е), и это хороший источник витамина С, важнейшего антиоксиданта, защищающего клетки от повреждений и повышающего выработку коллагена, способствующего заживлению ран и целостности кожи.

Чашка этих ягод содержит всего четыре грамма сахара природного происхождения. Благодаря своему красно-пурпурному пигменту клюква содержит полифенолы, класс антиоксидантов, связанных с уменьшением риска хронических заболеваний. Более того, метаболиты полифенолов клюквы имеют уникальный набор функций: помимо того, что они помогают защитить клетки организма от повреждений (и, следовательно, снижают риск окислительного стресса, который со временем может привести к хроническому воспалению), некоторые исследования связывают специфическая роль определенных полифенолов клюквы в снижении риска рака желудка и бактериальной инфекции.

клюква

Клюква также содержит около 20% дневной нормы витамина С и множество антиоксидантов в форме полифенольных соединений (которые содержатся в изобилии в большинстве овощей и фруктов, особенно с темно-красным и пурпурным оттенком), которые могут помочь с желудочно-кишечным здоровьем и иммунитетом в целом. Клюква также обеспечивает организм пребиотической клетчаткой, которая становится топливом для пробиотиков, полезных бактерий, обнаруженных в желудочно-кишечном тракте (и других тканях).

В то время как все продукты с высоким содержанием антиоксидантов помогают улучшить кровоток через кровеносные сосуды (следовательно, со временем снижают кровяное давление), защищают клетки от вредного повреждения (снижая риск воспаления или роста опухоли) и снижают риск накопления холестерина в артериях, они являются отличным выбором для включения в общую здоровую диету.

польза клюквы

Полезна ли сушеная клюква?

Не так как свежая или замороженная. Это связано с тем, что процесс сушки концентрирует сахар, содержащийся в фруктах или овощах, увеличивая общее содержание сахара и уменьшая содержание воды и клетчатки. А из-за терпкого и кислого вкуса этих ягод, их практически никогда не сушат без дополнительного сахара, поэтому его количество еще увеличивается. Переработка клюквы также снижает содержание антиоксидантов, поэтому лучше использовать ее просто для улучшения вкуса блюд, чем искать пользу для здоровья.

Читайте також

Польза и калорийность тыквы + вкуснейшие рецепты

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?