Польза инжира, его калорийность и побочные эффекты

Если ты все еще думаешь, включать ли инжир в свой рацион или нет, то читай ниже о его пользе, и твои сомнения развеются!

Инжир - это один из самых старых фруктов, потребляемых человеком. Некоторые ученые даже полагают, что запретный плод, собранный Евой, был инжиром, а не яблоком. Интригующе, верно? А знаешь ли ты, что инжир был любимым фруктом Клеопатры? Хочешь знать больше об этом легендарном фрукте и его пользе для здоровья? Читай ниже.

Польза инжира для здоровья

Этот фрукт богат клетчаткой и многими необходимыми минералами, такими как магний, марганец, кальций, медь, калий и витамины К и В6. Кстати, что интересно, пищевая ценность сушеного инжира больше, чем свежего. Один сушеный инжир так же хорош, как яйцо. Также этот фрукт и в свежем и в сушеном состояниях, богат антиоксидантами. Как он влияет на организм? Вот самые главные полезные его свойства.

  • Улучшает пищеварение

Инжир богат клетчаткой, а диета с ее высоким содержанием необходима для правильной работы пищеварительной системы. Инжир справляется с запорами и диареей, а также обеспечивает тебе чувство сытости, что оберегает тебя от переедания. В среднем фрукте содержится всего 70 ккал, а значит инжир — хорошее пополнение твоего рациона.

Кстати, если ты увлекаешься правильным питанием, то почитай о пользе семян льна для похудения.

  • Улучшает здоровье сердца

Триглицериды - это жировые частицы в крови, которые являются основной причиной сердечных заболеваний. Инжир снижает их уровень и способствует улучшению здоровья сердца. Кроме того, антиоксиданты в этом фрукте избавляют от свободных радикалов в организме, которые блокируют коронарные артерии и вызывают ишемическую болезнь сердца.

инжир

  • Регулирует кровяное давление

Учитывая нынешний образ жизни и чрезмерное потребление обработанной пищи, организму может не хватить калия, а это, в свою очередь, может привести к гипертонии. Поскольку инжир полон этого минерала, он поможет тебе поддерживать уровень артериального давления.

  • Богат антиоксидантами

Инжир является источником антиоксидантов, и они нейтрализуют свободные радикалы в организме и борются с болезнями. Чем шире фрукт, тем больше антиоксидантов он содержит.

  • Укрепляет иммунитет

Инжир убивает бактерии и вирусы в организме, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. Он содержат питательные вещества, такие как калий и марганец, которые, наряду с антиоксидантами, укрепляют иммунную систему.

инжир полезные свойства

  • Предотвращает появление морщин

Исследование показало, что экстракт инжира оказывает антиоксидантное и антиколлагеназное действие на морщинистую кожу и снижает процент глубины морщин.

В другом исследовании было обнаружено, что состав, содержащий экстракт инжира, значительно уменьшал меланин кожи, трансэпидермальную потерю воды и кожное сало. Это также увеличило увлажнение кожи. Следовательно, инжир можно использовать как средство от гиперпигментации, прыщей, веснушек и морщин.

  • Способствует росту волос

Выпадение волос обычно происходит из-за отсутствия сбалансированного питания. Инжир содержит полезные для волос магний, витамин С и витамин Е, которые способствуют их росту. Основные питательные вещества, присутствующие в этом фрукте, стимулируют кровообращение в коже головы, ускоряя рост волос.

калорийность инжира

Читайте також

Польза и калорийность тыквы + вкуснейшие рецепты

Вред инжира

Хоть это и невероятно полезный фрукт, все же следует знать о некоторых побочных эффектах, если ты решишь опустошить лоток с инжиром в супермаркете.

  • Тяжесть в животе

Переедание инжира может вызывать тяжесть в желудке и вздутие в животе. Хотя те, кто страдает запором, могут извлечь из этого пользу, для других это может быть весьма болезненно. Пей холодную воду после употребления инжира, это помогает при проблемах с желудком.

  • Чувствительности к солнцу

Несмотря на то, какую пользу инжир приносит коже, он также вызывает и чувствительность к ультрафиолетовым лучам, что может нанести вред коже и привести к преждевременному старению. Избегай длительного пребывания на солнце, когда ешь много этого фрукта.

  • Может навредить печени

Инжир может быть вредным и для печени, потому что может вызвать обструкцию в кишечнике из-за семян. Семена в этом фрукте достаточно твердые, чтобы легко и быстро перевариваться.

  • Может препятствовать усвоению кальция

Инжир содержит оксалаты, которые препятствуют усвоению кальция в организме. Это вмешательство приводит к дефициту кальция, что может привести к ослаблению костей и другим заболеваниям, связанным с этим.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?