Хочу густые волосы: что делать, чтобы их получить?

Залог красивых густых волос – правильное питание, продуманный уход и безопасный стайлинг. Сегодня мы расскажем о том, как сделать волосы густыми, объемными и здоровыми!

Чтобы опробовать на себе самые модные стрижки 2017, трендовые краски для волос нужно иметь густые здоровые волосы – на них любая из трендовых причесок будет смотреться куда лучше, чем на тонких, потерявших блеск локонах. Конечно, добавить здоровья волосам помогут натуральные масла в уходе, но ими также нужно уметь правильно пользоваться и подбирать под свой тип волос и характерные ему особенности. Ну и все эти модные окрашивания, которые ты наверняка пробовала этим летом, отнюдь не позитивным образом влияют на качестве волос, отчего они теряют густоту и объем. Как сделать объем волос и придать им густоты? Возможно ли это в домашних условиях? Рассказываем прямо сейчас!

Начни с питания

Красная рыба для красоты кожи

Чтобы сделать волосы гуще и толще, нужно начать с корректировки своего рациона. Качественные протеины (растительные – семена льна, тофу, фасоль, чечевица, орехи, животные - рыба, птица), здоровые жиры (авокадо, оливковое масло, орехи, семечки, кокосовое масло), минералы (цинк, железо), антиоксиданты и фитонутриенты – это все в полной мере должно присутствовать в твоем ежедневном питании. Также для роста и густоты волос очень важно, чтобы в рационе были продукты, содержащие витамины группы В, но если ты построишь свое меню на всем вышеперечисленном, то в них недостатка испытывать точно не будешь. В других же случаях есть необходимость дополнительно принимать витамины группы В в формате БАД-ов.

Следует помнить, что БАДы и всевозможные добавки – это всего лишь дополнение, поддержка твоего рациона, а не главный источник витамины и минералов. Однако если речь идет о выборе подобных препаратов, акцентируй внимание на Омега-3, протеинах и пробиотиках, но перед приемом обязательно проконсультируйся со своим врачом.

Есть категория продуктов, которых стоит избегать, чтобы не навредить волосам, ну и в целом, всему организму. Исключи из своего меню: рафинированный сахар и продукты, его содержащие, транс-жиры и все, что с ними, плюс все, что вызывает дискомфорт в желудке и кишечники лично у тебя. В осенний период важно добавить своему рациону калорийности, больше полезных жиров, сложных углеводов, пектинов и животного белка. Это позитивно отразится на гормональном фоне, а значит внешности и, в частности, качестве и густоте волос.

Сделай правильную стрижку

модные стрижки на средние волосы

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стрижки на средние волосы: 5 главных трендов этой осени

От того какую стрижку ты выберешь, зависит и то, как будут выглядеть твои волосы. Пока ты активно перестраиваешь свой рацион, вводишь в него полезные для роста волос продукты, сходи к своему стилисту и попроси подобрать наиболее выгодную для тонких волос стрижку. Это может быть трендовый нынче боб в разных его вариациях – например, многослойный боб с локонами разной длины. К тому, же такая стрижка обновит волосы, уберет их посеченные концы и позволит тебе быстрее отрастить здоровые и густые локоны.

Чтобы сделать волосы гуще и толще в домашних условиях, чаще их расчесывай, чтобы равномерно распределить те природные естественные жиры, вырабатываемые железами для защиты кожи головы и волос от внешних факторов.

Еще один важный момент, если хочешь сделать волосы густыми: подстригай их каждые 2-3 месяца, обновляй волосы, устраняя их посеченные кончики. Именно небрежные раздвоенные кончики визуально делают волосы тонкими и неухоженными.

Следи за своим уходом и стайлингом

Неправильно подобранный шампунь, а также частый агрессивный стайлинг приводят к выпадению волос, а значит, влияют и на густоту и качество локонов. Постарайся реже мыть волосы, увлажнять их бальзамами, масками и спреями, а также используй безсульфатный шампунь, который будет бережно очищать кожу голову, не лишая ее природной защиты.

Безсульфатные шампуни

Безсульфатные шампуни: CHI, White Mandarine и Kapous

Если ты сушишь волосы феном, наноси на влажные пряди защитный спрей и средство для объема волос. Эти дополнительные продукты в уходе (кстати, можно выбрать 2в1) помогут уберечь волосы от перегрева (что делает их сухими и тонкими) и визуально придаст им блеска и густоты.

Средства для густых волос

Сухой шампунь Batiste, Cпрей для объема волос Estel Otium Butterfly, Термозащитный спрей для волос Schwarzkopf Professional Osis 

Чтобы визуально сделать волосы густыми, используй текстурирующие средства – от середины роста волос, а корни подними с помощью сухого шампуня. Как наносить сухой шампунь для объема волос мы уже писали, но стоит сказать пару слов как он работает: абсорбируя и устраняя с кожи головы жир, шампунь освобождает волосы от «обузы», которая тянет их вниз, что и приводит к потере объема. Проработав корни волос сухим шампунем, ты поднимешь корни, зафиксируешь их в этом положении и сможешь эффектно уложить в объемную укладку.

Ампулы для роста волос

Ампулы для роста волос Dikson Polipant Complex

Ампульный уход – еще одно спасения для тонких и теряющих густоту волос. В них, как правило, содержится активный комплекс питательных веществ, которые интенсивно воздействуют на фолликулы, стимулируя рост волос. Такой уход больше относится к лечебному, поэтому назначить правильный курс и подобрать продукты поможет трихолог или стилист, хорошо знающий твои волосы. Шампуни, бальзамы, маски для укрепления волос, защитный спрей и масло для волос в комплексном уходе дадут отличный результат – ускорит метаболизм в клетках кожи, напитает их ценными элементами, которые сделают волосы эластичнее и толще.

Чего нужно избегать, если хочешь густые волосы

Как сделать волосы густыми

  • Частого мытья головы. Тонкие волосы не любят, когда их постоянно моют. Это грубо сказано. Зато доступно. Ежедневное мытье головы напрочь лишает волос их естественной защиты – кожного себума. Кстати, это может быть еще одной причиной, почему у тебя тонкие сухие волосы. Мыть волосы, советуют трихологи, следует не чаще 3-х раз в неделю.
  • Тяжелого увлажнения. Все продукты, которые на этикетке содержат super-moisturizing, могут утяжелять волосы, а этом приводит к их выпадению и просто лишает прическу объема. К таким ингредиентам относится кокосовое масло – оно хорошо работает, если, к примеру, нужно выпрямить густые волосы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На любой вкус и цвет: 6 лучших масок для сухих волос

  • Дополнительного напряжения фолликул. Сюда относятся все процедуры, которые каким-то образом создают лишний стресс для фолликул волос: плотные косы и плетения, тугие пучки, прикорневые начесы, бразильское выпрямление волос, нагревающиеся расчески и утюжки для стайлинга. Это может усугубить проблему и окончательно истончить и истощить волосы.
  • Стресса. Постоянное нервное напряжение, стресс – это главный враг красивых и здоровых волос. Многие трихологи сходятся во мнении, что регулярный стресс, которому мы подвергаемся, является одной из главных причин выпадения волос, а значит и потере густоты. Так что, узюбагойся наконец-то и сделай маску для волос!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?