Помешались: чем полезно растительное молоко для здоровья организма?

Сегодня многие отказываются от кисломолочных продуктов в пользу растительных. С тем, что животные продукты вредны для организма можно соглашаться или нет, но факт остается фактом.

В этом материале мы расскажем, в чем же польза растительного молока для организма.

Почему так?

Некоторые отказываются от растительного молока по религиозным причинам, другие из-за непереносимости лактозы, а третьи слепо следуя трендам. Но прежде, чем это делать нужно узнать чем же полезен или наоборот такой продукт.

Растительное молоко

Производят растительное молоко из всего, что попадется – орехи, семена, фрукты, злаки... Сегодня можно найти молоко даже из овсянки! Одну разновидность можно употреблять в готовом виде, другую исключительно для готовки. Вкусовые качества такого продукта совсем не уступают животным жирам, а главным преимуществом специалисты называют пищевую ценность растительного молока. В нем нет холестерина, лактозы, которая совсем неполезна для нашего организма, а также усваивается оно просто отлично.

Низкая калорийность позволяет употреблять такое всем, кто следит за своей фигурой. Кроме того, растительное молоко очень полезно для сердечно-сосудистой системы нашего организма и, конечно же, для пищеварительной системы.

соевое молоко

Соевое молоко

Одно из самых популярных среди других растительных. В восточной части земного шара его стали употреблять из-за непереносимости лактозы местных жителей. Позже его пользу оценили и в Европе. Один стакан такого молока содержит 45% дневной нормы кальция и 8 незаменимых аминокислот. Калорийность такого молока крайне низкая – всего 35 ккал на 100 граммов продукта.

Читайте також

Щелочное питание: диета или стиль жизни?

Миндальное молоко

Самое полезное и питательное из всех известных. Такое молоко оказывает благотворное влияние на работу мозга, мышц, также снижает уровень холестерина и снижает риск онкологических заболеваний.

миндальное молоко

Кокосовое молоко

Получают кокосовое молоко из мякоти кокса. Оно очень ароматное и густое и используют его для приготовления супов, азиатских блюд и десертов. Пользуется популярностью также для приготовления латте или капуччино. В нем содержится множество полезных витаминов и минеральных веществ. В частности витамины В и С, а также кальций.

кокосовое молоко

Рисовое молоко

Готовится на основе коричневого риса и воды. Оно аналогично не содержит лактозу и является отличным вариантом для всех, кто страдает аллергией на сою или орехи. Безусловным преимуществом является и калорийность такого молока – она ниже, чем у соевого и миндального.

Овсяное молоко 

Самым диетическим можно смело назвать растительное молоко. В нем мало калорий и содержится белок, практически идентичный животному. Специалисты даже рекомендуют заменить обычную овсянку по утрам на стакан такого продукта, разнообразив его фруктами. Богато молоко из овсянки и на клетчатку, что не может не "порадовать" пищеварительную систему. 

Читайте також

Чем полезен самый веганский продукт - миндальное молоко

Отдавать предпочтение растительному молоку или нет – выбор за тобой. Сделать такое на пробу можно в домашних условиях и решить уж наверняка.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?