Как прийти в себя и успокоиться? Эти простые техники творят чудеса!

Устала, стресс, выгорела? Сделай паузу, помедитируй и жизнь заиграет новыми красками! Наш эксперт делится чудодейственными техниками медитации, которые реально работают!

Алена Вишневская

Алена Вишневская, СЕО M-Time Школы Медитации

Иногда настоящая любовь к себе проявляется в мелочах - 5, 10, 20 минут ничего «неделанья»!

Где-то каждая девочка слышала, что делать паузы в активной своей жизни полезно. Нас не учили, как это сделать, но уже на подкорке отложились укоры и негодования, страхи, которые у нас в голове обретают конкретную мыслеформу: «Ты ленивая. Как это ты ничего не делаешь сейчас?», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Делай, иначе не успеешь», «Работай, иначе уволят», «Что-то делай (читай «суетись») иначе подумают, что ты бездельничаешь».

Именно эти ложные убеждения заставляют нас действовать в режиме «ахтунг», изматывать нервную систему и организм километровыми списками задач, сгибают хрупкие женские плечи мешками ответственности. Как избавиться от стресса и этого самопрессинга? Просто сделать паузу! А я расскажу как это сделать с максимальной для себя пользой!

Все, что тебе понадобится - это желание, время и дисциплина. А еще медитация. Я научу тебя как медитировать, чтобы снять стресс.

Техники медитации, которые помогут вернуть силы

Время - ценный ресурс, поэтому вопрос «сколько вы готовы выделить» сразу трансформировался в перечень того, как можно о себе позаботиться за 5, 10 и 20 минут в день.

Поехали!

Как снять стресс медитация

20 минут, если ты уже поняла, что это жизненно необходимо

  • прогуляйся и сделай медитацию созерцания

В процессе ходьбы по улице или сидя в парке сфокусируйся не на мыслях в голове и текущих задачах, а на том, что тебя окружает.

Наблюдай картину в целом - что или кто тебя окружает, какая погода, какие чувства это вызывает, комфортно ли тебе, что нравится, а что отталкивает.

Затем, обрати внимание на детали - какие выражения лиц у людей, которые проходят мимо, теплый ли ветер, как выглядят цветы или листья деревьев, какие звуки ты слышишь, какие у тебя чувства это вызывает.

Просто наблюдай происходящее, и заметь, как ты уже расслабилась и переключилась.

  • резкая смена деятельности, перефокусировка и всплеск идей

Идеальная техника, если тебе необходимы выдающиеся результаты, заключается в одном простом методе – «устали делать одно - сделайте другое» для настоящих трудоголиков.

Часто сильно сосредотачиваясь на одной задаче, ты можешь испытывать некий ступор: решение не приходит, ресурс истощается. Переключись на задачу противоположную основной. Если ты занималась поиском стратегических решений, переключись на творчество. Если ты занималась творчеством и устала, вдохновение покинуло тебя, займитесь рутинными, системными задачами. Таким образом, ты активируешь разные участки мозга, активность продолжается, энергия и энтузиазм в норме, уму интересно и ты используешь весь его потенциал.

  • физические упражнения: зарядка или йога-асаны, которые можно сделать где угодно, даже в офисе

Тело - идеальный инструмент для возвращения к себе, к своим ощущениям, к центру себя. Поищи в интернете или спроси своего йога-инструктора, какой комплекс можно делать без коврика, без спортивной формы, без музыки и благовоний. Они точно есть и здорово помогут снять стресс.

Читайте також

Личный опыт: как трансцендентальная медитация изменила мою жизнь

10 минут для тех, кто понял, что это полезно, но время поджимает

  • медитация для возвращения к себе

Прими удобную позу, тишина или какие-либо специальные условия не нужны. Можно закрыть глаза. Обрати внимание на то, о чем ты думаешь. Попробуй увидеть свои мысли, о чем они, возможно, они даже имеют какую-то форму.

Наблюдай их, дождитесь момента, когда суета пройдет и задай себе несколько ключевых вопросов, которые «вернут тебя себе»:

  • где я?
  • что я делаю?
  • как я себе при этом чувствую?
  • что для меня важно?
  • то, что я делаю сейчас, приведет меня к моей цели?

Польза медитации тут очевидна: ты расслабишься, успокоишься и сможешь трезво оценить ситуацию, которая причинила стресс.

  • медитация любви к себе

Сядь удобно, можно закрыть глаза, чтобы не отвлекаться. Вспомни все хорошее, что с тобой произошло. А потом все ситуации сегодня или вчера, за которые ты себя можешь поблагодарить, похвалить и сказать приободряющие слова, все ситуации, где ты была «супер», и готова себе в этом признаться.

Похвали себя от души, это сместит твой фокус с проблемы, сложной задачи и вдохновит на необычные решения.

  • освободи свой ум

Чтобы появились новые мысли, надо куда-то деть старые, а вместе с ними страхи и беспокойство. Возьмите лист А4 и выпиши все, что прямо сейчас занимает твое мыслительное пространство. Прямо выписывай все, что приходит на ум. Используй мелкий шрифт и обе стороны листка. Затем порви на маленькие кусочки и выбрось. Поздравляю, ты обнулилась!

Читайте також

Колонка эксперта: как медитация поможет снять стресс?

5 минут для тех, у кого времени никогда нет, но о себе позаботиться все-таки хочется

  • приложения по медитации в смартфоне

Скачай любое доступное приложение по медитации и практикуй по несколько минут в день. Такие приложения часто сделаны на основе контролируемых медитаций, что позволяет тебе расслабиться и использовать их в удовольствие.
Если ты вдруг не можешь определиться с выбором, или впервые о таких услышали, в следующей статье я сделаю обзор самых интересных из них.

  • медитация на дыхании

Можно просто понаблюдать за процессом дыхания. Для этого сосредоточься на том, как ты делаешь вдох, как делаешь выдох, как двигается воздух внутри ноздрей, как он наполняет легкие. Мысленно проговаривай: «я делаю вдох», «я делаю выдох».

  • медитация «посмотри на свои мысли»

Возможно, она покажется сложной, но это всего лишь дело практики. Сядь удобно и закрой глаза. Сосредоточься и просто смотри на то, о чем ты думаешь. Наблюдай, как мысли сменяют друг друга и ничего при этом не делай. Просто сиди и наблюдай за тем, что происходит у тебя в голове. 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?