8 екранізацій книг майстра романтичних історій Ніколаса Спаркса

Любишь романтические драмы, но не знаешь, что стоит посмотреть? Тогда скорее бери на вооружение этот список!

Когда-то Николас Спаркс заставил мир рыдать над романом «Дневник памяти», потом накрыл читателей волной сентиментальности со страниц истории «Спеши любить». И самое интересное – успешный опыт удалось повторить, перенеся сюжеты на большие экраны. Голливудские киноделы рассмотрели в творчестве Спаркса бесконечный источник, неизменно собирающий толпы поклонников жанра. Вместе с каналом Viasat History мы собрали список экранизаций произведений писателя, на которые стоит обратить внимание.

Выбор (The Choice, 2015)

Тревис Уолкер – типичный молодой холостяк. Он работает ветеринаром и обожает возиться со своими четырехлапыми клиентами, а свободное время он обычно проводит в кругу близких друзей или посвящает его своим многочисленным хобби. Что ж до личной жизни, герой довольствуется мимолетными связями и свято верит, что никогда не обзаведется семьей. Он пересматривает свои взгляды, познакомившись с очаровательной новой соседкой, скромницей Габи. Между ними моментально вспыхивает искра, но дело в том, что девушка уже состоит в отношениях и возлюбленный не готов так просто ее отпустить.

Лента является одиннадцатой экранизацией произведений Николаса Спаркса. Одноименная книга была опубликована в 2007 году.

Дальняя дорога (The Longest Ride, 2015)

Семья Люка Коллинза, главного героя мелодрамы «Дальняя дорога», владеет собственным ранчо, а сам он построил неплохую карьеру, объезжая быков на родео. Но однажды, не справившись с буйным рогатым, он получает серьезную травму. После года непростой реабилитации, он снова готов вернуться к любимому делу. Здесь же, на шоу, он знакомится с красоткой Софией, с которой у него завязывается роман. Возвращаясь домой после первого свидания, они обнаружили автомобиль, съехавший с дороги. За рулем машины был пожилой мужчина, не справившийся с управлением из-за проблем с сердцем. Доставив его в больницу, герои решили время от времени его навещать. Так, им откроется удивительная романтическая история старика, которая откроет им глаза на цену настоящей любви.

В центральных ролях ленты снялись сразу несколько наследников голливудских звезд. Так, роль Люка сыграл сын Клинта Иствуда, Скотт. Джек Хьюстон, сыгравший молодого Айру, является сыном Джона Хьюстона, а исполнительница роли Рут Левинсон – внучка легендарного Чарли Чаплина, Уна.

Лучшее во мне (The Best of Me, 2014)

Доусон и Аманда полюбили друг друга, будучи еще школьниками. Но тогда их отношения были обречены. Воспитанник неблагополучного отца, состоящего в банде, Доусон был вынужден сбежать из собственного дома и поселиться у своего пожилого соседа Така Хасслера. Родители Аманды, зажиточная семья Кольер, в свою очередь, были категорически против ее отношений с бойфрендом и даже пытались его подкупить. Цепь трагических событий разлучает пару на долгие двадцать лет. Они встретятся ради похорон Така, который оставил свой дом им в наследство. Встреча пробудит старые воспоминания и еще живые чувства.

Изначально на роль Доусона был утвержден Пол Уокер. После его гибели, за проектом закрепили Джеймса Марсдена.

Тихая гавань (Safe Haven, 2013)

Семейная жизнь обернулась для Кэти настоящим адом. После брака ее возлюбленный показал свое истинное лицо. Оказавшись настоящим тираном, он не стеснялся унижать и избивать ее. Продержавшись несколько лет, она наконец понимает, что настало время спасаться. Кэти меняет внешность и имя и отправляется подальше от ужасов собственного прошлого в небольшой городок в штате Северная Каролина. Героиня желает забыть обо всем и начать новую жизнь. Она устраивается на работу и арендует дом, заводит новых друзей и без памяти влюбляется в молодого вдовца Алекса. В ее безоблачное существование совсем скоро непрошено вторгнется темное прошлое.

Фильм является первой экранизацией книги Николаса Спаркса, в которой есть антигерой.

Читайте також

Дождались: новинки сериалов этой осени

Счастливчик (The Lucky One, 2011)

В жизни морского пехотинца Логана Тибо было множество опасных ситуаций, из которых не так просто выбраться живым. Но он чудом уцелел и возвращается из Ирака в родные края. Сам Логан уверен, что такой исключительной удаче обязан улыбающейся незнакомке на фото, которое он случайно нашел. Он понятия не имеет, кто она и как ее зовут, но за то время, что фото было с ним, он успел привыкнуть к ней и даже, кажется, влюбиться. По возвращении в США он одержим идеей разыскать загадочную девушку, ведь он уверен, что между ними существует особенная связь.

Главная женская роль могла достаться Эбби Корниш или Кэти Кэссиди, но вместо этого ее исполнила звезда сериала «Оранжевый – хит сезона» Тейлор Шиллинг.

Последняя песня (The Last Song, 2010)

Вероника была подростком, когда ее родители развелись и отец уехал жить в другой город. С тех пор она затаила обиду и не желает поддерживать с ним отношения. Тем не менее, на лето ее вместе с младшим братом отсылают пожить к отцу. Там девушка бунтует, не желая подчиняться правилам отца и налаживать с ним контакт. Отдушиной для нее становятся новая подруга Блейз,а также местный красавчик Уилл, который с первых дней начал оказывать ей знаки внимания. Веронику смущает репутация любвеобильного парня и она не сразу решается подпустить его близко. Но он сделает все, чтобы доказать искренность своих намерений.

«Последняя песня» стала первым проектом, над которым сам Николас Спаркс поработал в качестве сценариста.

Дорогой Джон (Dear John, 2010)

Случайное знакомство на берегу становится для Саванны и Джона началом романтических отношений. Герои без ума влюблены друг в друга и желают проводить вместе каждую минуту, но Джону необходимо отправиться на войну за тысячи километров от возлюбленной, ведь он солдат американской армии. Единственной ниточкой, связывающей пару, становятся романтические письма, которые они ежедневно пишут друг другу. Саванна желает поскорее увидеться с любимым, но скоро ей предстоит узнать, что онпоследовал примеру сослуживцев и продлил контракт с армией.

Оригинальное название ленты – фразеологизм, обозначающий у американских солдат письмо от девушки, разрывающей отношения со своим парнем.

Ночи в Роданте (Nights in Rodanthe, 2008)

Опустевший отель в Роданте на время стал пристанищем для двух запутавшихся в собственных жизнях героев. Адриана приехала сюда по просьбе подруги, владелицы отеля, вынужденной на время ехать. Для нее это возможность отвлечься от напряженных отношений с бывшим мужем. По прибытии она обнаружила, что заселен лишь один номер. Постоялец – доктор по имени Пол, который приехал сюда, чтобы рассказать мужу одной из своих пациенток, почему та погибла на его операционном столе. Между героями зарождаются доверительные отношения, которые перерастают в роман. Постепенно новые чувства возвращают их к жизни и помогают все расставить по своим местам.

Николас Спаркс признался, что главные герои романа «Ночи в Роданте» отчасти списаны с него самого и его жены Кэти.

Экранизации Николаса Спаркса – настоящий кладезь для любителей слезоточивой романтики. Приглашаем вас посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.

Читайте також

7 идей для незабываемых свиданий, подсмотренных в романтических фильмах

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?