Like a pro: все, что нужно знать о филлерах для инъекций красоты

Учитывая популярность биоревитализации, безоперационной пластики и других процедур с филлерами, мы решили сделать материал с экспертом, в котором подробно разберем тему препаратов для уколов красоты.

Андрей Якобчук

Андрей Якобчук, пластический хирург

Филлеры (от английского слова «to fill» — «наполнять») – это препараты, которые вводятся в ткани лица и тела путем инъекций. Филлеры разглаживают мелкие мимические морщины, корректируют форму и объем губ, овала лица и контуров тела.

«Уколы красоты» на основе филлеров делаются как женщинам, так и мужчинам, у которых наблюдаются начальные процессы старения на лице. Существует такое понятие как «треугольник молодости», верхушка которого обращена к подбородку. С годами этот условный треугольник овала лица начинает опускаться всё ниже, пока его основание не опустится к самому подбородку, а верхушка – переместится ко лбу.

Чаще всего процесс отвисания тканей активизируется после 50 лет, но все очень индивидуально и напрямую связано с образом жизни человека. Если вес стабилен, нет вредных привычек, правильное питание, то эти возрастные изменения придут значительно позже. Но если процесс уже запущен, филлеры помогут исправить ситуацию: их вводят в скулы – для подъема носогубной складки и «брылей», а также в височные ямки.

уколы гиалуроновой кислоты

Помимо этого инъекции красоты делают и с целью коррекции формы подбородка и угла нижней челюсти: это позволяет избежать операции с введением импланта и сохранить четкий контур лица.

Если говорить о противопоказаниях к филлерам, чаще всего это системные заболевания (ревматизм, миастения), беременность, онкологические процессы, аллергические реакции на медикаменты.

Чего следует опасаться, соглашаясь на уколы красоты? Первое и самое главное, неквалифицированных специалистов! Иллюзия «лёгких денег» привлекает огромное количество врачей без малейшего опыта и множество шарлатанов, вообще без какого-либо медицинского образования. Отсутствие знаний в области анатомии лица и дефицит опыта могут привести к тяжёлым последствиям в виде совершенно неэстетического результата и физического вреда для здоровья.

Филлеры для инъекций: какие бывают

Филлеры могут быть постоянные, т.е. попадая в организм, они со временем не рассасываются. В начале «нулевых» был распространен такой филлер, как полиакриламидный гель (ПААГ). Он не рассасывался, имел склонность к миграции под кожей и был очень гидрофильным (задерживал в себе воду). Единственный действенный способ устранения ПААГ – это хирургическое удаление.

Данный синтетический гель вводился как наполнитель. Им увеличивали губы, наполняли скулы, подбородок. В больших объёмах он использовался для увеличения груди и ягодиц. К сожалению даже сейчас этот гель используется некоторыми «умельцами». При наличии такого громадного количества осложнений, оправданием служит фраза о том, что остальные просто не могут его правильно вводить.

Последствия от введения данного геля самые плачевные. Ведь это не просто синтетический гель, который вводится в ткани и очень плотно с ними срастается! Побочным эффектом можно считать его способность «насасывать» на себя огромное количество воды, увеличивая объем введённого вещества. Но более опасным является ни это, а то что гель начинает мигрировать по телу, под воздействием собственного веса и силы тяжести.

Сейчас очень много пациенток обращаются с просьбой удаления этого геля из тканей губ, скул и молочных желез.

инъекции красоты

Филлеры с гиалуроновой кислотой

Вторая группа филлеров, которые рассасываются, это филлеры с гиалуроновой кислотой. Основой гиалуроновой кислоты является межклеточное вещество дермы.
Препараты с гиалуроновой кислотой имеют разную плотность и используются для разных нужд.

  • Гиалуроновая кислота с меньшей плотностью используется для биоревитализации (увлажнение и питания кожи).
  • Препараты с большей плотностью используются для контурной пластики: коррекции формы и объема губ, коррекции контуров лица.

Читайте також

Устами дерматолога: в чем разница между уколами и beauty-средствами с гиалуроновой кислотой?

Неоспоримым плюсом филлеров с гиалуроновой кислотой можно считать их способность к рассасыванию: после окончания эффекта (до 1.5 лет) тот участок ткани, куда вводился препарат, приобретает свою первоначальную форму. Пациент сам решает: делать ему процедуру повторно или нет.

Другая сторона медали: рынок просто переполнен огромным количеством препаратов для инъекций, в которых уже путаются сами врачи, не то что пациенты! Только квалифицированный практикующий доктор, специалист по инъекциям с опытом, именем и знаниями, может предлагать вам конкретный филлер, который, по его мнению, безопасен и оптимален в соотношении цена-качество. Некачественный препарат, неправильная техника его введения в ткани лица могут стать причиной тех осложнений, которыми сейчас пестрит интернет и соцсети в частности.

С какого возраста делать уколы красоты? Самый популярный вопрос в сети. Официально применение филлеров разрешено с 18 лет, однако в своей практике я их у девушек не младше 25 лет. Это была пациентка с «запавшим» подбородком. Отнюдь не распространенный случай.

как убрать морщины вокруг глаз

Филлеры на основе гидроксиапатита

Второй большой группой рассасывающихся филлеров (биодеградируемых), являются препараты на основе гидроксиапатита кальция. Эти препараты так же используются для контурной пластики лица, коррекции скул и подбородка, но с большей осторожностью, нежели предыдущие. Филлер, «положенный» на кость, срастается с сосудами и его часть остается плотно соединенной с окружающими тканями. А это уже говорит о его частичном, но не полном рассасывании на костных структурах лица.

Что же выбрать?

Из того перечня препаратов, которые существую на рынке, наибольшую эффективность и безопасность доказала гиалуроновая кислота. Почему это мой выбор? Прежде всего, это вещество, которое есть и в нашем организме, т.е. оно не является для нас чужеродным. Гиалуроновая кислота имеет обратимый эффект – она полностью рассасывается по истечению времени, стабильная по структуре. Имея за спиной многолетний опыт применения гиалуроновой кислоты авторитетных производителей, я никогда не получал ни побочных реакций, ни осложнений.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?