Что по составу: ищем идеальный солнцезащитный крем с косметологом Ольгой Титовой

В жаркий сезон маст-хэв продуктами в нашем уходе должны быть защитные кремы от солнца, это всем знакомая истина. Мы решили сделать анализ состава косметики средств с SPF, наиболее популярных на рынке, и узнать, какие из них работают, а какие – нет

Сама понимаешь, анализ состава косметики – штука серьезная и требует компетентной оценки. Все эти бытующие разговоры о том, что такое SPF и почему в городе нужно выбирать один фильтр защиты, а в жарких странах – другой, вызывают ту еще путаницу в голове. Мы поняли, что без профессиональной помощи здесь не обойдешься, и обратились к специалисту.

Косметолог Ольга Титова

Всё по полочкам для нас (и для тебя) разложила Ольга Титова, создатель бренда косметики «Чиста Врода», косметолог, кандидат технических наук. Оля, кстати, ведет полезный блог в Instagram, где поднимает волнующие многих beauty-темы, проводит прямые эфиры и пишет интересные посты, которые рука сама тянется сохранить. Так что советуем зафолловить нашего эксперта @olgatitova.com.ua прямо сейчас, чтобы знать все секреты о красоте и уходе.

Правила выбора крема с SPF

Yves Rocher Solaire Peau Parfaite

В последнее время на ультрафиолет обрушилась вся мировая бьюти-общественность, назвав солнце чуть ли не главным врагом молодости и красоты.

Но действительно ли солнце – такое зло, а SPF-кремы с максимальным фактором защиты жизненно необходимы коже? Или же вся эта шумиха вокруг SPF – очередная уловка маркетологов? Давай попробуем разобраться в неоднозначном потоке информации и, самое главное, выберем правильный солнцезащитный крем.

Не бойся солнца!

Начну, пожалуй, со слов в защиту солнца. Всем известно, что солнечные лучи – это витамин Д, гормоны счастья и иммунитет. Но немногие знают, что при недостатке ультрафиолета снижается синтез коллагена в коже, что приводит к дряблости и морщинам. Поэтому полностью лишать свою кожу полезной, физиологичной дозы солнечных лучей, «замуровав» её под слоем SPF 50+++, − неправильно.

Ты живёшь в Украине

В нашей стране индекс ультрафиолета весьма умеренный и колеблется в пределах от 3 до 5, в то время как, например, во Флориде, Австралии или Таиланде он зашкаливает за 10 баллов! Поэтому не все то, что хорошо американкам и тайкам, подходит украинским девушкам. Для полноценной защиты от мягкого украинского солнца, особенно в городе, вполне достаточно крема с SPF 30.

В подтверждение немного цифр: крем с SPF 15 защищает от 95% процентов лучей, крем с SPF 30 – от 97%, а с spf 50 – от 98%. Разница, как видишь, совсем небольшая.

Избегай вредных химических фильтров

В состав современных солнцезащитных средств обычно входят физические (или минеральные) и химические фильтры. Физические фильтры (диоксид титана, оксид цинка) абсолютно безопасны, чего нельзя сказать о химических фильтрах. В научном мире до сих пор не ясно, насколько глубоко химические фильтры проникают в кожу, насколько они токсичны и чего от них больше: вреда или пользы?

Существует перечень опасных химических УФ-фильтров, чей вред доказан многочисленными научными исследованиями:

  • Octocrylene (Parsol 340)
  • Benzophenone-3 (oxybenzone)
  • Benzophenone-3 (sulisobenzone)
  • Butyl Methoxydibenzoylmethane (BMDM, avobenzone, Parsol 1789)
  • Homosalate (MethylSalycilate)
  • Ethylhexyl Methoxycinnamate (octinoxate)
  • Парааминобензойная кислота (PABA)

Эти фильтры являются потенциальными аллергенами, негативно влияют на эндокринную систему и репродуктивную функцию, не разлагаются в природе и даже накапливаются в тканях рыб.

Минеральным фильтрам – да!

Диоксид титана и оксид цинка работают по принципу отражения солнечных лучей, они абсолютно безопасны для кожи. При выборе крема всегда ищи в составе эти 2 ингредиента.

Однако у минеральных фильтров есть одна особенность. Вместе с ними сложно создать комфортный, легкий крем для лица с фактором защиты выше 30-ти. Поэтому все кремы от солнца с SPF 50 – уже потенциально опасны для кожи, так как обязательно будут содержать химические фильтры. И это ещё один аргумент, почему крем с SPF 30 лучше для украинок: в нём меньше химии (смотри пункт 2).

Кстати, на пляже отдавай предпочтение кремам с минеральными фильтрами, так как под палящим солнцем химические фильтры могут быть нестабильными и наносить коже вред в разы интенсивнее.

Ищи антиоксиданты

Все химические фильтры поглощают солнечный свет, превращая его в тепло, что ведет к усиленному образованию свободных радикалов, разрушающих клетки кожи. Именно поэтому признаком хорошего SPF-крема является наличие в нём антиоксидантов, например, витаминов Е, С, экстрактов красного винограда, зеленого чая, клюквы, розмарина, масла семян малины. Часто хороший комплекс антиоксидантов компенсирует наличие критичных химических УФ-фильтров в креме.

Силиконы – это не зло

По крайней мере, в солнцезащитном креме их присутствие вполне допустимо. Тут важно не забывать, что основное предназначение SPF-крема – защищать от солнца, а не ухаживать за ней.

Во-первых, благодаря силиконам можно создать лёгкую, приятную, не отяжеляющую кожу эмульсию, что особенно актуально в жаркий день и для правильных SPF-кремов с минеральными фильтрами. А, во-вторых, силиконы стабильны на солнце и не разлагаются под воздействием температур (чего не скажешь, например, о растительных маслах).

Читайте також

Ударная доза SPF-контроля: 6 лучших солнцезащитных кремов под макияж

Что расскажут составы популярных SPF-кремов?

Вместе с Ольгой Титовой мы рассмотрели 6 наиболее популярных солнцезащитных кремов на рынке сегодня, объективно оценили их состав и поставили в редакции свою оценку безопасности и эффективности.

Анализ состава косметики с SPF

1. Антивозрастной защитный крем для лица Yves Rocher Solaire Peau Parfaite

Позиционируют себя, как натуральный бренд, но из растительных ингредиентов в креме только лишь кунжутное масло и антиоксиданты – экстракт синеголовника и витамин Е (да и то весьма низкий процент). Все УФ-фильтры в составе химические и относятся к критичным: Homosalate, Octocrylene, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane (он же авобензон).

2. Крем для лица Supergoop! Unseen Sunscreen Broad Spectrum SPF 40

В составе исключительно химические УФ-фильтры и, к сожалению, критичные (Avobenzone 3%, Homosalate 8%, Octinoxate 4.5%, Octisalate 5%). База крема представлена синтетическими компонентами, в основном силиконами, но в солнцезащитном креме их наличие допустимо. Из антиоксидантов в составе экстракт красных водорослей и совсем немного витамина Е.

Supergoop! Unseen Sunscreen Broad Spectrum SPF 40

3. Солнцезащитная матирующая эмульсия для лица Vichy Ideal Soleil SPF 50 Emulsion Anti-Brillance IP50 

Крем исключительно на химимческих фильтрах. Но радует тот факт, что из шести фильтров только 3 критичных (Homosalate, Octocrylene, Butyl Methoxydibenzoylmethane). Кремний (Silica), которого очень много в составе, будет абсорбировать лишний жир, матировать и создавать ощущение идеальной кожи.

Эмульсионная база крема: силиконы и акрилаты, что может вызывать окклюзию. Из натуральных ингредиентов в составе экстракты корицы, обладающей антибактериальными свойствами, кровохлебки лекарственной, нормализующей жировой баланс кожи и в самом конце списка – экстракт имбиря.

Совершенно нет антиоксидантов в составе, а дозировка витамина Е ничтожно мала. Защита от лучей спектра А и В хорошая, но очень высокий риск аллергических реакций. Этот крем получил наинизшую оценку в нашем рейтинге.

4. Солнцезащитный крем-основа под макияж La Roche-Posay Anthelios Daily Mineral SPF 50 Sunscreen

Косметическое средство на смешанных УФ-фильтрах. Из физических: диоксид титана 6%, оксид цинка 5%, из химических – Butyloctyl Salicylate. В составе крема имеется тальк, который также обладает солнцезащитными свойствами. Однако следует помнить, что тальк может забивать поры, поэтому очень важно вовремя удалять с кожи все средства с ним.

Эмульсионно-эмолентная база представлена синтетическими компонентами: силиконами, акрилатами, ПЭГами. В данном продукте это вполне приемлемо, так как именно силиконы позволяют создать легкую текстуру для крема с минеральными фильтрами. Есть антиоксиданты: витамин Е и экстракт листьев кассии алата. Хороший вариант для пляжа.

Clinique City Block Sheer SPF 25

5. Солнцезащитный крем с тоном Clinique City Block Sheer SPF 25

Крем на физических фильтрах: диоксид титана (7,3%), оксид цинка (6,9%). Эмульсионная база крема синтетическая, есть акрилаты. Радует богатый состав антиоксидантов: экстракты розмарина, огурца, ламинарии, витамин Е и тд. А также приятно удивило наличие гиалуроната натрия и линолевой кислоты. Этот крем – абсолютный фаворит нашего рейтинга, и по всем показателям его можно назвать идеальным и безопасным вариантом для города.

6. Солнцезащитный увлажняющий крем для лица Beyond Eco Defense No Sebum Sun Milk SPF 35

Крем на смешанных УФ-фильтрах. В сотаве есть диоксид титана, прекрасные антиоксиданты: экстракт зеленого чая, экстракт водоросли, лецитин, регенерирующий кожу компонент пантенол. Но в качестве химических УФ-фильтров производитель, к сожалению, использует довольно критичные ингредиенты: Ethylhexyl Methoxycinnamate (октиноксат) и Ethylhexyl Salicylate.

Кстати, не так давно в своем микроблоге Ольга уже развеивала мифы про кремы с SPF и приводила примеры тех, которым точно можешь доверять. Читай вот этот пост, чтобы не ошибиться с очередным разрекламированным тюбиком.

Читайте також

Лучшие солнцезащитные кремы для жирной кожи

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?