Мнение эксперта: почему важно иметь здоровый позвоночник?

Сегодня мы хотим коснуться важнейшей темы – здоровья нашей спины. Наш постоянный фитнес-эксперт Анастасия Нагорная рассказывает и том, почему так важно следить за позвоночником, а также дает эффективный комплекс упражнений.

Об авторе: Анастасия Нагорная. Специалист в сфере здорового образа жизни и рекреации, персональный фитнес-тренер. Автор сайта www.ti-krasiva.com.

Анастасия Нагорная

Если бы меня попросили определить самый важный орган нашего тела, без сомнений, это был бы позвоночник. Я твердо могу сказать, что здоровье всего нашего организма зависит от здоровья позвоночника, ведь позвоночник является нервным и энергетическим стержнем всего организма!

здоровье позвоночника

Почему так важно следить за здоровьем спины?

Через позвоночник проходит спинной мозг, тонкое и в то же время сложное сплетение нервов, передающее нервные импульсы из головного мозга по всему телу.

Функционирование всего организма зависит от функционирования спинного мозга, который в свою очередь невероятно уязвим. И если не заботиться о нем, его можно легко повредить, а малейшее повреждение спинного мозга ведет к необратимым последствиям. К счастью, природа позаботилась о его защите, поместив его в толстый, но подвижный позвоночный столб, состоящий из твердых костей, что отделены друг от друга хрящевыми прокладками (межпозвоночными дисками). У взрослого человека диски составляют 25% длины позвоночного столба.

Почему так важно следить за здоровьем спины?

Если посмотреть на позвоночный столб сбоку, он представляет собой не прямую линию, а кривую в форме буквы "S". При рождении позвоночный столб ребенка изогнут вперед в форме буквы "С". У взрослых эта изогнутость вперед сохраняется в грудном и крестцовом отделах (первичные изгибы). Для лучшего баланса веса тела и головы в детстве образуются два обратных изгиба в шейном и поясничном отделах. Шейный изгиб появляется, когда ребенок начинает поднимать голову, а поясничный - когда ребенок учится сидеть, стоять и ходить. Из-за того, что шейный и поясничный изгибы появляются после рождения, их принято называть вторичными изгибами.

 

Строение позвоночника: важные особенности

Позвоночник — это единственное в скелете человека суставное соединение, которое не имеет определенного количества костей! Потому что копчик состоит у одних людей из 4-х позвонков, а у других из пяти или даже шести! И такая анатомическая особенность не считается патологией.

Строение позвоночника: важные особенности

Еще одной интересной особенностью позвоночника является свойство уменьшаться и увеличиваться в течение дня. Банальная сила притяжения прибивает нас к земле. И позвоночник (который может выносить давление до 400-х килограммов по вертикали) от этой силы тяжести начинает сокращаться. Вот почему космонавты успевают за время своего пребывания в космосе подрасти – иногда на целых 5 см! По этой же причине после 40 лет люди становятся ниже. Это не миф, это суровая реальность.

Строение позвоночника: важные особенности

Жизнедеятельность  наших органов и систем обеспечивается не в последнюю очередь 31 парой спинномозговых нервов, название которых соответствует названию уровня, на котором они покидают позвоночный столб. Каждый нерв обслуживает определенный участок кожи и мышц! Так, например, нервы, выходящие из шейного отдела позвоночника, иннервируют (т.е. снабжают нервными клетками) руки и плечи; нервы, выходящие из грудного отдела, иннервируют туловище; а нервы, выходящие из поясничной и крестцовой областей, иннервируют ягодицы и ноги. Любое повреждение позвоночника, затрагивающее спинномозговые нервы или их ответвления, может вызвать боль или даже паралич практически в любой части тела.

Стоит ли еще искать аргументы, чтобы убедить тебя в ценности здорового позвоночника?

 

Что нужно знать о здоровье позвоночника?

Запомни главное правило: здоровый позвоночник - это гибкий позвоночник. И возраст позвоночника человека определяется не количеством прожитых лет, а его гибкостью! Так у йогов в возрасте 70 лет позвоночник по гибкости не уступает 15-летним юношам. А о существовании остеохондроза они вообще не знают! И если мысль о своей гибкости вызывает у тебя печальную ухмылку, знай, гибкость — единственное физическое качество человека, которое при регулярных занятиях может развиваться всю жизнь и этот процесс не только укрепляет наш позвоночник, но и способствует обновлению всего организма в целом!

 

 

Гибкость позвоночника: постельный комплекс упражнений

На развитие гибкости направлены различные практики и методики тренировок. Мы же, в свою очередь, представляем твоему вниманию «постельный комплекс упражнений». Выполнять его ты можешь, как проснувшись утром (причем, даже не вставая с кровати), так и вечером перед сном.

Гибкость позвоночника: постельный комплекс упражнений

В зависимости от времени суток, когда ты решишь его выполнить, данный комплекс будет менять свои задачи. Так, утреннее выполнение рекомендуемых упражнений будет нацелено на увеличение подвижности суставов и растяжимости мышц и связок, способствуя мобилизации опорно-двигательного аппарата - т.е. позволит подготовить твой позвоночник к предстоящему дню. А в вечернее время этот же комплекс упражнений позволит улучшить гибкость позвоночника и снять  гипертонус с мышц спины, что, как правило, накапливается к концу дня.

 

Описание комплекса упражнений для позвоночника

В основу комплекса легло использования изотонического мышечного сокращения, проще говоря - растяжки. Основным правилом является - правильная комбинация техники дыхания и самого упражнения. Выполняя упражнение, пиковая фаза растяжения должна совпадать с фазой полного выдоха. Не стоит пружинить! Наоборот: делая выдох, расслабляйся и пока длится твой выдох, тянись! Выдох способствует еще большему расслаблению мышц, а расслабленные мышцы легче и безопасней тянуть. Выполняй каждое упражнение на 5-6 выдохов с максимальной концентрацией. Твой темп в выполнении упражнения должен соответствовать твоему дыханию.

Описание комплекса упражнений для позвоночника

Все упражнения подобраны таким образом, чтобы плавно сменять друг друга, поэтому не спеши! Основная идея комплекса - проработать мышцы вдоль позвоночника (соответственно и сам позвоночник) во всех плоскостях, в которых наше тело осуществляет движение: во фронтальной, сагитальной и горизонтальной, а это означает, что не одна мышца вдоль линии позвоночного столба от нас не ускользнет!

 

Упражнение 1: Ассиметричное растягивание мышц спины

 

Упражнение 1: Ассиметричное растягивание мышц спины


Вытяни ровную руку над головой, не отрывая от кровати-пола, а противоположную руке ногу, также не отрывая от кровати-пола, вытяни вниз. Почувствуй, как вдоль линии позвоночника идет растяжение. Смени руку и ногу и выполни все также.

 

Упражнение 2. Боковые развороты корпуса

 

Упражнение 2. Боковые развороты корпуса
 

Оставляя лопатки прижатыми к кровати-полу, выполни боковой разворот корпуса. Разворот должен отчетливо растягивать линию поясницы. Рукой удерживая положение, старайся разворот сделать как можно больше, но ни в коем случае не делай резких движений.

 

Упражнение 3. Скручивание позвоночника

 

Упражнение 2. Боковые развороты корпуса

Максимально расслабив спину, подай всю силу в руки. При помощи рук подтяни колени к груди. Почувствуй приятное растяжение по всей длине позвоночника.

Упражнение 2. Боковые развороты корпуса

 

Упражнение 4. Разгибание позвоночника

 

Упражнение 2. Боковые развороты корпуса


Лежа на животе, вытяни перед собой руки. В выполнении этого упражнения важно не нарушать линию позвоночника - т.е. не подымай голову, выполняй упражнение с равномерным включением всех отделов позвоночника. Отрывая грудь от кровати-пола, постарайся выполнить подъем ровной спиной.

Здоровья тебе и не забывай, единственный, кто всегда готов поддержать  тебя - это твой позвоночник!

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фитнес-тренды: самые модные тренировки весны 2016

 

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?